Меню заказывали?

Апплеты для интернет-марафета

"Красиво жить не запретишь" - гласит народная мудрость. А потому я всегда с большим удовольствием обращаю внимание на разные "красивости", созданные для того, чтобы серфинг в интернете был не только полезным, но и приятным занятием. Например, возьмем обыкновенное меню на главной странице сайта. Для кого-то его строгий, "нордический" вид - предел совершенства. Допустим, но вряд ли нужно превращать Сеть в место, где "все однообразно, пострижено, покрашено и посеяно песком". И замечательно, что на земле постсоветской еще не перевелись люди с воображением. Благодаря им мы получаем прекрасную возможность если не кардинально изменить приевшийся дизайн сайта, то хотя бы по-иному посмотреть на некоторые вещи.

Коротко ознакомлю читателей с сегодняшним перечнем блюд. В качестве "первого" я заготовил два весьма пикантных java-апплета. "Второе" будет неожиданным, но достаточно легким для желудка, зато "третье" - "просто объеденье", как говаривал некогда Карабас Барабас, большой знаток гастрономии и зашифрованных паролей:). Итак, начнем…

Обещанные выше апплеты называются "Menu 3.0" и "Menu 4.0". Как явствует из названий, они предназначены для создания меню. Что касается "Menu 3.0", то его внешний вид напоминает двустворчатые дверцы, которые открываются и закрываются как в вагоне поезда метрополитена. При наведении курсора дверцы раскрываются, и перед посетителем предстает, собственно, меню. Настраиваемые параметры апплета: размер, количество пунктов меню и цвет дверцей. Отсюда вытекает, что "Menu 3.0" подойдет для сайтов, не нуждающихся в разветвленной структуре меню. В противном случае надо брать на вооружение апплет "Menu 4.0", позволяющий создавать подпункты. Получаемое в результате трехмерное меню похоже на медленно вращающееся колесо, состоящее из основных разделов. Они (разделы) то приближаются, то удаляются от посетителя, что, впрочем, не влияет на их активность. Активизация же происходит при простом наведении курсора - тогда показываются необходимые подразделы. Для большего удобства пользования апплетом можно разделить страницу по вертикали с помощью фрейма. В этом случае, при небольшой доработке, меню всегда будет находиться слева от посетителя.

Следующее "блюдо" призвано, как мне кажется, напоминать забредшему интернет-путнику о бренности и скоротечности нашей жизни. Ну или хотя бы о тех деньгах, что придется заплатить за проведенное время в Сети. О чем речь? Да о простом циферблате, исправно показывающем часы, минуты и секунды. По адресу, который я дам ниже, можно будет найти несколько разновидностей таких "будильников". Сейчас же, т.е. в момент написания статьи, передо мной красуется апплет "Clock 3.1", выполненный в виде классического, "стрелочного", циферблата.

 

На закуску я приберег две абсолютно хитовые игрушки,большее предпочтение которым отдает почему-то прекрасная половина человечества. Это, конечно, Tetris и Lines. Они мало чем отличаются от "экзэшных" собратьев. А что касается Lines, то таких красивых шариков я еще ни в одной версии данной популярной игры не видел. Наверное, единственный минус апплетов - их размер, в результате чего игровое поле не вмещается целиком в окошко браузера. Выход - открыть окно во весь экран (F11 в Microsoft IE 5). Своебразным бонусом Lines можно считать предложение отправить по электронной почте специальный код, с тем чтобы набранный за игру результат попал (или не попал) в "Топ-10" на сайте автора.

Теперь, когда все вкусности тщательно пережеваны и съедены, настало самое время указать искомый адрес. Скопируйте stilia.agava.ru в адресную строку браузера, после чего вашему вниманию предстанут как описанные выше, так и другие, не менее интересные программки.

Y_DROZDOFF,
dyv@kryvia.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

22 за 2001 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!