Новости вкратце

  • Loki завершила перенос под Linux игр Tribes2 и Alpha Centauri.
  • Yahoo открыла в своем каталоге платную порнографическую секцию.
  • Apple выпустила Darwin 1.3.1 (свободная половина MacOS X), на этот раз выложив образы дисков и для PowerPC, и для x86.
  • Выпущена Red Hat Linux 7.1 - первая после Progeny Debian система на glibc 2.2 и ядре 2.4, пригодная к использованию.
  • Microsoft решила избавиться от надоедливой "Скрепки" в следующей версии MS Office, чтобы заменить ее еще более навязчивой системой подсказки.
  • Следующая рабочая реализация Linux-карманника Yopy будет включать 64 Мб ОЗУ и 16 Мб flash-памяти, что позволит использовать приложения X Window и GTK+.
  • Microsoft и RealNetworks собираются совместно "отвадить" пользователей от MP3 путем ограничения максимального качества записи MP3 в Windows XP (Whistler).
  • Сайт Sharky Extreme, занимающийся обзором компьютерного железа, призвал программистов писать раздутые программы, чтобы помочь рынку ПК выйти из кризиса.
  • Калифорнийский университет в Беркли выложил в Сети полный архив Движения за свободу слова, собиравшийся с 1964 года (library.berkeley.edu/BANC/FSM).
  • Новый Linux-червь Adore, хотя и опирается на все те же давно закрытые дыры в bind, в отличие от предшественников - Ramen и Lion, использует загружаемые модули ядра для сокрытия своих следов.
  • Команда британских астрономов опубликовала в Electronic Telegraph выкладки, позволяющие при помощи нескольких небольших атомных взрывов снять с орбиты астероид и заставить его упасть в любой заданной точке Земли.
  • Вслед за отказом от Bluetooth Microsoft также решила не поддерживать в Windows XP технологию USB 2.0 (предложив производителям устройств, буде такие появятся, самим писать драйверы) и ограничиться добавлением FireWire.
  • Дело Iomega против покупателей (обвинивших компанию в выпуске дефектных накопителей) закончилось тем, что компанию обязали выплатить компенсацию до $40 всем, приобретшим накопители Zip в США с 1 января 1995 по 19 марта 2001 года.
  • Пока по Сети ходят слухи о невозможности выхода приставки MS X Box к рождеству, бывший работник Microsoft Адам Барр предложил собрать Apache в виде "игры" для XBox, чтобы использовать приставку в качестве дешевого узла кластера web-серверов.
  • Создатели фильма "AI" (последний проект покойного Кубрика) избрали весьма необычный метод раскрутки в Сети: если ввести в поисковике строки из титров рекламного ролика, обнаруживаются сайты, посвященные "настоящим" событиям, связанным с сюжетом фильма.
  • Цутому Симомура (известный поимкой Кевина Митника) обнаружил, что ряд дыр в "защите" DSL-модемов Alcatel (1.7 млн. которых занимают 36% рынка) позволяют любому пользователю Сети переконфигурировать модем, установить на него сетевой сканер (sniffer) или любую другую программу, не говоря уже о воровстве паролей.
  • InQuest опубликовала исследование Intel Pentium 4, согласно которому архитектура кэша P4 менее эффективна, нежели в P3 (в 4 раза медленнее при произвольном доступе), а встроенный термодиод снижает частоту процессора с 1,5 ГГц до 750 МГц, как только энергопотребление переваливает за 54,7 Вт.
  • Свободный доступ к образам компакт-дисков реализаций Linux начинает ограничиваться - Libranet Linux требует $15 за возможность скачать последнюю версию на CD, а SuSE и вовсе прекратила выкладывать ISO-образы на сервер. GPL запрещает накладывать ограничения на дальнейшее распространение дисков, но разрешает требовать оплаты расходов на пересылку, под которые может подходить и перекачка ISO-образов.

Дмитрий БОРОДАЕНКО,
db@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 2001 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Искандер
>>Создатели фильма "AI" (последний проект покойного Кубрика)

ну да, Спилберг - Кубрик - почти одно и то же. Проверять же надо, о чем говоришь.

Аватар пользователя Дмитрий Бородаенко
Этот фильм начал снимать (и угробил на него лет десять) именно Стэнли Кубрик, затем (предположительно из-за неспособности тогдашних технологий реализовать необходимые спецэффекты) съемки были заморожены. Стивен Спилберг решил его доснимать уже после смерти Кубрика.

http://www.allmovie.com/cg/avg.dll?p=avg&sql=B98221

Аватар пользователя Искандер
вот полный список всех людей,участвовавших в AI:

http://us.imdb.com/Credits?0212720

Стенди Кубрик упоминается там в самом конце как автор идеи. Ну так извините меня - автор идеи - это не режиссер и даже не продюсер.