Информатизация Хакасии

Краткий обзор пресс-релизов за последнюю неделю

Известный факт, что компания Intel не только производит процессоры и прочую электронику, но еще и поддерживает образование на полученные с этой электроники деньги. 24 мая Intel подарила Нижегородскому госуниверситету имени неевклидова математика Лобачевского 12 мощных рабочих станций на основе процессоров Pentium 4. Причем эти станции работают не сами по себе, а в составе кластера из 12 двухпроцессорных серверов на гигагерцовых Xeon'ах и 2 четырехпроцессорных серверов на Xeon 700. В общем, действительно могучий кластер. И решать на нем предполагается серьезные задачи, вполне адекватные способностям кластера.

Примерно в это же время - 22 мая - компании Cisco Systems и Intel объявили о подписании соглашения по продвижению на рынок технологий Gigabit Ethernet. А вот 3Com, несмотря ни на какие союзы, сообщает, что скоро займет первое место на рынке Gigabit Ethernet оборудования. Пока что у нее 19.2% рынка и почетное второе место.

Samsung 24 мая анонсировала новые микросхемы DDR-памяти с рабочей частотой 300 МГц и объемом 64 Мб. Полномасштабное производство планируется на третий квартал, назначение - видеопамять. Интересна корпусировка микросхем, это не TSOP, FBGA (что-то вроде корпусировки чипсетов). Примечательно, что Samsung тоже решила серьезно заняться DDR - все-таки позиции Rambus на рынке ухудшаются.

Еще одна новость от Samsung - эта компания стала первым корейским производителем, которому европейские власти позволили самостоятельно производить тестирование GSM-аппаратов 2G и 2.5G. Так что доля Samsung'овских трубок на европейском рынке теперь официально признана.

 

Еще одна новость от Intel - вроде как сдвигается с мертвой точки Titanic, то бишь, Itanium (в молодости - Merced) - первый 64-разрядный процессор Intel. 29 мая компания объявила, что масштабные поставки систем на основе этого процессора начнутся уже в июне. А наш репортаж с пресс-конференции читайте в следующем номере.

Представительство Creative сообщило, что скоро на российском рынке появятся новые колонки Cambridge SoundWorks Slim500. Судя по отзывам Евгения Музыченко, вполне достойная акустическая система.

А вот консорциум ГК СИБКОН сообщил о том, что 17 мая объявлены результаты конкурса на выполнение государственного заказа по созданию "Комплекса информационно-вычислительных систем" в здании Правительства Республики Хакасия. Ну поздравляем. Надо бы посмотреть, где же эта Хакасия.

Аникей РЕЛИЗОВ,
ar@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

22 за 2001 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!