Обнаженная натура + Photoshop

Афанасий Пуд, автор разместившейся по соседству статьи, - безусловный классик жанра, он основал галерею цифрового искусства Digital. Это сообщество художников, которые периодически организуют фестивали и выставки в России.

Несмотря на то, что в своей статье автор четко разбил digital art на подразделы, неискушенному зрителю (как я) все не кажется таким очевидным на первый взгляд. К какому разделу отнести, например, творчество талантливого минского фотохудожника Игоря Крашевского, кстати, входящего в общество Digital? Игорь (он называет себя Ингмаром) фотографирует обнаженную натуру, пейзажи, портреты. Делает множество снимков, а потом с помощью различных компьютерных программ (в основном, классического Photoshop`a) создает то, что вызывает столько споров.

Газетные отпечатки могут дать лишь приблизительное представление о работах Игоря, так что всем интересующимся можно предложить посетить его сайт ingmar.mebius.net или персональную выставку, которая откроется 18 июня в галерее современного искусства "P.S." на пр. Машерова, 51 (магазин "Кнiжны свет"), - первая выставка такого плана в Беларуси. Почему именно этого художника выбрала для организации выставки директор галереи Татьяна Терешкович, вопрос интересный. Лично я заметил, что все женщины просто без ума от его работ. Мне кажется, дело именно в этом.

- Я в галерее выставляю только то, что мне нравится лично, - говорит Татьяна Терешкович. - А вообще решение организовать выставку с Игорем Крашевским было принято стихийно. Мы через интернет пригласили всех желающих, предложений было не очень много, а такого уровня - вообще одно. После знакомства с работами Игоря решение было принято. Специализация галереи - современное искусство молодых художников, а его творчество вписывается в общую волну современного абстрактного искусства.

- Расскажите, пожалуйста, о своей галерее.

 

- Деятельность галереи направлена в первую очередь на пропаганду творчества художников, работающих в книжной графике, студентов Белорусской Академии художеств и профессиональных художников, работающих в русле абстрактного и концептуального искусства. Последнее направление представляется организаторам галереи наиболее перспективным, так как на сегодняшний день после закрытия галереи "6-я линия" в Минске нет ни одной подобной специализированной выставочной площади. Галерея современного искусства "P.S." - некоммерческая организация, работает с 1 февраля этого года. Уже прошли семь выставок различных художников и скульпторов, но мы впервые организуем выставку искусства digital art. Такие мероприятия мы собираемся проводить один-два раза в год, есть интерес со стороны некоторых российских организаций в проведении "компьютерных" выставок на постоянной основе.

Выставка Игоря Крашевского "Origin of the World" продлится до 29 июня, всего выставляется 50 картин формата А4, но в день открытия в галерее установят большой монитор, на котором Игорь будет демонстрировать другие свои работы в режиме слайд-шоу. Кстати, вход бесплатный, так что приглашаем всех.

- Ожидаете много посетителей?

- А у нас мало не бывает.

Игорь Крашевский: "Представленная серия - выражение в образах моего чувства любви к женщине, которое не имеет конкретики. Здесь нет отношения к определённому телу и душе, а есть мой, если можно так выразиться, способ любить, то, что я могу видеть и вижу в объекте моих чувств, то, что находится во мне самом. Напрасно было бы стремиться увидеть в этих работах чистое выражение эротических представлений автора. Перед вами не просто и не только обнажённые женские фигуры - я обнажаю в образах свой внутренний мир, это "ню" меня самого."

Посетителей на самом деле должно быть немало, потому что выставка ожидается очень необычная. Каждая из картин похожа на ребус, в котором нужно разобраться, чтобы увидеть суть, каждая работа и вся серия в целом очень сильно возбуждают фантазию. А всем компьютерщикам даже без художественного вкуса будет интересно посмотреть, на что способен Photoshop в умелых руках. Кстати, в ближайшем номере "КВ" будет опубликовано интервью с Игорем Крашевским, где он поделится некоторыми своими творческими секретами.

Анатолий АЛИЗАР,
alizar@tut.by

P.S. Прошу прощения у художника за легкомысленное название статьи.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

24 за 2001 год

Рубрика: 

Выставки
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!