Новости


Гордон Мур покинул Intel

В четверг, 24 мая, произошло событие, которое историки последующих поколений, возможно, назовут концом эры Мура - один из создателей Intel, человек, чье имя известно даже в самых отдаленных уголках планеты, покинул совет директоров компании. На собрании акционеров компании Гордон Мур официально оставил свой пост, тем самым подчинившись собственному правилу о максимально возможном возрасте директоров компании - 72 года, установленному им более двадцати лет назад.

Кроме гигантской Intel, чей оборот вырос с $2500 в первый год ее существования до $38 миллиардов на сегодняшний день, Мур оставил потомкам и другой дар - закон Мура, касающийся роста производительности компьютерных процессоров. По мнению самого создателя, этот закон не потеряет актуальности еще на протяжении 10-20 лет.

Хоть Мур теперь официально и не является членом совета директоров, посещать заседания он все же будет, консультируя своих коллег по целому ряду вопросов. А вот права голоса он теперь лишен. Впрочем, когда-то и Муру ведь надо было уйти на заслуженный отдых?


Владельцы Windows NT платят больше

 

Небольшая американская страховая компания J.S. Wurzler Underwriting Managers, одна из первых компаний, предложивших страхование от убытков, вызванных деятельностью хакеров, вводит дифференцированные ставки платежей в зависимости от операционной системы, установленной у клиента. За Windows NT теперь придется платить на 5-15% больше. По словам руководства компании, такой шаг предопределили исследования, проводившиеся в течение последних трех лет. Джон Вурцлер, руководитель компании, говорит: "Длительность простоев из-за хакерских атак у наших клиентов с ОС NT больше". Как ни парадоксально, это не вызвано более высокой степенью уязвимости этой системы. Исследования показали, что компании, использующие open source ПО, как правило, имеют более квалифицированный персонал и меньшую текучесть кадров. В то же время текучка у компаний, использующих Windows, может доходить до 33% в год. А у семи нянек, как известно, дитя без глазу - администраторы просто не устанавливают все необходимые патчи.

Другие страховые компании пока не решаются увеличивать страховые платежи, хоть и с интересом следят за действиями J.S. Wurzler Underwriting Managers. А Вурцлер не собирается останавливаться на достигнутом - сейчас он изучает все недостатки Microsoft IIS и, возможно, применит к его владельцам те же санкции, что и для Windows NT.


Флэш-анимация завоевывает телевидение

Дизайнерам, использующим в своей работе флэш, можно позавидовать - хоть эта технология и не до конца прижилась в web, ее достоинства в полной мере оценили телевизионщики, которые теперь стремятся наверстать упущенные годы и нанимают на работу профессионалов "флэш-пера". Уже этой осенью на MTV будет транслироваться анимация "Miss Muffy and the Muff Mob", созданная небезызвестным Джошем Кимбергом около двух лет назад. Ухватились за флэш и рекламщики - то, что ранее занимало многие месяцы, теперь можно сделать и в гораздо более сжатые сроки. Привлекает и другое замечательное свойство флэш-анимации - готовый продукт можно использовать как на телевидении, так и в web. Не остается в стороне от прогресса Голливуд и известные музыкальные группы. Новый клип "Дюран Дюран" - "Someone Else, Not Me" - был целиком сделан при помощи Flash и с успехом прошел на MTV. Очевидно, что хоть флэш-анимация так и не сумела до конца покорить веб-разработчиков, у нее все же большое будущее - на телевидении.


Цель номер два - Aimster

Обложив со всех сторон Napster, адвокаты ведущих звукозаписывающих компаний обратили внимание и на его клоны. Целью номер два стал Aimster - программа, преследующая те же цели, что и Napster - дать возможность пользователям интернета обмениваться музыкальными и другими типами файлов. В поданном иске говорится, что Aimster допускает беспрепятственный обмен файлами, содержащими лицензионные звукозаписи. Как и следовало ожидать, зачинателем иска стала Ассоциация звукозаписывающих компаний Америки (RIAA), действующая от имени BMG, EMI, Universal и Sony.

