Второй GSM-оператор. Русские идут!

Давно по Беларуси ходят слухи о том, что скоро у нас появится второй GSM-оператор, который составит компанию Velcom. Известно, что Минсвязи проводит тендер, который должен выявить конкретную кандидатуру счастливчика. К сожалению, ощущается явный недостаток информации по этому вопросу. Но после 2 августа, когда были подведены итоги первого тура конкурса, кое-что прояснилось.

Агентство "Интерфакс" сообщает, что после первого тура из 13 претендентов были отобраны пять кандидатов. Причем три из них - российские фирмы, это "Мобильные ТелеСистемы" (МТС), "Альфа-Эко Телеком" и "Северо-Западный GSM"1. Компанию в "финальной пульке" им составили австрийская компания Dr.Karl J.Pisec Export-Import-GmbH и фирма из Саудовской Аравии Saudi Odger Ltd. Все они уже внесли банковский залог в размере $500 000. Предполагается, что белорусская лицензия обойдется избранному оператору в $7,5 млн, из которых $2,5 млн - бонус в белорусский бюджет.

Для российских компаний это настоящее событие. Впервые они участвуют в конкурсе на получение лицензии за пределами своей страны. По этому поводу в газете "Ведомости" даже появилась статья "Сотовые операторы ринулись в Минск"2. Российские журналисты особенно отмечают, что ни одна из белорусских фирм, участвующих в тендере ("Белсел" и "Белметаллэнерго"), не смогла составить конкуренцию россиянам. В то же время, как говорит вице-президент инвестиционной компании "Ренессанс Капитал" Андрей Брагинский, для австрийской и арабской фирм участие в тендере "больше политический вопрос - возможность приблизиться к белорусской власти"3.

Таким образом, можно с большой долей вероятности сказать, что с 17 апреля 2002 года в Беларуси начнет работу еще один оператор цифровой мобильной связи GSM, и этот оператор, скорее всего, будет российским. По условиям тендера оператор обязуется в течение года покрыть территорию, на которой проживает 70% населения страны (для справки: в Минске и областных центрах проживает только 35% населения). Еще одно условие для нового оператора - обязательное "накрытие" двух транспортных магистралей Беларуси: Витебск - Гомель - Украина и Гомель - Минск - Литва.

По словам министра связи Гончаренко, итоги конкурса будут подведены не позднее 17 октября. До этого времени три рабочие группы (техническая, юридическая и финансовая) будут изучать документы, представленные участниками тендера.

 

"Ведомости" отмечают, что для российских компаний "Белоруссия - естественное продолжение российских регионов", а еще Беларусь "очень интересна с точки зрения бизнеса": по оценкам экспертов, у действующих белорусских операторов сохраняется высокая выручка на одного абонента ($50-60 в месяц по сравнению с $30 в России) и очень высокая цена подключения. При этом уровень проникновения сотовой связи в стране остается на достаточно низком уровне - 0,7% (в России - 3,3%). "Белсел" и Velcom имеют всего лишь 18000 и 60000 клиентов соответственно.

Так что, будем догонять Россию по всем параметрам? Кстати, только что по радио сказали, что Velcom снижает цену подключения "почти в два раза"… Процесс пошел?

Остается только сожалеть, что по белорусскому законодательству4 у нас не может быть более двух GSM-операторов…

Анатолий АЛИЗАР

1 Об учредителях и акционерах этих фирм можно подробнее почитать в статье "Трубка конкуренции" на bdg.press.net.by/2001/08/2001_08_07.1010/10_11_1.shtml.

2 www.vedomosti.ru/stories/2001/08/03-56-03.html (бесплатный доступ до 17.08.2001).

3 Что вполне вероятно, если вспомнить миллиардные контракты с Саудовской Аравией на поставку вооружений.

4 minsk.beltelecom.by/beltelecom/zakon/polojen1.htm.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 2001 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Andrew
Velcom - хор. компания, но пару конкурентов ей очень нужно (один русский и один, например, австрийский). Пусть они работают хотя бы в Минске. Это было бы полезно как абонентам, так и самому Velcom-у (чтобы не "зачахнул").
Аватар пользователя ask
У второго оператора, скорее всего, будут платные входящие, но дешевле исходящие (чтоб создать альтернативу). Конечно, будущие клиенты сами выберут, что им выгоднее. Но я тогда Велком на нового оператора не поменяю ;)
Аватар пользователя Beard
Нужна конкуренция Велкому, а то с такими ценами он просто задолбал. 10ти баксовая трубка у нас стоит 155000 - ну куда это годится ?! :( да и всё остальное под стать...
Аватар пользователя Velcom
а вот и нихрена

цены у них только на подключение огромные, а тарифы очень даже дешевые

Аватар пользователя ДМ
Точно, так и есть.
Аватар пользователя Velcom
могу привести аргументы:

на Украине 3 оператора связи, при этом они имеют 50 центов исходящий и 25 центов входящий

единственное что у них классно так это можно взять трубку аля наш привет за 100 баксов и он даже по тарифам получается чуть дешевле чем на контракт и посекундная тарификация

Аватар пользователя ask
трубку можно купить и самому, а потом подключится

так что стоимость трубы - не показатель того, что оператор дорогой

Аватар пользователя frag
100% согласен. Велком далеко не дорогой оператор по тарифам (особенно, если вспомнить - а кто забывал! :) - о бесплатных входящих звонках). Дорогие только телефоны, но они не залоченные и потому далеко не факт, что "чистую" незалоченную трубу пусть даже и Нокия 5110 (за 155 тысяч рублей в Велкоме) вы в Германии купите за 100 буказоидов (особенно, после весеннего подорожания у НИХ). Вообще там трубу не привязанную к оператору в магазине купить можно... Но цены вас приятно удивят. :))

Чего по-настоящему не хватает Велкому, имхо, так это более широкого ассортимента предлагаемых аппаратов.

Аватар пользователя VitFil
Совсем недавно вренулся с Украины. Проехал всю на машине. На дороге практически везде стоят знаки "Зона действия сотовой связи" и "Конец зоны действия сотовой связи". Разрывы были замечены только в глубоких низинах возле Одессы. Велком может похвастаться такой зоной перекрытия?

И еще. Никак не могу понять, что означает "тестирование" при подключении? Если аналогичная трубка тестировалась, то зачем ее снова тестировать?

Аватар пользователя Alex
Ребятки, Velсom забурел, потому что МОНОПОЛИСТ. Правильно написано, что у нас "с гулькин нос" - кто ходит с мобилой. А почему, потому что ДОРОГО! И неважно, из-за подключения или абонентской платы. Вы когда-нибудь были в прибалтике? Там с трубой ходит каждый второй, причем подключение и трубка - БЕСПЛАТНО! И всему этому одно имя - КОНКУРЕНЦИЯ.

Страницы