Запрещенный "левый" поворот

- Неужели здесь нет левого поворота?

- Есть, но он платный.

В.Маяковский "Разговор с фининспектором о поэзии" (в современной дорожной обработке)

Наконец-то уже есть патчи и для ICQ. Напомню, что эта программа с недавних пор в окошке ввода текста показывает баннеры (по крайней мере, 2000b так точно), то есть фактически был насильно изменен статус распространения программы. И это при всем при том, что 5 мегабайт были изначально бесплатными. Я уже пытался рассказать, как избавиться от этого (см. №12 "КВ"), но сам процесс состоял из нескольких этапов и подходил, скорее, для "advanced users". Сейчас это же все общедоступно и скачать добавления можно со страниц, выдаваемых поисковиками после запроса "удаление баннеров в ICQ " и т.д. Только антивирус включить не забудьте...


"Что он сказал?"

"Он сказал, что если вы не согласитесь, они вас зарежут. Шутка!" Конечно, в Турции усиленно изучают русский - отправляясь отдыхать туда, не стоит зазубривать "непереводимую игру слов", но при прочтении документации "оттуда" очень важно понимать, о чем идет речь.

Программа-переводчик Translate Now! предназначена для контекстного перевода слов с одного языка на другой (прошу заметить - для контекстного, то есть подходящего по смыслу для данной ситуации в предложении). Чтобы увидеть перевод непосредственно из окна приложения, с которым вы работаете, достаточно выделить слово и дождаться появления окошка с переводом.

 

Кроме этого, существуют еще два режима работы программы - режим словаря и обучающий режим. Словарный режим позволяет получить перевод слов после набора в поле ввода или выбора из списка. Система обучения иностранным словам подразумевает следующее: все слова, для которых вы смотрели перевод, автоматически заносятся в обучающую систему и в дальнейшем периодически выводятся вместе с переводом.

Словарную базу переводчика можно изменять - добавлять, редактировать и удалять слова. Это очень удобно, так как позволяет обучить словарь и сделать его более узконаправленным (например, добавлять слова компьютерной тематики).

Эта программа, конечно же, не единственная в своем роде. Но чем-то все они похожи - до сих пор нет нормального алгоритма связного перевода. Тем не менее, в новых обзорах я постараюсь познакомить вас с наиболее удачными вариантами подобных программ.


"Всё в реку!"

Наверняка среди читателей найдутся те, кому приходилось писать матрицы (CD-R и CD-RW). Реклама, как известно, двигатель торговли, а поэтому некоторые недобросовестные фирмы-производители (не будем показывать пальцем) завышают параметры своей продукции. Например, вместо реальной скорости записи 2х на обложке указывается цифра в несколько раз больше. Или в фирменную обложку пакуют "левый" товар. А кто откажется купить блок по сниженной цене? И только потом выясняется, почему цена была такой низкой. Неужели "Всё в реку", как сказал один герой фильма "33"?

Спокойствие и только спокойствие. Есть способ, достоверно определяющий параметры диска и другие данные фирмы-изготовителя по служебной информации, записанной на самой матрице. Этот метод идентификации поддерживается членами так называемой OSJ (Orange Study group of Japan) и фактически является стандартом. Информация может быть такой: рекомендуемые значения параметров, необходимых для правильной установки мощности лазера, тип модуляции, скорость записи, и самое главное - код фирмы-изготовителя "болванки". Программа CDR Media Info как раз и позволяет считать этот код и сказать точно, фирменный у вас CD-R или нет. Стоит еще заметить, что бывали случаи, когда малоизвестные фирмы подделывали и этот код, но они не так распространены.

Таким образом, прежде, чем покупать оптом диски по низким ценам, стоит купить всего лишь один из партии и запустить CDR Media Info.


Что там у него внутри…

Гордость автолюбителя - его машина (кто там сказал "жена"?), гордость компьютерщика - компьютер, так сказать, большой конструктор для взрослых. Программа System Speed Test как раз и написана для проверки качества и просмотра конфигурации компьютера, а также режимов работы и скоростных показателей основных его компонентов.

Например, программа способна на такие тесты: проверка винчестеров и CD-дисков, оценка эффективности оптимизации и "разгона", определение ISA PnP- и PCI/AGP-устройств, определение характеристик и производителя DIMM/RIMM-модулей памяти. Все тесты выполняются в DOS-режиме, а результаты тестирования выдаются в графическом режиме (640х480х16), которые потом можно сохранить в текстовый или графический файл отчета.

Учитывая объем программы и количество выполняемых тестов, можно смело отнести сие творение к разряду "удобняшек" и "полезняшек".


Доступ отклонен

Это когда хочется, но не можется, точнее, не знается. А если и не знается, то и запрещается. Вот как. О чем это я? Оказывается, о программе "Доступ отклонен" (этакий русский вариант известного "Access Denied").

После установки этой программы на этапе загрузки компьютера будет необходимо вводить логин и пароль. А поэтому работать смогут только те, кто зарегистрирован на этом компьютере (всего поддерживается до 450 пользователей). Кроме того, паролем защищен и хранитель экрана (скринсейвер), который может запускаться сразу же после старта Windows. Каждая успешная и неуспешная попытка входа в систему заносится в регистрационный журнал.

Вы даже представить себе не можете, что пришлось пережить, когда, как мне показалось, я забыл пароль! Могло и не быть этого обзора… Зато потом вид "облаков" был как никогда приятен. Даже вспомнить страшно. А впрочем, это очень действенное средство от посторонних, не в меру любопытных носов и глаз. Установив пароль на BIOS и отключив загрузку с дискет, вы сделаете свой компьютер неприступным.

Программы на этот раз расположились так:

Translate Now! [4,94 Mb], $, magicbit.virtualave.net/rus/transnow/transnow.zip

CDR Media Info [175 Kb], free, www.geocities.com/fillak/zipunits/cdrinfo.zip

System Speed Test [86 Kb],free, www.tcms12.rt.ru/dxover/sst471.zip

"Доступ отклонен" [465 Kb], free, www.tusm.ru/john/SSSP.exe

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by,
softarticle.cjb.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

22 за 2001 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!