Новости


VFZoom - масштабирование без потерь качества

www.vfzoom.com

VFZoom разработан VFZ Photoshop - плагин для Photoshop (Mac, Win), предназначенный для масштабирования изображений от 5 до 1200% от исходного размера без потерь качества. Звучит немного фантастично, но секрет состоит в том, что программа конвертирует растровые форматы (.tif, .jpg и .bmp) в специальные VFZ/PFZ-файлы (Vector Format for Zooming - векторный формат для масштабирования), которые и можно масштабировать, сжимать, передавать через интернет...

Кроме того, VFZ-файлы позволяют хранить изображения с шестью степенями качества, по выбору, и конвертировать обратно в стандартные растровые форматы..

VFZoom состоит из серверной и клиентской части, требует для работы Photoshop 6.0 или 6.01 и стоит $199. Дополнительную информацию и 7-дневную демо-версию можно получить на сайте разработчика.

 


RealTexture Bump Texture Tools

www.cgsd.com/bumptools

Computer Graphics Systems Development (CGSD) разработала RealTexture Bump Texture Tools - коллекцию плагинов Adobe Photoshop, помогающих в создании так называемых bump-текстур. Эти текстуры используются программами трехмерного моделирования для придания "шероховатости" или имитации других эффектов рельефной поверхностей. Подготовка таких текстур всегда была трудоемка и достаточно утомительна. Bump Texture Tools позволяет автоматизировать и существенно ускорить процесс разработки. Стоимость плагина составляет $495.


Toon Boom Studio - студия 2D-анимации

www.toonboomstudio.com

Toon Boom Technologies выпустила Toon Boom Studio 1.0 - программу разработки 2D-анимации. Программа предназначена для web-дизайнеров, рекламных агентств и всех, кто занимается разработкой интерактивного контента. Toon Boom Studio 1.0 обладает high-end возможностями, в том числе достаточно полным набором инструментов разработки, автоматизации и контроля анимации.

Ключевые возможности:

  • трехмерное рабочее пространство;
  • синхронизация анимации мимики и речи;
  • оптимизированный SWF-рендеринг;
  • автоматизация повторяющихся операций.

Бета-версия появится во втором квартале текущего года (Mac и PC), а коммерческий релиз - чуть позднее.


Новости Avid

www.avid.com

Вышло обновление SOFTIMAGE XSI до версии 1.5.1:

  • исправлено около 140 ошибок;
  • повышена общая производительность;
  • усовершенствована технология текстурирования;
  • появился инструмент импорта/экспорта между SOFTIMAGE 3D и XSI - dotXSI.

Также опубликован апдейт SOFTIMAGE 3D 3.9.2.1.

Обновления доступны для всех зарегистрированных пользователей.


XSI VIEWER

www.softimage.com/Products/Other/XSI_Viewer

XSI Viewer - просмотрщик реального времени сцен в формате dotXSI. Позволяет просматривать трехмерные сцены и объекты, созданные в SOFTIMAGE XSI, в том числе содержащие инверсную кинематику.


Macromedia Director 8.5

www.macromedia.com

Macromedia объявила о подготовке к выходу версии 8.5 Director (для Mac- и Win-платформ) - программы разработки электронных презентаций и интерактивных приложений. Новая версия появится в продаже в мае текущего года и будет обладать возможностью создания 3D-презентаций для web на основе технологии, разработанной Intel; новой версией Shockwave Multiuser Server, поддержкой Macromedia Flash 5 и потокового контента в формате RealMedia.

Ориентировочная полная стоимость Macromedia Director 8.5 Shockwave Studio - около $1,199.

В преддверии выхода новой версии Director'а ряд компаний объявили о выпуске сопутствующих программ. Так, Descreet анонсировала 3ds max Exporter для Macromedia Director, позволяющий переносить трехмерные сцены непосредственно из max в Director 8.5; REALVIZ также намеревается поддержать Macromedia Director и интегрировать все семейство своих продуктов с Director 8.5.

Игорь СИВАКОВ,
igsiv@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 2001 год

Рубрика: 

Графика
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!