Philips готовит в Беларуси специалистов

Мы уже писали о сотрудничестве компании Philips с Международной высшей школой бизнеса и менеджмента технологий БГУ и об их совместном проекте "Программные технологии для встроенных микропроцессорных систем" (см. "КВ" №51/2000). Первый цикл обучения молодых специалистов в рамках этого проекта начался еще в январе 2001 года. Десять студентов проходят подготовку на современном компьютерном оборудовании, предоставленном компанией Philips.

Но только 17 апреля прошла официальная презентация совместного образовательного проекта и открытие компьютерной лаборатории с десятью рабочими станциями Pentium III 750 MHz (RAM 256 MБ, SVGA 17 дюймов), хотя студенты работают на этих компьютерах с января. Такая задержка вызвана ожиданием приезда делегации Philips - голландцы смогли посетить Минск только сейчас. Кроме представителя компании Royal Philips Electronics Яна ван Амстела, перед журналистами выступили проректор БГУ по учебной и информационно-аналитической работе Александр Курбацкий (на фото - слева) и декан Международной высшей школы бизнеса и менеджмента технологий БГУ Владимир Апанасович (на фото - справа). Проректор БГУ пообещал, что в случае удачной реализации проекта эти технологии будут применяться на других факультетах. Тут нужно отметить, что обучение группы будущих специалистов Philips является программой магистерского уровня и ведется по западному образцу - без конспектов, но с многочисленными тестами и шкалой оценок типа А, В, В+ и т.д.

Интересно, что голландский Эйндховен и наша столица Минск являются городами-побратимами, и, по словам Яна ван Амстела, программа Philips в Беларуси началась три года назад именно благодаря этой связи между нашими городами.

Анатолий АЛИЗАР

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 2001 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!