Новости


Netscape: жизнь после смерти

Представители компании Netscape заявили, что они вовсе не намерены отказываться от своего браузера и уходить с рынка. На самом деле Netscape "лишь немного расширит свой бизнес, став еще и провайдером различных сетевых сервисов". Вопреки заявлению президента Netscape Джима Бэнкофа о том, что "через 6 месяцев все забудут о нашей компании как о разработчике браузеров", Netscape продолжает работу по совершенствованию своего веб-браузера. На минувшей неделе была выпущена новая тестовая версия программы. По словам тестеров браузера, Netscape 6.1 является более стабильной и производительной, чем выпущенная в феврале 6.01. Среди внесенных изменений - новая система кэширования веб-страниц, усовершенствованный почтовый клиент и дополнительные функции поиска. Кроме того, внесены некоторые изменения в графический интерфейс. Представители Netscape подтвердили, что, несмотря на коренные изменения в бизнес-стратегии компании, работа над браузером будет продолжаться.


Компьютер будущего от Psion

Компания Psion разработала оригинальное устройство, которое сможет обойти ограничения на размер дисплеев для карманных компьютеров. Новое изобретение компании, HALO, проецирует изображение на любую поверхность, будь то стена, стол или человеческая ладонь. Помимо выполнения функций проектора, HALO может работать и как цифровая камера. Устройство подключается к интернету через сотовую связь и поддерживает протокол Bluetooth. Легкое и компактное, его предполагается носить на ш, а управление будет осуществляться голосом через ларингофон (горловой микрофон). Некоторые специалисты полагают, что HALO - игрушка из слишком далекого будущего, и в настоящее время гораздо большие шансы на рыночный успех имеет другая новинка Psion - устройство под названием ACE. В данном карманном компьютере воплощено другое решение противоречия "маленький карман - большой дисплей": ACE имеет три небольших дисплея, которые могут функционировать либо как один (например, при просмотре фильма), либо как три независимых монитора (например, для одновременного просмотра базы данных, почты и календаря). HALO и ACE работают под OC для переносных устройств корпорации Simbian, о сроках выхода новинки на широкий компьютерный рынок компания-производитель умалчивает.


Компьютеры под землей

 

Британские сайты, озаботившись физической сохранностью своих серверов, решили переместить их в пустующие со времен холодной войны ядерные бункеры. Конечно, большинство атак на веб-серверы ведутся непосредственно из интернета. Но именно те случаи, когда злоумышленникам удается физически добраться до компьютеров, по последствиям самые неприятные. Облюбованный английскими электронными компаниями бункер, располагающийся на стометровой глубине, - действительно серьезная конструкция. Он способен выдержать прямое попадание килотонного заряда, защищен от поражения электромагнитным импульсом, биологических и химических атак. Любопытно, что хозяева компьютеров ожидают неприятностей для своих машин и служб в первую очередь вовсе не от крэкеров или хакеров. Главный враг электронной коммерции на сегодняшний день - анархисты, антиглобалисты и противники мировой интеграции (и коммерциализации интернета, как наиболее очевидного проявления этой интеграции). Эти люди наверняка не будут воровать сами компьютеры, но вывести их из строя или уничтожить в знак протеста - могут. Всплеск такого рода вандализма наблюдался в Великобритании в мае, когда антиглобалисты, протестуя против "электронного капитализма", сумели нагнать страху на владельцев серверных площадок крупнейших электронных коммерческих компаний страны.


Воздух вместо бензина

Интересным путем пошли испанские автомобилестроители: к поиску новых идей их подтолкнул нынешний жесткий рост цен на бензин. Идея проста: новая машина работает на сжатом воздухе. Одной заправки "новым бензином" хватает на 10 часов непрерывной езды. Скорость "пневмоавтомобиля" при этом остается весьма высокой - до 100 километров в час. Вместе с тем, такая машина совершенно не загрязняет окружающую среду. Двигатель автомобиля не нуждается в смазке и охлаждении, а для кондиционера и тормозов используется отработанный воздух. Стоимость машины менее 10 тысяч долларов. Единственное "но" - заправка сжатым воздухом занимает 3-4 часа. Возможно, со временем и эта проблема будет решена, и тогда придет конец едким выхлопам и копоти на улицах городов. Таким образом, вполне возможно, что уже в ближайшем будущем автомобили будут заправляться тем, чем мы дышим.


