Itanium. Официальная презентация

Все уже знают, что в скором будущем (а именно - в 1999 году) в семействе Intel ожидается пополнение. Известно, что новый процессор разрабатывается Intel совместно с Hewlett-Packard и называется Merced (по названию реки в Калифорнии).

"Компьютерные Вести", февраль 1998

Наконец, мы его увидели. Merced - многолетняя разработка компании Intel, революционная 64-разрядность, архитектура EPIC (обработка команд с явным параллелизмом) и так далее. Впрочем, зачем об этом еще раз говорить - со времен 1999 года, когда все технические характеристики процессора Merced публично обсуждались в прессе. Заинтересованных лиц можно отослать, например, к процитированной в эпиграфе статье Константина Афанасьева "В новый век на Merced'е" в "КВ" №6 за 1998 год. С тех пор, в принципе, ничего не изменилось, кроме названия.

Теперь процессор называется Itanium, и 30 мая российское представительство Intel провело его официальную презентацию, которая являлась чистой воды формальностью - процессор был готов довольно давно. На самом деле Intel очень серьезно подошла к выпуску Itanium, прототипы которого появились еще в середине 1999 года. После этого компания долго и упорно работала с разработчиками различных систем, которые должны использовать 64-разрядный Itanium. Потом были пилотные системы, которые в огромных количествах разошлись по миру для тестирования. Одна из них попала даже в Лабораторию химической кибернетики МГУ, где в течение полугода работал кластер из четырех двухпроцессорных систем Itanium. И только 30 мая процессор Itanium был официально представлен. Кстати, в гостиницу "Балчуг-Кемпински" на презентацию привезли одну из тех рабочих станций, что работали в МГУ.

Если говорить точнее, то мероприятие нужно назвать презентацией не процессора, а 64-разрядной платформы Itanium. В течение ближайших месяцев мы будем наблюдать появление множества систем на основе Itanium от различных производителей. Первой должна стать Hewlett-Packard, которая вместе с Intel активно разрабатывала Itanium (Merced). HP уже анонсировала двухпроцессорный сервер RX4610 на основе Itanium, 16-процессорный сервер RX9610 и двухпроцессорную рабочую станцию i2000. Системы будут оснащаться ОС HP-UX, Red Hat Linux или 64-разрядной версией Windows. Не отстают и другие компании - Bull, Compaq, Dell, Fujitsu-Siemens, IBM, NEC, SGI, Unisys и т.д. Всего о выпуске систем на основе Itanium объявили 25 фирм. IBM готовит сервер eServer x380, в который можно будет установить до четырех процессоров Itanium и до 64 Гб оперативной памяти, а также рабочую станцию, которая в минимальной конфигурации будет стоить $16 799. Dell выпустит сервер PowerEdge 7150, в который можно будет установить до четырех процессоров и до 64 Гб памяти. PowerEdge 7150 с двумя процессорами и 16 Гб памяти будет стоить около $30 тыс. Кроме того, Dell обещает рабочую станцию стоимостью $7999, которую можно будет использовать в качестве испытательной платформы перед переходом на новую архитектуру Intel. Среди крупных производителей серверов лишь Sun игнорирует Itanium - ее руководство считает, что собственная надежная и проверенная временем платформа даст компании преимущество перед конкурентами.

Системы на основе процессоров Itanium будут поддерживаться четырьмя операционными системами, включая платформу Microsoft Windows (64-разрядную версию для рабочих станций - 64-bit Edition и 64-разрядную версию для серверов - 64-bit Windows Advanced Server Limited Edition 2002), HP-UX 11i v1.5 компании Hewlett-Packard, AIX-5L корпорации IBM и Linux. 64-разрядные версии последней планируют поставлять компании Caldera International, Red Hat, SuSE Linux и Turbolinux. В ближайшие месяцы, по словам Intel, разработчики программного обеспечения должны выпустить от 20 до 60 приложений для Itanium, а в течение года число таких программных приложений увеличится до 400.

 

Варианты процессоров Itanium будут поставляться с кэш-памятью третьего уровня объемом 2 и 4 Мб и работать с тактовыми частотами 800 МГц и 733 МГц, стоимость процессоров составит от $1177 до $4227.

С выпуском Itanium Intel бросает вызов компании Sun Microsystems, которая имеет сильные позиции на рынке компьютерных систем высокого класса со своими серверами и рабочими станциями на базе 64-разрядных процессоров типа RISC собственной разработки. Но главная борьба между Intel и Sun развернется после выхода 64-разрядного процессора Intel следующего поколения - McKinley.

Как и старый-добрый Pentium Pro, Itanium - не массовый процессор. К настоящему моменту продано только чуть более 6 тысяч систем на его основе, а до конца года Intel планирует продать около 26 тысяч таких систем. Itanium - это "рабочая лошадка" для рабочих сайтов и серверов, которые предназначены для обработки больших баз данных и анализа бизнес-информации, для защищенной электронной торговли, для сложных вычислений и САПР. Впрочем, на примере Pentium Pro мы знаем, что в таких процессорах обкатываются новые технологии, которые вполне могут позже применяться в производстве процессоров для обычных персональных компьютеров.

Анатолий АЛИЗАР,
alizar@tut.by


История процессора Itanium

Июнь 1994 г. Intel и Hewlett-Packard подписывают соглашение о совместной разработке новой 64-разрядной архитектуры, ориентированной на применение в серверах и рабочих станциях.

Ноябрь 1997 г. Intel и НР представляют архитектуру EPIC - основу будущего процессора Itanium и планы по разработке семейства процессоров IA-64, первым из которых будет Merced.

Май 1999 г. Вместе со своими многочисленными корпоративными заказчиками и несколькими ОЕМ-партнерами Intel объявляет о создании инвестиционного фонда Intel 64 Fund с капиталом в $250 млн, целью которого является стимулирование разработки программных приложений для корпоративных серверов и рабочих станций класса high-end.

Июнь 1999 г. Intel и Hewlett-Packard представляют архитектуру и набор команд IA-64.

Август 1999 г. Intel впервые демонстрирует операционные системы Linux и 64-разрядную Windows, работающие на компьютере с процессором Itanium, и объявляет о начале поставок опытных образцов Itanium.

Октябрь 1999 г. Intel представляет Itanium в качестве коммерческого наименования своего первого 64-разрядного процессора, дотоле носившее рабочее название Merced.

Май 2000 г. Intel публикует в интернете справочное руководство по микроархитектуре процессора Itanium для разработчиков программного обеспечения, в котором подробно описываются особенности его работы.

Июль 2000 г. Intel и Microsoft объявляют о завершении работ над предварительной версией 64-разрядной ОС Windows для процессоров Itanium.

Октябрь 2000 г. Intel представляет пилотные образцы систем с процессором Itanium для конечных пользователей и начинает его коммерческие поставки.

Февраль 2000 г. Intel демонстрирует процессор McKinley на Форуме Intel для разработчиков.

30 мая 2001 г. Intel официально представляет платформу Itanium и объявляет о том, что в течение года около 25 производителей начнут поставлять рабочие станции и серверы на основе процессора Itanium.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 2001 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!