Вопрос-ответ

Много прослышал, что там отдыхают продвинутые кул-хацкеры со всей беларуси...

(Из интернет-форума "Компьютерных Вестей")

В жизни всегда есть место подвигу. Несколько дней назад один молодой человек (по его словам, студент) пытался прорваться в бар "железных братьев " "Johnny Be Good", в котором, с его слов (см. эпиграф), "отдыхают продвинутые кул-хацкеры со всей беларуси". Перепутал парень "байкеров" с "хакерами", бывает. В бар его, естественно, не пустили. Охрана, скорее всего, восприняла слова вроде "виндоуз мастдай" или "линух форевер" на свой счет и просто попросила... Впрочем, это только мои догадки. Так или иначе, все закончилось вполне благополучно. Неудавшийся посетитель хакерско-байкерского заведения все-таки нашел где приятно провести вечер. О похождениях к "железным братьям" можно узнать подробнее непосредственно от самого участника на форуме газеты (www.kv.by/forum/forum1000001536.htm). Правда, ответа на вопрос, откуда информация о хакерах, там нет. Об этом вам придется догадаться самостоятельно.

На этом интересные события недели не заканчиваются. В ближайшее время случится повод подать в суд на Microsoft за нарушение авторских прав на новую операционную систему Windows XP. Да-да, ту самую, которая продается в местных, "ограниченно лицензированных" точках по продаже компакт-дисков. Как стало известно из компетентных источников, Microsoft собирается украсть эту операционную систему и выдать за свою. Операция планируется на октябрь месяц. Но мы-то знаем, что автор Windows XP никак не Microsoft. У Microsoft она появится аж на 4 месяца позже, чем у нас. Кстати, и лицензию наши продавцы могут хоть сейчас показать.

Ковыряя в очередной раз документ Microsoft Word с внедренными картинками, задумался над вопросом, а как эти самые картинки из документа вынуть? Копирование через буфер обмена не является правильным, так как картинки копируются с текущим экранным разрешением, а не с исходным. Да и попробуйте скопировать в другую программу 15-20 картинок через буфер обмена, там их вставить и сохранить? В моем случае таких картинок было более сотни. Хорошо подумав, пришел к выводу, что извлечь картинки из документа вполне возможно, но как это обычно бывает в продуктах Microsoft, через всем известное место. Необходимо установить фильтр экспорта документов в формат HTML и сохранить исходный документ в этот самый HTML. Word будет ругаться, мол, потеряется разметка и еще много чего ценного. На это не стоит обращать внимания. Смело сохраняйте документ, желательно в пустую папку. После сохранения в ней будут находиться текст в формате HTML (его можете смело удалять) и набор картинок с именами Image01-ImageXX, где ХХ - количество иллюстраций в исходном документе.


У меня есть модем "CommWave 336 PnP Modem". Вопрос: можно ли драйверы к этому модему под WinNT4 каким-либо образом "прикрутить" к Win2000?

 

К сожалению, ничего хорошего из этой затеи не получится. Это касается не только модема, но и вообще всякого устройства. Драйверы для NT практически не работают под 2000, а если и удается их установить, то это происходит очень криво и ненадежно. Ищите драйверы под Windows 2000, а если их нет, меняйте модем.


Винчестер Seagate S91685A (2.75") не хочет работать, если на том же шлейфе висит CD-ROM, независимо от режима. Вместе с другим винчестером работает нормально. В чем может быть проблема и как с ней бороться?

Бороться невозможно практически никак. Дело в том, что винчестер не поддерживает PIO4. Среди прочего это значит, что у него существует, кроме Master/Slave-конфигурации, еще и Single, которую и необходимо включать при работе с ATAPI-устройством. Беда в том, что на большинство двухдюймовых дисков этот переключатель не выведен. Так что помочь может только отдельный шлейф.

Яхен П.,
yahen@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

24 за 2001 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Читатель
Ой..опять драйверы в в2к...Яхен, ты НЕ ПРАВ! драйверы от NT4 прекрасно будут работать для модемов. проверено. сам так работал год, пока ZyXEL не соизволила выпустить драйвера под в2к
Аватар пользователя Злобный глухой слон
Уважаемый Читатель, а Вы знаете, что "драйвер" для Вашего модема состоит из четырех текстровых строчек в обном файле? Вам повезло у Вас модем настоящий. А большинство современных дешевых модемов - программные т. е. при помощи программного обеспечения и некоторой железки эмулируется работа модема. Там драйверы серьезные т. е. состоят на только из строки инициализации модема, но и программы, которае и есть по сути модем.