Наука побеждать

"При лунном свете не видна свеча"

Шекспир

Прошедшая неделя, помимо головной боли и вопросов "как жить дальше", принесла еще и письмо, призывающее найти на своем жестком диске файл SULFNBK.EXE и удалить его, ибо он заражен вирусом, который активируется после определенной даты. Этот стандартный файл действительно существует, но его удаление повлечет за собой серьезные проблемы. Однако не все так просто: под таким же именем существует вирус "Magistr-A", удаляющий файлы и перепрошивающий BIOS компьютера. Несмотря на это, такое письмо принесет больше вреда, чем пользы, хотя было изначально написано с добрыми намерениями.

Подобная ситуация и с ICQ - приходят иногда сообщения типа "сообщите всем своим знакомым, что такой-то номер рассылает вирусы". Все это называется моделированием подобия геометрической прогрессии и лично у меня вызывает лишь здоровый скептицизм. И не более. Так вот и начинается вирусная фобия.


"Делаем умных богатыми"

Уже давно в минском метро висит реклама с этой фразой. Тот, кто прочитает данный обзор, также сможет выиграть парочку золотых монет или, по крайней мере, увеличить свои шансы на успех. Благо, есть программа "Лототрон" для высчитывания выпадания наиболее вероятных чисел при игре в лотерею.

 

Принцип самой программы довольно прост - все расчеты происходят с использованием элементарной теории вероятностей. Программа использует прилагающуюся к дистрибутиву базу результатов уже прошедших игр и по их результатам строится прогноз. Сама генерация чисел возможна по пяти различным схемам, также можно выбирать "сколько из сколька" (например, "5 из 36" или "6 из 45"). Все довольно гениально и просто, но в любом случае перед тем, как использовать программу, внимательно прочитайте подробную инструкцию. Успехов!


Командуем демонстрацией

Вам когда-нибудь хотелось сделать что-то типа небольшого фильма-презентации, в котором рассказывалось бы о возможностях программы, о том, как ею пользоваться? А хотелось ли записать обучающий курс? Как говорят в Одессе, вам исключительно повезло. Есть у меня на примете одна программа - HyperCam, которая сможет реализовать подобные желания.

В начале работы HyperCam надо обозначить область экрана, в которой будем снимать ролик AVI. После этого определяется компрессор, параметры записываемого звука (оказывается, можно все происходящее в фильме действо еще и комментировать) и прочие настройки. Теперь все готово к записи - нажимаем на газ ("Start record"), звучит команда "Мотор", улыбаемся в камеру. Все - снято. Всем спасибо, все свободны:).


Иконки Windows

Украшением рабочего стола являются иконки. А почему бы сами иконки не украсить? Попробуем изменить их так, чтобы было приятно окинуть взором. В этом поможет небольшая утилита SP Shell Icon.

Установив программу, необходимо указать и путь к пакету с иконками. На этом SP Shell Icon завершает свою работу и не используется в дальнейшем, а на столе, в менюшке "Пуск" и в других уголках появляются измененные значки. Кроме этого, меняются некоторые стандартные значки файлов программ (txt, mp3 и др.) - окрашиваются в синеватый цвет.

Всегда важно иметь обратную дорогу - путь для отступления. Так вот, чтобы вернуть все обратно, достаточно лишь удалить программу.


Реферат без проблем

Если в интернете и можно найти реферат и сэкономить себе на этом время (жива еще халява!), то вот с оформлением приходится повозиться. То надпись не там сделана, то шрифт не тот. Забудьте навсегда, как это надо правильно делать! Посмотрите в конец статьи - там находится адрес программы "Реферат без проблем".

Эта программа представляет собой специальный шаблон для MS Word. Хотя в документации указана 97-я версия, но у меня все прекрасно работало и с Word 2000. По окончании установки в панели инструментов появится кнопка "Создать реферат". После ввода всех необходимых данных о себе (ФИО, курс, группа) и о работе создается новый документ с оформленным титульным листом, содержанием, расставленными номерами страниц, колонтитулами и полями.

С такой программой жить становится еще проще. Освобождающееся время можно потратить, например, на поиски самого реферата.


На стройке графиков

Сколько раз выручала меня следующая программа! Бывало, необходимо построить график, а Mathlab ставить долго и не всегда он под рукой. При всем при этом я не могу точно сказать, можно ли в любом навороченном математическом пакете построить в одной системе координат несколько графиков. А вот в Advanced Grapher все это точно можно сделать!

Функции для построения задаются в явном или параметрическом виде, в полярной системе координат или строится поле направлений. Кроме построения графиков уравнений и неравенств, программа с успехом может анализировать сами функции - находить экстремумы, нули, определять касательную и нормаль, производить интегрирование функций и регрессионный анализ.

Как и в "больших" аналогах, в Advanced Grapher можно менять масштаб осей, их стиль и делать прочие декоративные штуки. Получаемые графики весьма наглядны, их можно сохранить в виде отдельного файла. Короче говоря, это незаменимая программа для построения и обработки графиков.

Программа Advanced Grapher является бесплатной для жителей РФ - для подтверждения этого необходимо при установке выбрать соответствующий пункт. Всем остальным же нужно платить. Интересно, куда вы себя отнесете...

Программы, "засветившиеся" в обзоре, находятся вот где:

"Лототрон" [504 Kb], free, www.homesoft.ru/products/lototron23.zip.

SP Shell Icon [405 Kb], free, www.user.cityline.ru/~sspp/Shell_icons/SP_Shic128u.zip.

HyperCam [491 Kb],$, www.hyperionics.com/downloads/HC1Setup.exe.

"Реферат без проблем" [83 Kb], free, www.registrator.spb.ru/referat/refnopro.zip.

Advanced Grapher [945 Kb],free/$, www.serpik.com/agrapher/index.htm.

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by,
softarticle.cjb.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 2001 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!