На пороге новой бизнес-модели

Приятно быть пророком: "Грядет конец российского интернета". Почему конец? Да все к тому идет. Инвестиционная бизнес-модель по определению не может служить основой экономики, потому как эти самые инвестиции нужно изначально заработать. Нельзя вечно продавать собственные акции - их просто перестанут покупать. К этому пришел западный сектор интернет-экономики, к этому медленно и мучительно идет и российский интернет-бизнес. В условиях, когда деньги инвесторов закончились, а зарабатывать свои компании не умеют, да и не стремятся, случаются всякие "странности" и неприятности. Вот, к примеру, несколько событий только за последний месяц.

Студия Артемия Лебедева разругалась с компанией "НТВ-Портал.ком". Причина банальна - отсутствие денег. Артемий Лебедев, как всегда, поступил жестко и резко, внезапно отключив баннерную сеть Reklama.ru от Rotabanner.

Как заявил Артемий Лебедев, холдинг будет придерживаться жесткой политики в отношении предприятий-неплательщиков. Лебедев назвал отключение баннерообменной сети Reklama.Ru "неизбежным и единственно возможным способом работы с должниками". По словам Лебедева, в компании "работает очень много людей, которым надо платить заработную плату". "Не существует ни одного предприятия, ни одной отрасли в стране, которые оказывали бы услуги бесплатно. Не будет этого делать и Студия Лебедева", - отметил он.

Как результат, участники баннерной сети Reklama.ru оказались в непонятном положении. Особенно беспокоит такое положение дел участников, имеющих на своем счету в Reklama.ru существенное количество баннерных показов, которые, похоже, пропадут.

"Чехарда" в руководящем звене рекламного агентства "Манифест" тоже не добавляет оптимизма. Все мы знаем, к чему приводит тотальная смена руководства в компании. Есть вероятность, что баннерообменные сети, построенные на технологии "Баннер Банк", могут тоже начать валиться. Это уже чревато для весьма существенной части интернета. "Баннер Банк" - основа более половины всех баннерообменных систем в русскоязычном интернете.

 

У флагмана российского интернета, портала "Рамблер", дела обстоят тоже не блестяще. Руководство рассматривает варианты прекращения работы собственной поисковой системы и аренды поискового сервиса у компании Google. Причина та же - убыточность сервиса. Для его стабильной работы необходимы серьезные вычислительные мощности, плюс команда весьма толковых специалистов. Все это требует денег, и весьма вероятно, что аренда западного поискового сервиса окажется выгоднее.

Впрочем, это не все. У "Рамблера" может смениться руководство. По крайней мере, так считает Антон Носик. Состояние дел на текущий понедельник таково: Антон Носик на подконтрольных ему интернет-проектах разместил сообщение о том, что весьма вероятно, что в ближайшие дни он станет президентом компании "Рамблер". Однако в тот же понедельник Михаил Ханов (настоящий президент "Рамблера") заявил корреспонденту "ИнфоБизнеса", что президентом компании "Рамблер" является и всегда являлся он, и что назначить нового главу может только собрание совета акционеров компании. Ханов заявил, что не знает, из каких соображений Носик поместил сообщения о своем назначении в сетевых изданиях "Нетоскоп" и "Лента.ru". Исполнительный директор Игорь Ашманов также сообщил, что Ханов по-прежнему - президент, а он сам - исполнительный директор. Член совета директоров "Рамблер" Сергей Лысаков заявил "КоммерсантЪ", что решения о назначении Носика на пост главы "Рамблера" совет директоров компании не принимал, и заявление Носика является его частным мнением. Сам Носик сообщил "ИнфоБизнесу", что пока не проведено новое собрание совета акционеров, президентом компании по-прежнему будет являться Михаил Ханов, публикации в "Нетоскопе" и "Ленте", по словам Антона, подразумевали, что в скором времени будет проведено собрание совета акционеров и совета директоров, где, скорее всего, и будет принято официальное решение о его назначении.

В общем, так или иначе в ближайшие дни все решится. Российский интернет, конечно, не умрет, но до тех пор, пока большинство интернет-компаний не поймут простую истину, что жить можно только на заработанную прибыль, ничего толкового не будет. Россия - не Америка. В Америке денег много, и "дутые" компании вроде Microsoft, Yahoo и прочих могут годами жить, не имея собственной прибыли, просто продавая свои акции, хотя и в Америке наступил предел. 2001 год - поворотный год в развитии как мирового, так и российского интернета. Через 10-12 месяцев станет ясно дальнейшее направление его развития. Жаль только, что мы в стороне от всего этого. Впрочем, лет эдак через 5-6 и у нас повторится то же самое, когда белорусский интернет дорастет до серьезной коммерции.

Яхен П.


Когда верстался номер …

29 мая во второй половине дня прекратился доступ к сайту "НТВ.Ру". Первоначально сообщалось, что причина этого связана с неполадками у провайдера, однако несколько часов спустя на сайте появилось объявление следующего содержания: "Как нам это все надоело!!! Если Вы видите эту страницу вместо того, что ожидали, значит, сотрудники компании "НТВ Интернет", наконец-то, перестали работать забесплатно... Простите, если мы Вас этим огорчили, но уж очень кушать хочется!!!"

Как сообщили интернет-изданию "Лента.ру" в руководстве портала "НТВ.Ру", его сотрудники никакого отношения к упомянутой надписи не имеют и никакой акции не проводят. Инициатором появления заставки стал кто-то из технического персонала компании "НТВ-Интернет" - провайдера, осуществляющего техническую поддержку "НТВ.Ру". Сделано это было без санкции руководства, и на сайте самой компании никаких изменений не произошло.

Когда писалась эта заметка, было 30 мая 4 часа утра по московскому времени, однако надпись все еще стояла. Если это было сделано "без санкции руководства", то почему через 12 часов ничего не изменилось и почему тому же руководству до этого нет дела?

По словам главного редактора "НТВ.Ру" Елены Бруни, владелец сайта - компания "НТВ-Портал.ком" - действительно испытывает сложности с платежами и, в том числе, с выплатой зарплат. Однако, по ее мнению, акцию программистов "НТВ-Интернет" трудно назвать адекватной реакцией.

Генеральный директор компании "НТВ-Интернет" Евгений Ройтман в свою очередь сообщил, что "все проблемы, которые на сегодняшний день существуют вокруг компании "Мемонет", связаны с ее финансовым состоянием". Так что, вероятно, Reklama.ru и "НТВ.ру" - это еще не все.

Кстати, 29 мая прекратился доступ еще к одному популярному ресурсу Рунета - сайту телекомпании "Эхо Москвы". Делайте выводы, господа.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

22 за 2001 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!