Вопрос-ответ

Меня регулярно спрашивают, какой корпус к компьютеру лучше всего приобрести. Чтобы подешевле и работал. Так вот, отвечу. Если подешевле, то достаточно мотка веревки, двух палок и крюка для люстры, обычно монтирующегося в потолок современной квартиры (см. рисунок). Правда, компакт-диски и дискеты вставлять несколько неудобно, а летом мухи гадить будут, но в остальном вполне работоспособно.


В IE 5.0 в on-line после заполнения каких-либо данных форм не срабатывает кнопка "отправить" (никаких действий не происходит). Предыстория: на вопрос "Отправлять данные в Internet?" я ответил "Нет" (по ошибке). Кроме того, указал "Больше не показывать это сообщение"(также по ошибке).

Необходимая настройка называется "Передача незашифрованных данных форм" и находится в свойствах обозревателя, ярлык "Безопасность", кнопка "Другой".


Как корректно переустановить IE (так, чтобы он навсегда забыл все свои настройки)?

Только вместе с операционной системой. Internet Explorer есть главная и неотделимая часть операционной системы Windows.

 


Нигде в интернете нет драйверов для музыкальной карточки cs4231a-kl, которая видна в Windows как SuperSound32.

Об это уже было, но повторюсь еще раз. Во-первых, звуковой платы с названием cs4231a-kl не существует в природе. cs4231a - название набора микросхем производства Crystal Sound (Cirrus Logic), предназначенного для производства звуковых плат. Сама Cirrus Logic не производит звуковых плат, о чем совершенно недвусмысленно заявлено на ее сайте. Хотя для многих наборов микросхем на сайте и присутствуют некие универсальные драйверы, пользоваться ими рекомендуется только в самом крайнем случае. Драйверы же для оборудования следует искать у конечного производителя. Его название должно быть написано на упаковке или инструкции. Если же производитель по каким-то причинам поленился это сделать, то на самом оборудовании присутствует FCC-идентификатор, по которому можно определить, не только кем, но и где и когда было произведено то или иное устройство. Вот ссылка на поисковую систему, при помощи которой можно произвести необходимый поиск www.fcc.gov/oet/fccid. Кроме того, существует программное обеспечение, предназначенное для автоматического поиска драйверов оборудования, входящего в вашу систему. К примеру, Driver Detective (www.drivershq.com).


Какие настройки BIOS надо изменить, чтобы убедить Windows 98 в том, что дисковода действительно нет и чтобы Windows не ставила какое-то "Съемное устройство (А)" в систему?

В дополнительных свойствах BIOS может присутствовать параметр "Report no FDD for Windows". Его необходимо включить. В этом случае можно корректно установить Windows на компьютер без дисковода, и Windows не будет "задумываться" при обращениях к несуществующему устройству. Полностью же убрать "Съемное устройство (А)" из списка устройств не представляется возможным, так как Windows не признает компьютер без устройства A.


Объясните, pls, разницу между 3D Studio MAX и 3D Studio VIZ. Может, что-то из них быстрее работает?

VIZ от MAX отличается тем, что в него, кроме дизайн-моделирования, заложены дополнительные функции по проектированию архитектуры и ландшафта. А во всем остальном это родные братья.


Мой модем присоединяется на скоростях от 4800 до 19200... На противоположной стороне пишет в это же время, что от 14400 до 21600. Кто прав и сколько на самом деле?

Правы все. Протоколы V.34, V.32 ASL Terbo позволяют соединяться ассиметричным способом. В одну сторону одна скорость, в обратную - другая.


Как прописать в Windows ME config.sys Files=120, а то у меня ДОСовская бухгалтерская программа требует?

В System.ini в секции [386Enh] добавить паpаметp PerVMFiles=XXX, где ХХХ - необходимое число одновременно открытых файлов минус 30, т.к. 30 стоит по умолчанию, а значение этого параметра прибавляется к числу 30.


Как в ней же (Windows ME) настроить кириллицу в ДОСовских программах?

Возможны два варианта. Первый - настроить саму Windows. В меню Пуск -> Выполнить -> msconfig -> Национальные настройки должно быть выставлено: "Кодовая страница: 866 Код страны: 007 Файл данных страны: country.sys Файл данных экрана: ega3.cpi Файл данных клавиатуры: keybrd3.sys Тип клавиатуры: <ничего> Раскладка клавиатуры: <ничего> Код языка: ru". Кстати, имена всех файлов нужно указывать без путей.

Второй вариант - лобовой. Создать командный файл, который перед программой будет запускать руссификатор.

Яхен П.,
yahen@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

22 за 2001 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!