Как послать SMS: дополнение

В предыдущей статье, посвященной посылке SMS-сообщений через бесплатные SMS-гейты (см. "КВ" №20 за этот год), я указал только два стабильно работающих сайта этого назначения - итальянский FreeSMS (www.freesms.net) и украинский GlobalTelecom (sms.gt.com.ua). На имеющийся в конце статьи призыв присылать мне ссылки на подобные сайты ответили несколько наших читателей. В итоге список удобных бесплатных служб, поддерживающих посылку сообщений на телефоны сети Velcom, пополнился еще тремя ссылками.

Гейт украинского GSM-оператора KyivStar находится по адресу www.kyivstar.net/service/lib/sms_send.html. Он не имеет ограничений на количество сообщений от одного пользователя, не добавляет своей рекламы, умеет посылать сообщения на кириллице (для аппаратов Nokia и Ericsson) и перекодировать их при необходимости в транслит. Сообщения приходят сразу же, без задержек, есть также возможность проверить, дошло ли оно до адресата, телефон которого может быть, например, отключен в данный момент. Прислал Алексей Большаков.

Второй гейт обслуживается тем же "КиевСтаром", но в плане дизайна гораздо приятнее. Его адрес - smsgate.com.ua. Все, что касается предыдущего сайта, справедливо и для него, разве что сам линк намного короче и легче запоминается. Прислал U&D.

Также был обнаружен белорусский SMS-гейт по адресу baxter.virtualave.net/sms, который в скором времени переместился на сайт www.belmobile.net. Недостаток этой службы в том, что она, во-первых, ограничивает число сообщений до двух, а, во-вторых, добавляет в конец сообщения рекламу. Кодировка UCS2 тоже пока не поддерживается.

В общем, положение с поддержкой нашей сотовой сети лучше всего обстоит почему-то на Украине. Будем надеяться, что наш оператор, МЦС, тоже когда-нибудь сделает подобную онлайновую SMS-службу.

 

А если вы знаете другие бесплатные SMS-гейты, то не держите их адреса в секрете и сообщите о них мне.

Макс КУРМАЗ,
hardware@kv.by,
сайт "КВ/Hardware" (
www.kv.by/hardware)

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 2001 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!