Просто добавьте скрипт

Наверное, у большей части пользователей Всемирной Паутины хоть раз в жизни возникало желание построить собственное интернет-"жилище". И многие, что скрывать, это желание удовлетворяли. Вот тогда-то и начиналась главная головная боль рядового сайтостроителя: как разнообразить контент? Разбавить же сухое, пусть даже и увлекательное текстовое пространство можно легко и безболезненно. Стоит лишь добавить в созданные html-документы java-скрипты. Ниже я приведу несколько скриптов, среди которых вы найдете как полезные, так и шуточные примеры.


Boom (Встряска)

scriptall4you.boom.ru/boom.html

Действие/эффект. При наведение курсора заставляет открытую страничку "дрожать".

Использование. Данный скрипт может быть использован локально, как милая шутка;) над особо впечатлительными знакомыми. Помимо этого, весьма недурно употребить скрипт в качестве ссылки на раздел, посвященный, скажем, игре Quake.

 

Редактирование. Присвойте переменной i в строке "for (i = 10; i > 0; i--)" значение 50, и вы наглядно увидите возросший эффект встряски; значение 500 дает любопытный эффект "расслоения" страницы.


TezisNews

news.tezis.ru

Действие/эффект. Вот, что говорят сами создатели скрипта: "Данный скрипт размещает на Вашем сайте последние российские и мировые новости. При этом посетители Вашего ресурса никуда не уходят по ссылкам заголовков новостей. Все новости загружаются в новое окно… Мы обязуемся не распространять при помощи данного сервиса "заказные" статьи, не публиковать материалы, оскорбляющие честь и достоинство граждан, не поддерживать никакие политические партии и движения".

Использование. Все вышеприведенное - полная правда. Скажу больше: скрипт TezisNews может стать реальной альтернативой другим источникам новостной информации. Новости же скрипт предлагает разнообразные, злободневные и, что немаловажно, зачастую раритетные - по радио и ТВ такие вам точно не сообщат. Скрипт удачно, как мне кажется, внесет разнообразие в общий контент любого сайта. Не всем же интересно читать биографию владельца да историю его интернет-творения:).

Редактирование. Строка "tezis_news(10)" позволяет настраивать количество отображаемых новостей. В данном случае - это 10 новостей. Максимально можно выставить 12 новостей.


Growing Image

javascript.internet.com/new

Действие/эффект. Этот впечатляющий скрипт работает с картинкой формата .jpg или .gif. При открытии страницы скрипт начинает выводить изображение, постепенно увеличивая его размер. Получается эффект приближающегося поезда.

Использование. Назначение скрипта достаточно прозрачно. Лучше всего, конечно, использовать его для начальной страницы вашего сайта. Особенно, если он посвящен автомобильной тематике, тогда можно заставить 600-й мерс наехать на зашедшего посетителя;). Хочу здесь же обратить внимание на определенную сложность внедрения скрипта в вашу html-страницу. Дело в том, что рассматриваемый скрипт требует пошаговой вставки: первую часть скрипта нужно скопировать между тэгами <HEAD> и </HEAD>, вторую часть - непосредственно в тэг <BODY>, а третью - между <BODY> и </BODY>. Объясняю еще и потому, что оригинальная справка по использованию скрипта написана на английском.

Редактирование. Попробуйте поэкспериментировать с параметрами строк "total = total * 1000" и "zoomImg('test', 10, 150, 300, 200)".


Ticker

scriptall4you.boom.ru/ticker.html

Действие/эффект. Проигрывает цвета сообщения, создавая эффект растворения. Причем сообщение выдается не целиком, а частями, что усиливает общее впечатление. В оригинале имеется следующее сообщение:

'Добро пожаловать',

'на единственный в рунете сайт',

'о',

'Вселенной игр Command & Conquer',

'>>> Вход здесь <<<'

Запятые здесь указывают на границы деления надписи и на экране не отображаются.

Использование. Теперь оформление вашего сайта заиграет новыми гранями. Единственный минус - небольшое, но все же заметное дрожание страницы во время работы скрипта.

