Новости вкратце

  • Athlon достиг частоты 1.4 ГГц
    Компьютерный мир ждет появления настольных процессоров AMD Athlon-4 на ядре Palomino. А пока старые Thunderbird штурмуют новые высоты. Так, в Японии появились в продаже процессоры Athlon-1.4. Там же можно было наблюдать самый быстрый процессор Duron - его частота достигла отметки 950.
  • Первая плата на чипсете nForce
    Компания Micro-Star International анонсировала первую материнскую плату на новом чипсете nVIDIA nForce. MS-6367 поддерживает процессоры AMD, имеет три слота DDR DIMM и технологию 128-битной шины памяти TwinBank, три слота PCI, AGP и CNR. Чипсет nForce (не ясно, какой именно модели - 220 или 420) состоит из чипов ICP (со встроенным ядром GeForce2, причем не указано, каким именно из семейства) и MCP, соединенных шиной HyperTransport (разработка AMD). Кроме того, в составе чипсета имеется звуковой контроллер nVIDIA APU (Audio Processing Unit). Эта плата уже была показана на выставке CeBIT, однако официального анонса тогда не последовало. Сейчас MSI не выдержала положенного срока и все-таки объявила свою плату. Получит ли чипсет nForce своих потенциальных покупателей - вопрос сложный, поскольку цена на соответствующие платы может оказаться слишком высокой, а производительность встроенного ядра - слишком низкой.
  • ATI меняет стратегию
    Компания ATI Technologies объявила о смене стратегии на рынке видеокарт. Новая бизнес-модель предполагает сотрудничество с производителями видеокарт и других плат расширения. Это значит, что отныне выпуск видеокарт на чипах ATI не будет сосредоточен только в руках самой компании. Другие известные компании, включая ASUS, Hercules, получат возможность выпускать свои видеокарты на чипах ATI. Однако сама ATI не превратится в разработчика чипов, как та же nVIDIA или VIA. Просто с признанием nVIDIA производителями компьютеров рынок OEM-видеокарт, до этого принадлежавший ATI, стал ориентироваться на более дешевую продукцию тайваньских фирм. ATI будет поставлять свои чипы этим фирмам, рассчитывая тем самым отвоевать часть рынка и вернуть себе лидерство.
  • Micron и Infineon разрабатывают RLDRAM
    Компании Micron и Infineon, ведущие производители микросхем памяти, объявили о начале сотрудничества в области разработки нового типа динамической ОЗУ. RLDRAM (Reduced Latency DRAM) будет иметь минимальные задержки при выборке данных, приближаясь по этому параметру к статической ОЗУ (SRAM). При этом технология производства остается такой же недорогой, как в случае с обычной DRAM. Новая память нацелена на применение в устройствах сетевой коммутации и маршрутизации, а также в других областях, где необходима недорогая память с максимально быстрой выборкой.
  • CyberAladdinT - первый мобильный чипсет для Tualatin
    Компании ALi и Trident объявили о совместной разработке нового чипсета для ноутбуков. CyberAladdinT - чипсет, поддерживающий новые процессоры Intel Pentium-III/Celeron на ядре Tualatin. Особенность - работа с DDR-памятью. Встроенное графическое ядро - Trident BladeXP. Поскольку Intel стремится заменить Pentium-III в настольных компьютерах новым Pentium-4, новая версия Pentium-III будет ориентирована именно на мобильные компьютеры. CyberAladdinT будет конкурировать с i830M, он же мобильный Almador. Насколько успешно - покажет время.
  • Технология TRUEFORM
    Компания ATI анонсировала новую технологию 3D-рендеринга, названную TRUEFORM. Она будет реализована в новом чипе R200, который, скорее всего, получит название Radeon-2. Суть этого новшества в том, что графический чип самостоятельно строит криволинейную поверхность, используя данные о нормалях в углах каждого треугольника. Получаемые в результате трехмерные объекты не имеют привычных угловатых форм, так как состоят из большого количества более мелких треугольников. Реализация TRUEFORM происходит с помощью так называемых N-Patches, входящих в стандарт DirectX8 и расширения OpenGL. При этом 3D-ускорители, "не понимающие" N-Patches, будут игнорировать дополнительную информацию и строить "грубые" трехмерные модели. Тем самым достигается полная совместимость новых игр со старыми видеокартами.

Макс КУРМАЗ,
hardware@kv.by,
сайт "КВ/Hardware" (
www.kv.by/hardware)

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 2001 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!