Хитрости Windows и Office


Похищение таблиц

Одна из причин, которая может подтолкнуть вас к переходу на Excel 2000 - новая функция импорта таблиц из HTML-страничек, которой так не хватало в предыдущих версиях MS Office. Теперь можно копировать из интернета таблицы любой сложности - они полностью сохранят свое форматирование, данные и даже корректные гиперссылки. Делается это элементарным перетаскиванием, а говоря по-русски - методом драг-н-дроп.


Очень "горячая" кнопка

Если объявить конкурс на лучшую "горячую" кнопку, то, без сомнения, за первый приз поспорит сочетание двух клавиш в Excel: Ctrl и "~" (это значок между кнопками Tab и Esc). В электронных таблицах такая "горячая" кнопка позволяет мгновенно переключаться из режима просмотра результатов в режим просмотра формул и обратно. Попробуйте это сочетание клавиш пару раз, и вы навсегда забудете о соответствующем пункте меню.


Таб! Что?

 

Все мы прекрасно знаем предназначение клавиши Tab, которая аккуратненько двигает отдельные слова и целые абзацы вправо. Причем двигает на строго определенное расстояние. Сразу возникает вопрос: кем определено это расстояние и как его можно изменить? Если на первый вопрос ответить непросто, то со вторым не возникает никаких проблем.

Word считает табуляцией по умолчанию интервал в 1,27 см. Если эта харизматичная величина вас по каким-то причинам не устраивает, то нужно зайти в меню "Формат"-"Табуляция…", где нашему взору открывается богатство различных настроек. В правом верхнем углу можно изменить интервал табуляции по умолчанию, выбрав, например, 1 см. Логично будет, если это значение равно величине отступа первой строки в свойствах абзаца ("красная строка"). Можно поступить еще более элегантно: установить любое количество позиций табуляции - они будут активизироваться после первых нажатий на клавишу Tab. Например, если установить две позиции табуляции 2,5 см и 4 см, то после нажатия Tab текст сдвинется на 2,5 см, после второго нажатия текст подвинется еще на полтора сантиметра, и при последующих нажатиях текст будет сдвигаться в соответствии с интервалом табуляции по умолчанию.

Кроме того, в меню "Табуляция" можно задать выравнивание для абзаца и заполнитель для первой строки.


Не только прокрутка

Наш читатель Антон Мостовой сообщает, что при нажатой клавише Ctrl колесико на мышке изменяет размер шрифта на странице в Internet Explorer.

Действительно, не всем известно, что, помимо скроллинга, колесико мышки может выполнять некоторые другие функции, причем не только в браузере, но и в офисных приложениях. Для этого нужно "крутить колесо" держа нажатыми различные клавиши на клавиатуре. Кстати, совет Антона подходит не только для Internet Explorer'а, но и для Word'а, Excel'а и других программ. А если вместо Ctrl держать нажатым Shift, то видимая область будет сдвигаться вправо/влево.

Анатолий АЛИЗАР,
alizar@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

22 за 2001 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!