Редактирование. Во-первых, конечно, отредактируйте сам текст сообщения. Далее можно в строке "var delay=80" изменить частоту смены выдаваемых надписей, а в строке "var cols=new Array("ffffff", "d0d0ff", "b0b0ff", "9090ff", "7070ff", "5050ff", "3030ff", "1010ff", "0000ff")" поменять цветовую палитру. С последней будьте осторожней, т.к. лишь определенный набор цветов будет при проигрывании создавать эффект растворения.


Шлейф

www.redmount.com/ru/beta/15/sample15.html

Действие/эффект. Создает из картинок красивый, тянущийся за курсором шлейф.

Использование. Польза от скрипта, конечно, из области эстетики. Однако его можно со смыслом подкорректировать - в зависимости от тематики сайта или отдельной страницы поменять картинки. Об этом см. ниже.

Редактирование. В строке " T1=new Array("movepic1.gif" ,30,30,"movepic2.gif",27,27, "movepic3.gif",24,24,"movepic4.gif" ,21,21,"movepic5.gif",18,18, "movepic6.gif", 15,15)" укажите названия своих картинок. Cкрипт "поймет" и формат .jpg. Цифры, стоящие рядом с названием картинок, определяют их ширину и высоту соответственно. Также не надо бояться изменить длину шлейфа, т.е. количество отображаемых картинок.

Все, кто заинтересовался предметом сегодняшнего разговора, могут воспользоваться моим электронным почтовым ящиком. Кроме того, любой из вас может прислать скрипт собственного написания, конечно, с прилагаемой ссылкой для просмотра работы скрипта либо свободной закачки последнего. Обещаю, что не оставлю без внимания и java-апплеты.

Y_DROZDOFF,
dyv@kryvia.net


Для тех, кто в своей жизни еще не сваял ни одной html-странички, но хочет насладиться работой скриптов офлайн, предлагаю сделать следующее. Откройте обычный "Блокнот" и наберите поочередно тэги:

<HTML>
<HEAD>
<TITLE>
</TITLE>
</HEAD>
<BODY>
</BODY>
</HTML>

Затем сохраните документ с расширением .html (например, в окне "Имя файла" наберите script.html). Далее скачайте интересующий вас скрипт и внимательно прочитайте справку по его использованию. Если вы, скажем, скачали скрипт Boom, то вам нужно вставить "тело" скрипта между <BODY> и </BODY>. После чего нужно сохраниться и открыть файл. Автоматически браузер запустит готовую к употреблению страничку. Если же вы остановили свой выбор на скриптах Growing Image или Ticker, то подробный "рецепт" вставки скрипта читайте в основной статье. Ну и лишний раз напомню: исходный текст html-страницы (а значит, и скрипт внутри текста) можно получить, выбрав опции Вид->В виде HTML (Microsoft IE 5).

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 2001 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Читатель
какой отстой. и после таких статей и появляется всякая х@йня в инете.
Аватар пользователя Дед Мазай
Ну, почему сразу отстой... Допустим, новости - хорошо и красиво. А новости и правда интересные.

Вопрос в том, кому это нужно ;-)

Аватар пользователя Второй читатель
Если человек ни разу веб-дизайном не занимался, ему это пригодится. Потом, когда он около года сваяет свою страницу, он станет более профессиональным дизайнером и просто не будет это использовать.

А профессиональные веб-мастера, прочитав эту заметку лишь ухмыльнутся и, конечно, не будут ничего подобного использовать. :)

Аватар пользователя Victor
Надо же чем-то площадь заполнять
Аватар пользователя Второй читатель
Виктору: согласен, но ведь не ты один эту газету читаешь. Если это неинтересно тебе, это не значит, что это неинтересно другому.
Аватар пользователя Victor
Важен не материал, а подход при выборе матриала. Если подход абы было и подешевле или вообще бесплатно (добровольцев наверное хватает).

Например читая рубрику Вопрос-ответ волосы дыбом иногда встают.

Аватар пользователя Читатель
ну извините меня, но когда страничка перегружена JS и при малейшем движении мышкой возникает ошибка....то этих "веб-мастеров" убивать надо, чтоб не плодились...