Байнет уже 44 Мбит/с

Как сообщалось в предыдущем номере "КВ", 30 мая состоялась пресс-конференция РО "Белтелеком", посвященная новым возможностям Байнета. Основную информацию для собравшихся (а это порядка двух десятков человек) предоставил заместитель генерального директора объединения, технический директор Н.М. Струков.

Главная новость - в марте подписан контракт с российской компанией "Метраком", в результате чего суммарная пропускная способность внешнего интернет-шлюза составляет теперь 44 Мбит/с. Весь трафик идет по трем направлениям - Россия (16 Мбит/с), Канада и США.

В свою очередь, внутри страны планируется отойти от звездообразной структуры построения Сети, когда областные центры связаны с Минском двухмегабитным каналом, к построению сетевых колец, чтобы задействовать межобластные переходы в случае сбоя в центральном звене. Здесь больше всех не повезло Минской области, где, как оказывается, наиболее устаревшее оборудование.

Второй, не менее важный момент, состоит в снижении тарифов для провайдеров. Правда, коснется оно лишь тех, кто возьмет в аренду канал от 2 Мбит/с. По сравнению с предыдущими ценами, снижение составляет порядка 25% (от $26423 до $20000). Таким образом, цены становятся уже вполне реальными и сравнимымы с российскими. Другое дело, найдутся ли в Беларуси такие организации, которые могут использовать подобные мощности? На пресс-конференции так и не была названа конкретная цифра общей загрузки каналов Байнета, хотя и прозвучала информация, после повторного вопроса, что для БГУ она составляет порядка 2 Мбит/с, а "Деловая сеть" готова задействовать канал на 3 Мбит/с.

Достаточно активно обсуждалась и тема количества провайдеров, а также качества их работы. Так, в Беларуси сейчас зарегистрировано всего 35 провайдеров, из них реально работают 16. Один из представителей "Белтелекома" даже отважился назвать самых лучших из них (на его взгляд). Этот список в общем алфавитном порядке выглядит следующим образом: "Деловая сеть", Network System, "Открытый контакт", "Соло", "Юнибел". Несколько раз прозвучали на пресс-конференции и высказывания о ненадобности для нас большого количества провайдеров, что навевает некоторые опасения по поводу возможного вмешательства государства в процесс их естественного выживания.

 

Не обошли стороной и традиционный вопрос о количестве пользователей Байнета. По мнению Н.М. Струкова, сегодня можно вполне уверенно говорить о цифре 100 000.

В целом, можно отметить, что эта первая в истории РО "Белтелеком" пресс-конференция прошла на достаточно хорошем уровне и вполне спокойно. Возможной причиной подобной умиротворенности является то обстоятельство, что, похоже, основные события развернутся на семинаре 6 июня, о котором мы уже писали в предыдущем номере "КВ" (см. сообщение "Провайдерам предлагают объединиться"). Были даже обозначены вопросы, которые, скорее всего, захотят обсудить представители провайдерских организаций на этом семинаре. Это все те же тарифы, обмен трафиком между провайдерами (90% белорусского трафика приходится на Россию), хостинг, дополнительные услуги, электронная торговля, IP-телефония и вопрос о лицензировании тарелок спутникового приема.

Будем надеяться, что там же будет поднят и вопрос о ценовой политике нашего провайдера-монополиста в целом. Ведь ситуация складывается таким образом, что при весьма грамотной технической политике развития транспортных коммуникаций политика ценовая явно сдерживает увеличение количества пользователей и развитие информационного наполнения Байнета. По мнению специалистов, такое положение вещей выгодно только монополисту, рентабельность операций которого на данном рынке, по некоторым оценкам, составляет порядка 600%.

В результате налицо явная недогрузка имеющихся мощностей при одновременно больших затратах на их приобретение и обслуживание, а, с другой стороны, высокий ценовой барьер не позволяет пользоваться услугами доступа в Сеть достаточно большому количеству потенциальных потребителей.

Информационное агентство "Веспол",
vespol@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 2001 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!