Человек ищет информацию по запаху

По мнению доктора наук Эда Чи, модель поведения пользователя при поиске информации в интернет схожа с охотничьим поведением хищных животных. Ключевым моментом теории Чи является введение понятия "запаха информации". "Запах информации состоит из сигналов, на которые ориентируются люди при выборе пути поиска, - считает ученый. - Это относящиеся к предмету поиска изображения, ссылки и цитаты". Пользователи всегда начинают поиск с поисковой системы и далее следуют по "запаху" требуемой информации. Если "запах" достаточно отчётлив, человек продолжает движение по следу, но если "запах" оказывается слишком слабым, человек оставляет его и возвращается к началу поиска. "Люди повторяют эту процедуру, пока не достигнут требуемого результата", - отмечает Чи. Некоторые пользователи меняют стратегию поиска. Если "запах" оказывается слишком слабым, они меняют поисковую систему. С другой стороны, если человек обнаруживает слишком много "запахов", ведущих в разных направлениях, он приходит в замешательство и также переходит на другой поисковый сайт. Сейчас группа Чи занята разработкой коммерческого программного продукта, который будет автоматически измерять качество сайта с точки зрения информационного "запаха" и выдавать количественную оценку его удобства. О сроках выхода программы ученый пока умалчивает, однако она должна появиться не раньше начала 2002 года.

Виталий ФРИДМАН,
Vit_Friedman@softhome.net


И снова о проблеме VIA

VIA сделала официальное заявление по поводу ошибки, возникающей на материнских платах с "южным мостом" VT82C686B и звуковой картой Creative SoundBlaster Live PCI. Так вот, VIA заявила, что проблема возникает только в следующей конфигурации: винчестер IDE ATA-100 или -66, "южный мост" VT82C686B, звук Creative SB Live PCI, процессор Athlon. Причем, проблема не может быть полностью списана на чипсет. Соответственно, VIA обещает в самом скором времени выпустить исправленную версию IDE-драйвера для своего чипсета. Кроме того, производители материнских плат уже начали выдавать исправленные BIOS'ы. В общем, похоже, что если не обнаружится ничего нового, то одной проблемой будет меньше.


Умная камера

Интересное устройство продемонстрировали исследователи из Иллинойсского университета. Устройство представляет собой камеру, которая самостоятельно направляется на движущиеся объекты. Собственно говоря, это не одна камера, а система из двух независимых камер и двух микрофонов, которая выделяет из всех видимых объектов движущиеся и издающие звук. Для анализа избражения применена нейронная сеть, которая и занимается выделением объектов. Причем делает она это с использованием тех же принципов, что и человеческий мозг (точнее, его часть под названием superior colliculus). Возможное применение технологии достаточно очевидно - следящие и охранные системы, или, скажем, системы автоматического вождения. Причем реагировать она будет во многом подобно человеку - фокусировать внимание на появляющихся источниках звука - то бишь, потенциальных нарушителях.

Константин АФАНАСЬЕВ,
AKG_Monster@tut.by


Xerox покидает домашний рынок

Компания Xerox приняла решение покинуть рынок потребительских струйных принтеров и копировальных аппаратов. Закрытие подразделения позволит фирме сэкономить около $100 млн. и 700 рабочих мест. Эти меры вызваны снижением объема продаж и низкой прибылью от продаж принтеров и сканеров, цена на которые не превышает $700. Уход Xerox из этого сегмента рынка не изменит положение на нем, поскольку доля компании была довольно незначительной. Доходы подразделения Xerox по производству принтеров, продаваемых по большей части в обычных магазинах, составили в I квартале 2001 года $139 млн., или всего 3% от совокупных доходов компании. Ранее компания уже отмечала снизившийся статус недорогих машин и на последних торговых ярмарках стала делать акцент на более дорогую офисную технику.