Не согласны с обвинениями создатели сервиса. По словам Джона Дипа, основателя и руководителя Aimster, эта программа не предназначена для создания глобальной обменной сети, где процветало бы пиратство. Пользователи программы самостоятельно принимают решение о пересылке файла и несут за свои действия полную ответственность.

Как бы то ни было, точки над "i" расставит суд.


Цены на интернет ползут вверх

Американское экономическое чудо тихо отдает концы, а стоимость доступа в интернет в Соединенных Штатах идет вверх. О классических $19,95 за месячный неограниченный доступ можно забыть - стоимость месячного неограниченного коммутируемого подключения у AOL Time Warner с июля будет составлять $23,90. И если здесь повышение не так уж и значительно (американцы, правда, с этим не согласятся), то стоимость высокоскоростного подключения растет куда быстрее. Скоростной доступ от AT&T теперь будет обходиться пользователям на 15% дороже - $46 в месяц. Еще больше поднялись цены на DSL - уже на целых 25%.

По мнению аналитиков, такая ситуация вызвана значительным падением уровня конкуренции на провайдерском рынке. Большинство бесплатных интернет-провайдеров ушло с арены, то же произошло и с частью компаний, предоставлявших широкополосный доступ по DSL. Оставшиеся компании пользуются ситуацией и поднимают цены. В действие вступили законы рынка.

Андрей КОНОНОВИЧ,
andy@kv.by


Trident объявляет новое графическое ядро

Уже немного подзабытая компания Trident Microsystems объявила о том, что производители видеокарт второго звена (названы InnoVISION, HIS и Jaton) начинают выпуск видеокарт на базе ее нового чипа BladeXP. Это 128-битный 3D-ускоритель с достаточно интересными характеристиками, правда, успевший устареть еще до своего выхода. Число конвейеров - 2, на каждом по 2 блока текстурирования, 128-битный интерфейс памяти (DDR не поддерживается), поддержка 32-битного рендеринга, трилинейной и анизотропной фильтраций, сжатых текстур, удаления скрытых поверхностей, частичная поддержка аппаратного T&L. Для 1999 года это было бы неплохо. В принципе, Trident и не позиционирует этот чип в качестве конкурента GeForce3 или Radeon2. Его удел - максимально дешевые видеокарты, а также различные интегрированные решения. Ядро CyberBladeXP - мобильный вариант BladeXP - является частью чипсетов ALi CyberMAGiK и CyberAladdin. Может быть, там оно и пригодится.

Макс КУРМАЗ


Ручка для монитора

Интересно, почему никто до этого не додумался раньше? А если додумался, то почему никто об этом не знает? В общем, американская фирма CaseAce начала продавать упряжь для переноски мониторов под названием GearGrip-CRT. Как говорится, "один палка, два струна" - в данном случае три ремня, две пряжки и удобная ручка позволяют без всяких проблем таскать в одной руке мониторы размером от 15 до 21 дюйма. При этом шансы, что ценное стекло выскользнет из рук или подло запутает ноги кабелем, минимальны. В общем, все гениальное просто и стоит всего 27 тугриков. А про 100-литровые рюкзаки и коробки можно забыть. Жаль, конечно, что у нас такое не продается, с руками бы оторвали. Кстати, предыдущий продукт CaseAce - GearGrip Pro, был предназначен для переноски со всеми удобствами системных блоков.

Константин АФАНАСЬЕВ


Клавиатуромышь?

