Новости вкратце

  • Подробности о G550
    Стали известны некоторые подробности о новом чипе Matrox. Итак, G550 не будет ориентирован на применение в играх, и с современными 3D-ускорителями конкурировать не будет. Посудите сами: два конвейера рендеринга с двумя блоками текстурирования (как у GeForce2 MX), работа с памятью DDR, подключенной к 64-битной шине (всего лишь), частичная поддержка новых возможностей DirectX8, в том числе вертексных операций и matrix palette skinning. Встроенные RAMDAC будут иметь частоты 360 и 230 МГц, то есть опция DualHead поддерживается. Ожидаемая цена - около $140 за 32 Мб версию.
  • Найден глюк в чипе VT8363A (KT133A)
    Обнаружен еще один глюк чипсетов VIA. На этот раз он связан с "северным мостом" чипсета KT133A, а именно - с чипом VT8363A. Проявляется глюк в виде невозможности перезагрузиться по Ctrl-Alt-Del в среде DOS - после нажатия этой комбинации машина "не заводится". Впрочем, некоторые источники говорят о спонтанных перезагрузках. Для того, чтобы проблем проявилась, необходимо наличие процессора Athlon серии "С" (шина 266 МГц). Достоверно известно, что глюк именно в чипе VT8363A и только старой версии (ревизии 1EA0, 1EA4). Компания Micro-Star начала замену своих материнских плат K7T Turbo, о действиях других производителей аналогичных плат ничего не известно.
  • Kyro-II прошел проверку
    Компания STMicro, разработавшая совместно с Imagination несколько 3D-ускорителей серии PowerVR, объявила о том, что ее новый чип Kyro-II и видеокарты на его базе прошли сертификацию в лабораториях Microsoft. Теперь, имея MS WHQL-сертификат, Kyro-II может рассчитывать на поддержку производителей брэндовых компьютеров. Напомню, Kyro-II - усовершенствованная версия чипа Kyro. Его особенность - тайловая архитектура. Благодаря ей новый чип вполне может соперничать с GeForce2 и Radeon, показывая неплохие результаты в большинстве бенчмарков. При этом цена на видеокарты с 32 Мб памяти не превышает $150, а драйверы доведены до нужной кондиции. Если раньше производители видеокарт опасались связываться с "сырым" продуктом, то сейчас выпуском продуктов на Kyro-II занялись многие компании (Hercules, Innovision, Imagination...)
  • Transmeta и AMD
    Компания AMD лицензировала Transmeta свои самые интересные разработки - шину HyperTransport и технологию x86-64. Тем самым в новых процессорах серии Crusoe будут реализованы стандарты, разработанные не Intel, а AMD. В частности, 64-битные процессоры Transmeta будут поддерживать набор команд x86-64, разработанный для новой серии процессоров AMD xHammer (увидят свет в 2002 году).
  • Новый вариант процессора C3
    Компания VIA Technologies объявила о выпуске нового варианта своего процессора C3 (бывший Cyrix-III). Серия "Е" предусматривает использование корпуса EBGA (шариковые контакты, в таких корпусах выпускают сегодня микросхемы вроде чипсетов). Обычные C3 используют корпус PGA (пластиковая матрица контактов), однако C3-E будет совместим с существующими платами, оснащенными гнездом Socket-370. Новый процессор нацелен на самые дешевые персональные компьютеры, а также на телевизионные приставки, встроенные промышленные компьютеры, компактные переносные устройства и т.п. Напомню, что основной козырь С3 - низкое энергопотребление, связанное в первую очередь с компактным ядром, выпускаемым по техпроцессу 0.15 мкм.
  • VIA C3 - в ноутбуках
    Компания VIA Technologies объявила, что многие тайваньские производители ноутбуков (Arima, Twinhead, Quanta и другие) в июле выпустят ноутбуки, основанные на процессоре C3 и чипсете Twister и Twister-K (он же KN133). Недорогой и экономичный (в плане потребления энергии) процессор VIA совместим с процессорами Intel Pentium-III/Celeron, и если в настольных компьютерах его используют неохотно, то в ноутбуках он будет как раз кстати. Ожидается, что цена на компьютеры с C3 будет ниже $1000.
  • Объявлен C3-750
    Компания VIA Technologies анонсировала новый процессор из семейства C3 (бывший Cyrix-III). Его частота - 750 МГц, используется ядро Samuel-2, а это значит 128К кэша первого уровня, 64К кэша второго уровня (как у Duron), 0.15 мкм, поддержка команд 3DNow! и MMX, совместимость с гнездом Socket-370 и большинством современных плат на чипсетах Intel и VIA (для процессоров Intel). Ожидаемая цена процессора - $49. Сравните: Celeron-766 стоит $66, Duron-750 - $31. Процессор VIA C3-750 будет показан на выставке Computex.

Макс КУРМАЗ,
hardware@kv.by,
сайт "КВ/Hardware" (
www.kv.by/hardware)

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

22 за 2001 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Eagle
Не знаю как на счет партии чипсетов и тд но на ммамке GIGABYTE GA-7ZXE VIA KT133A VT8363A попрежнему глючит на ALT+CTRL+DEL но слегка в другом плане он просто на это сочетание не реагирует так что все в принцепе безопасно но и иногда наприятно, поскольку сочетание включается только при полном входе в винду. За исключением не NT те 98/95 понимают сочетание сразу после загрузки.