Хитрости Windows и Office


Наука о буквицах

Буквица (drop cap) - такая большая буква, которая является первой буквой абзаца и обычно врезается в первые несколько строк. Этот прием оформления имеет очевидный практический смысл: буквица мгновенно отвечает на вопрос "где начинать читать" и именно в роли средства ориентировки нередко используется в сложной, многоколоночной журнальной или газетной верстке. Существует и другая традиция использования буквиц, берущая свое начало от средневековых книг, - традиция эстетическая, в которой изысканно декоративная, сложная по рисунку буквица служит в первую очередь украшением текста, в остальном оформленного строго и лаконично.

После экскурса в теорию и историю обратимся к практике и реальности. Для того, чтобы вставить буквицу в текст документа, нужно поместить курсор в нужное место, найти в меню "Формат" пункт "Буквица", выбрать размер, шрифт, вариант обтекания для будущей буквицы и нажать ОК. В режиме обычного просмотра вы не сможете оценить эстетическую ценность созданного шедевра, поэтому рекомендуется перейти в режим разметки страницы.


Вечно сотый

Во время интенсивного заполнения электронной таблицы человек находится в сложном психическом, физиологическом и моральном состоянии, на грани кризиса и отвращения от чашки кофе. Программисты Microsoft придумали много хороших вещей, которые помогут вам не превратиться в зомби.

 

Одна из таких замечательных уловок облегчает введение однотипных чисел с одинаковым количеством знаков после запятой, например, 12.46, 16.91, 9.07, 83.20 и т.д. - каждое число ограничено двумя знаками после запятой. В этом случае можно не отвлекаться на "знаки препинания", то есть не вводить разделитель групп разрядов - точку или запятую. Достаточно вводить 1246, 1691, 907, 8320 и т.д. Согласитесь, так немножко легче?

Для того, чтобы Excel начал автоматически расставлять запятые, нужно найти в меню "Сервис-Параметры" закладку "Правка" и поставить птичку напротив надписи "Фиксированный десятичный формат при вводе". Можно выбрать любое количество десятичных разрядов от -300 до 300. По умолчанию стоит 2, то есть все набранные числа обязательно будут с двумя знаками после запятой - вечно сотые.


Сохранить жизнь

Приложения MS Office предлагают на выбор четыре способа сохранить жизнь открытому документу. Начинающие юзеры выбирают пункт "Сохранить" в меню "Файл", более продвинутые (пару часов работы с Word) замечают на панели инструментов маленькую дискетку и пользуются ею. Дальше эволюция пользователя идет двумя путями: стандартным (Ctrl+S) или эстетическим (Shift+F12). Каждое сочетание клавиш сохраняет документ под текущим именем. Для выбора места сохранения и названия документа нужно полазить по меню или просто нажать F12.

Анатолий АЛИЗАР,
alizar@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 2001 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!