Не прекращаются попытки энтузиастов усовершенствовать привычные устройства ввода информации в компьютер - мышь и клавиатуру. Еще один занятный гибрид этих устройств взрастил австралийский селекционер Ари Загноев. 120-граммовый контроллер с незамысловатым названием Combination Keyboard and Mouse, на первый взгляд, представляется разломанной пополам клавиатурой от ноутбука, к правой половине которой снизу жёстко прикреплено мышиное шасси. Причем правая половина контроллера действительно является полноценной мышью, и пользоваться ею можно соответственно. Выступающая над поверхностью клавиша переключает устройство из "мышиного" режима в "клавиатурный": во втором случае курсор передвигают курсорные клавиши. Пока устройство находится на стадии разработки, и его автор собирается представить свою новинку в ближайшие несколько месяцев.


Интернет приносит только убытки

Американское Государственное печатное бюро (Government Printing Office), занимающееся публикацией государственных документов, обеспокоено убытками, которые приносит ему интернет. В течение почти 140 лет эта организация издавала и распространяла документы, подготавливаемые американским Конгрессом и более чем сотней других государственных ведомств. При этом, в отличие от большинства прочих государственных организаций, деятельность бюро всегда приносила доход - в 2000 году продажа документов, изданных этой конторой, принесла более 808 млн. долл. В 1994 году Бюро открыло бесплатный доступ к государственным документам в интернете. На его серверах хранится более 200000 различных документов. Новый сервис достаточно популярен: с момента открытия сайта зафиксировано более миллиарда обращений к его базе данных. Впрочем, прежде интернет был не так доступен, и конкуренция с бумажными копиями никого особо не волновала. Однако теперь, когда доступ в сеть есть почти у каждого, всё больше налогоплательщиков предпочитает бесплатно читать документы на сайте, а не покупать их за деньги. Результатом снижения доходов могут стать увольнения, снижение цен и закрытие части магазинов, принадлежащих Государственному печатному бюро.

Виталий ФРИДМАН,
Vit_Friedman@softhome.net,
www.kv.by/belhome


Иногда лучше говорить, чем печатать

Английские ученые открыли новую болезнь, которая напрямую связана с популярным в Британии способом общения через короткие сообщения на мобильнике (SMS). Новая болезнь так и называется - травма от текстовых сообщений (Text Message Injury), и она особенно опасна для детей и тинэйджеров, которые пользуются SMS значительно чаще, чем бумагой и ручкой.

Эндрю Чедвик, председатель Британской ассоциации RSI, говорит о новой болезни с медицинской точки зрения: "Речь идет о людях, которые осуществляют сотни мельчайших движений, когда набирают на крохотной клавиатуре текстовое сообщение. Из-за того, что движения слишком незначительные, не возникает циркуляции крови в сосудах. Поэтому пальцы работают как двигатель без масла".

Кстати, в 1999 году в США более 11 тысяч человек потеряли работу из-за болезней, связанных с нарушением функций суставов кистей и пальцев.


Компьютерная игра для котенка

Кто сказал, что компьютерные игры создаются только для людей? Гнусная ложь, и компания Double Twenty Productions доказала, что котята тоже бывают заядлыми геймерами - специально для них создана новая игра CyberPounce (www.cyberpounce.com). Она представляет собой программу, похожую на скринсейвер, который демонстрирует домашней кошке 11 предметов, способных привлечь внимание неразумной скотинки к экрану. Среди предметов, которые возбуждают потомка саблезубых тигров, -маленькие беспомощные птички, качающиеся пауки, крохотная пушистая мышь. Хозяин кошки может поставить программу на автоматическое прокручивание картинок и анимаций или же самостоятельно "поиграть" с питомцем. Если верить разработчикам, кошки играют с CyberPounce от 5 до 10 минут.

В ближайших планах компании значится создание виртуального репетитора для домашних птиц (для скорейшего их обучения человеческой речи) и тренажера для собак служебных пород. Однако с собаками разработчики пока медлят, так как "некоторые собаки очень большие и, выйдя из-под контроля, могут нанести ущерб вычислительной технике".

Анатолий АЛИЗАР,
alizar@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

22 за 2001 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!