Вопрос-ответ


Я собираюсь приобрести "винчестер" на 30-40 Гб. Как его лучше разделить? Я хотел бы разделить так: C = 2-3 Гб, D = все остальное, или C = 2-3 Гб, D = 4-5 Гб, E = все остальное (т. к. возникает вопрос: если есть файл 600 Мб (видео) и по 400 Мб на 2 дисках, что делать?)

Но знакомые говорят, W'9x не "видит" разделы более 9 Гб, да и scandisk, defrag будут долго работать (какое большое горе). Ради моей идеи мне даже предлагали W'NT поставить.

Вас жестоко обманули. Естественное ограничение на размер раздела в Windows 98 (как и NT) - 32 Гб. Конечно, создавать разделы размером 32 Мб особого смысла не имеет. Scandisk на таком разделе будет работать несколько часов, а Defrag - более суток. Загрузочный раздел не стоит делать более 2-3 Гб. Scandisk приходится запускать каждый день, и время ожидания имеет смысл свести к разумному минимуму. Остальное же пространство можно использовать по своему усмотрению, разделив его на части так, как удобнее для работы.


Как и на что влияет размер кластера? Как правильно определить оптимальный размер?

Размер кластера влияет на скорость доступа к файлам. Чем меньше размер кластера, тем большее их количество уходит на один файл, тем длительнее к нему доступ. С другой стороны, кластер - единица измерения дискового пространства. Размеры всех файлов округляются до целого числа кластеров. Соответственно, чем больше размер кластера, тем больше потери дискового пространства при наличии большого количества файлов. Впрочем, для современных накопителей с их емкостью это не особенно актуально. Что же касается наиболее оптимального размера, то размеры кластера, создаваемые по умолчанию системными утилитами, являются наиболее оптимальными с точки зрения компромисса между потерями и быстродействием, и я бы не рекомендовал без особых на то причин их менять.

 


На днях поменял ESS 1869 ISA на Crystal 4281 PCI: при загрузке выдаёт Initialize P&P cards, а раньше писалось полное название ESS и т.д.; в некоторых игрушках появилось "похрипывание" из динамиков, - и вообще, что лучше: ESS 1869 ISA или Crystal 4281 PCI?

Crystal 4281 - название набора микросхем, на которых собрана ваша звуковая плата, а не самой платы. Производитель не захотел дать ей названия. Хрипы же возникают, скорее всего, из-за перегрузки входного канала усилителя активных колонок. Уменьшите уровень громкости в микшере звуковой платы, и хрипы должны исчезнуть.


Подскажите, можно ли в win2k сделать hot swap - чтобы съемный винт (в mobile rack) можно было вставлять/вынимать, не выключая питания?

Приобрести корпус, поддерживающий hot swap. Мобильные секции поставляются обычно в комплекте с корпусом. Обычный mobile rack, даже если на нем написано, что его можно выключать/включать на ходу, использовать ни в коем случае нельзя. Вы обязательно выведете из строя накопитель, да и контроллер повредить совсем недолго.


Возможна ли запись Audio CD с помощью CD-RW в системе Dolby Stereo или ProLogic? Если да, то с помощью каких программ, и необходима ли предварительная обработка файлов?

Запросто. Звуковой дорожке совершенно все равно, что на ней записано. Создаете файл Dolby Stereo или ProLogic и пишете на матрицу. Кстати, не забудьте, что правильно воспроизвести такую звуковую дорожку можно только на аппаратуре, имеющей соответствующий звуковой процессор.

Яхен П.,
yahen@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 2001 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!