Сетевой развлекательный центр

Именно так предпочитает называть свою последнюю новинку компания Sony, хотя Sony eVilla аналогична по своим возможностям "интернет-устройствам" других компаний - 3Com Audrey и Netpliance i-opener, которые в свое время потерпели маркетинговое фиаско. Как и предшественники, 500-долларовая eVilla имеет экран, клавиатуру, мышку и встроенные модем на 56 Кbps. Доступ в интернет для этого "недокомпьютера" обойдется дополнительно в $21.95. Как и другие подобные устройства, eVilla позволяет одним щелчком мышки получить в интернете доступ к ресурсам от различных вендоров, среди которых ABCNEWS.com, Zap2it.com, InfoSpace, eBay, Proflowers.com и Stockgroup.com.

Компьютер поставляется в комплекте с отличным 15-дюймовым монитором Sony Trinitron - пропорции "вертикального" дисплея максимально удобны для серфинга, и как раз величина дисплея отличает eVilla от своих предшественников. Sony eVilla поддерживает интерфейс USB, флэш-карты MemoryStick, имеется также порт Ethernet и аудиовыход.


Добрый вирус

Все мы с предубеждением относимся к компьютерным вирусам, а ведь иногда это милейшие творения, созданные в помощь людям. Именно к такому типу относится новый вирус VBS.Noped.a, который на зараженной машине проверяет имена файлов на предмет наличия детской порнографии и отправляет по электронной почте в полицию "донос", если что-то удается найти. Этот момент особенно интересен: адрес электронной почты выбирается случайно из базы полицейских адресов программы, после чего составляется письмо следующего содержания: "Это Antipedo2001. Я нашел компьютер с известными файлами, содержащими детскую порнографию. Я прилагаю к письму список файлов, а также пример такого файла для вашего сведения". Вирус также рассылает себя по всем адресам в адресной книге.

Некоторые юристы США в связи с распространением вируса уже выразили обеспокоенность возможным нанесением морального вреда невинным людям. Антивирусные компании выпустили обновления для своих программ.


Министр-журналист, да еще и поэт

Премьер-министр Японии Юнихиро Коицуми (Junichiro Koizumi) - очень популярная личность среди японцев. Поэтому, когда он объявил о создании приватного журнала, который будет рассылаться всем желающим по электронной почте, более миллиона граждан Японии подписались на эту оригинальную рассылку. И любимый министр не подкачал - на днях он таки выпустил первый номер журнала под названием "Сердце льва", который, возможно, будет занесен в Книгу рекордов Гиннеса. В первом номере Юнихиро Коицуми в чисто японском поэтическом стиле рассказывает о чувстве утраченной свободы, которое у него появилось после вступления в столь высокую политическую должность. Премьер-министр сравнивает себя с птицей в клетке - 24 часа в сутки за ним следуют телохранители, и он никогда не бывает в полном одиночестве, что для японца настоящая трагедия.

Популярность нового премьера резко контрастирует с отношением людей к его предшественнику на этом посту, Йоширо Мори, у которого был рекордно низкий рейтинг.


Завоевать 50 тысяч

Компания Microsoft объявила о новом международном состязании среди фанатов стратегической компьютерной игры Age of Empires II: The Conquerors ("Завоеватели"). Турнир будет проходить в 15 странах, в которых в сентябре выявят своих локальных победителей. Самые профессиональные игроки получат поощрительные призы и 24 октября 2001 года поедут в Редмонд, штат Вашингтон, чтобы представлять свою страну на заключительном этапе соревнования. Детали турнира и официальные правила появятся в следующем месяце, но главное уже известно - победитель вернется на родину, став богаче на 50 тысяч долларов.


Письмо счастья по-белорусски

Наш читатель Олег Неведомский сообщил, что в байнете распространяется очередное "письмо счастья" очень интересного содержания: "Вам не надоело платить бешеные деньги за беспарольку? Если да, то у нас есть для всех желающих акция "Без БелТелеКома"!, единственное условие которой - не пользоваться беспарольным интернетом в течение двух первых недель июля месяца (т.е. 1-14 июля). Помогите нам разослать этот текст всем пользователям беспарольки Беларуси! В ответ мы от БелТелеКома ждём понижения цен на их услуги".

Нужно заметить, что эта тема как раз недавно обсуждалась на форуме "КВ", где аналогичное предложение студента БГПА не нашло поддержки. Вот одно из мнений (Искандер): "Это какому-то чуваку стало трудно дозвониться по беспаролке - да и скорость упала. Пока вы будете бастовать - он будет порнуху вытягивать".

Анатолий АЛИЗАР,
alizar@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 2001 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!