"Технобанк" получил сертификат безопасности

ОАО "Технобанк" получил для своей системы интернет-банка международный сертификат безопасности SSL от компании Thawte сроком на один год. Ознакомиться с этим сертификатом можно на странице www.tb.by/internet.phtm (для этого необходимо два раза щелкнуть на значок безопасности в браузере).

Протокол SSL - это один из главных способов обеспечения безопасности интернет-банка. С его помощью осуществляется шифрование и авторизация всей информации, передающийся между интернет-банком и пользователем.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

24 за 2001 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Андрей
от хохота чуть со стула не упал.

это тоже самое как если бы написали что какая нибудь фирма получила свой IP адрес или доменное имя или заапгрейдила один из своих писюков. абсолютно не понятно зачем об этом с умным видом сообщать на все компьютерное сообщество страны, тем более что это может сделать любой имеющий подключение к инету и браузер.

Аватар пользователя Бобр
Это точно, детство какое-то...
Аватар пользователя Victor
И много ли в Беларуси получили сертификат безопастности?

Понятно что детям все равно есть у ли сертификат или нет.

Аватар пользователя Александр
Андрею (sysadmin?!)

Довожу до вас, что SSL сертификат является основным способом обеспечения безопасности в интернете на сегодняшний день. Без него, вся система безопасности интрнет-банка развалиается на куски.

Интресно, для чего вам нужен браузер? Ну-ну, попробуйте.

Хотелось бы знать, кто-нибудь еще в Белоруссии получил такой сертификат.

Сотрудник фирмы Thawte говорили, что при проверки наших данных, они столкнулись с такой бюрократией, как ни в одной другой стране. Ни кто, ни чего не знает и посылают их покругу (подальше).

Аватар пользователя Victor
Вот бы и написали бы об этом.

А так только детей веселить

Аватар пользователя Сергей
По-моему, там сложность только в том, чтобы найти сумму денег на сертификат. А остальное - трудности Thawte. И ИМХО для банка было бы престижнее получить на Verisign, но он там и стоит дороже.
Аватар пользователя Сергей
А вот у меня вопрос. В России SSL протокол не сертифицирован, и, поэтому, с юридической точки зрения не считается защищенным. А у нас как с этим дела? А то если и у нас так, то получается, что Технобанк использует незащищенные каналы связи для своего ебанка :-)
Аватар пользователя Тоже Сергей
От того, что SSL в данный момент не сертифицираван, безопасность его не страдает. Просто не доказано обратное. Во всем мире SSL самый популярный, и его безопасность всех вполне устраивает. Теже российские банки не гнушаться SSL-м, несмотря на наличие своих сертифицированных стандартов, просто так удобнее всем, и банкам, и клиентам. Стандарт он и в Африке стандарт, и работает он совершенно одинаково и в Африке, и в Америке, и даже, как ни странно, у нас, не зависимо от нас и нашем отношении к нему. А что касается политики сертификации в Беларуси, то тут одно из двух: или ты сидишь и ждешь и моря погоды, или действуешь предлагая услуги, пользующиеся спросом, адаптируя их к новой ситуации по мере изменения оной. Мы выбрали второе.
Аватар пользователя Сергей
Если бы я был серьезным банком :-), я бы использовал сертифицированные средства. Имидж, так сказать. Тоже самое, наверное, можно сказать и о России. А то что SSL де-факто стандарт защиты в интернет - это и ежу понятно, но за бугром он сертифицирован а у нас нет. Выход для солидного банка: купить сертифицированное средство защиты, заказать его у кого-нибудь либо писать и сертифицировать самому.

з.ы. Можно еще SSL засертифицировать :-)

Аватар пользователя Тоже Сергей
Но в том то все и дело, что в Беларуси, на данный момент нет ни одного сертифицированного средства шифрования. Потуги есть. Работы где-то ведутся. Но на выходе пока нуль. И это еще большой вопрос, что они там просертифицируют. Вполне может получиться так, что для реализации этого чуда придется на клиете ставить дополнительный софт, как, например, делается в России, что существенно добавляет хлопот, отнють не технического свойства, как банку, так и клиенту. Именно поэтому в России банки предпочитают, там где это возможно, не городить огород, а использовать SSL, так как в этом случае у клиента ставить ничего не надо. И солидность банка тут ни причем. Просто других вариантов на сегодняшний день просто нет.

Страницы