Europe Racer

Не знаю, как называется этот графический движок, но в последнее время именно на его основе разработчики предпочитают создавать аркадные симуляторы. Сначала появился M25 Racer, потом немецкие программисты издали на его основе Urlauubs Racer, потом еще что-то было... и вот - новый продукт, Europe Racer.

Как и все вышеперечисленные, игра "Европейский гонщик" принадлежит, скорее, к жанру гоночных аркад, чем автосимуляторов. Упрощенное управление, облегченная физическая модель автомобилей, бонусы на трассе - основные признаки аркады, а в Europe Racer они присутствуют в изобилии.

Как обычно, если игра не симулятор, кроме вышеперечисленных аркадных признаков, в ней практически в обязательном порядке должно присутствовать нечто вроде сюжета.

Это "нечто вроде" есть и в данной игре.

Один из крупных преступных кланов устраивает подпольные гонки по территории всей Европы. Данные соревнования призваны помочь многочисленным бандитским группировкам решать споры без кровопролития и войн. Чей гонщик победит в гонке, в пользу того и решается спор.

 

Волею случая в числе участников этих соревнований оказываетесь и вы, причем с возможностью выбора за кого или, лучше сказать, в какой роли будете играть. Можете сесть за руль супермощного автомобиля японской мафии (якудза) и, соответственно, стать... японцем. А можете поддержать русскую мафию, выбрав в списке героев русскую супердевчонку Наташу. Есть еще варианты и с итальянской мафией, и... впрочем, сами увидите.

Как оно всегда бывает, в Europe Racer вы можете посоревноваться в нескольких игровых режимах: прокатиться в "одноразовом" одиночном режиме, поучаствовать в гонках на время или замахнуться на чемпионат суперпрофессионалов, где должны будете стать первыми без всяких вариантов.

Гонять вам предстоит на супермощных автомобилях самых последних марок и моделей. Вот только "железные кони" ваших соперников по своим характеристикам ничуть не хуже. Так что водительские навыки в Europe Racer окажутся для вас далеко не самыми бесполезными. Более того, кроме соперников и частично разрушаемых препятствий, на дороге вам постоянно будут встречаться многочисленные полицейские посты и "праздно шатающиеся" по трассе полицейские автомобили. Кстати, если как следует разогнаться, полицейский пост можно разнести в тартарары, и выглядит это, уж поверьте мне, ну очень прикольно.

Как я уже говорил, для достижения успеха, кроме мастерства вождения, очень пригодится еще и толика внимания. Во всяком случае, без него вряд ли удастся вовремя сориентироваться и подхватить на высокой скорости тот или иной бонус, который увеличит вашу скорость, усовершенствует броню или прибавит мощности двигателю.

В визуальном плане Europe Racer заслуживает самых высоких похвал. Отлично прорисованные автомобили, на редкость разнообразные по своему внешнему оформлению трассы. Вот только города, в которых они проложены, как-то похожи друг на друга, что немного огорчает.

Звук в игре Europe Racer, к сожалению, немного отстает от графики. Почему-то считается, что во время гонки звучать должно лишь техно. Нет, в качественном плане все нормально, но... поднадоело немного, знаете ли. Ну а мотор ревет как все моторы, ничего особенного.

Что касается системных требований, то смотрите сами: P-II-350, 64 Mб RAM, 4 Mб 3D-accelerator (лучше: P-III, 64 Mб RAM, 8 Mб 3D-accelerator).

VanoID,
VanoID@tut.by

Игра для обзора предоставлена интернет-магазином www.cd-rom.shop.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 2001 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!