Новости с периферии

Сегодняшний выпуск новостей целиком посвящен струйным принтерам. Такому положению вещей мы обязаны компаниям Lexmark, Kodak и Epson.

Начнем по порядку, т.е. с продукции Lexmark. Этот хорошо известный у нас производитель периферийных устройств провел широкомасштабное обновление своей не менее известной серии Z, представив модели Z53, Z43, Z33, Z23е и Z13. Новые принтеры, используя фирменную технологию цветной печати Lexmark, способны обеспечивать разрешение до 2400х1200 dpi. Печатают они микроскопическими каплями объемом 7 пиколитров - на одном квадратном дюйме печатаемой странице размещаются до 2.88 миллионов капель, что на выходе дает точную проработку мелких деталей, плавные цветовые переходы и четкость текста как у лазерных принтеров. Для облегчения использования новая серия Z-принтеров предлагает инсталляцию одним щелчком кнопки мыши, простую замену картриджа и бумаги, а также патентованную систему подачи бумаги Lexmark Accu-Feed. Характерно, что новые струйные принтеры совместимы с операционными системами Windows, Mac и Linux. Стоимость каждой модели (за исключением Z53) не должна превышать заветные 100 USD.

Кратко об особенностях каждой модели. Принтер Z53 печатает 16 стр/мин в монохромном режиме и 8 стр/мин в цвете. Наряду с такими показателями, как ресурс в 60 000 страниц и подключение через параллельный или USB-порт, Z53 поддерживает работу в одноранговой сети, что позволяет пользователям проверять уровень чернил и статус заданий, посланных с любого ПК. В свою очередь модель Z43, по сравнению с Z53, печатает на две страницы меньше как в черно-белом, так и в цветном режимах. Для Z43 также допустимо подключение через параллельный порт, однако исключена поддержка ОС Linux. Вместе с принтером поставляется компакт-диск "Print Gallery", содержащий более 100 репродукций высокого разрешения известных живописных шедевров из мировых художественных музеев. Модель Z33 выполненa в оригинальном компактном корпусе, но скорость печати у нее еще ниже: 9 стр/мин в монохромном режиме и 5 стр/мин в цветном. Четвертая новинка, принтер Z23e, поставляется с одним картриджем и имеет возможность модернизации за счет установки второго картриджа. Скорость печати почти идентична Z33: 8 и 5 стр/мин в монохромном и цветном режимах. Наконец, модель Z13 предназначена, как заявлено в пресс-релизе, "для начинающих пользователей, не желающих вникать в тонкости печати". Z13 обеспечивает разрешение 1200х1200 dpi, его скорость печати равняется 7 стр/мин в черно-белом и 4 стр/мин в цветном режимах. Все три последние модели поддерживают интерфейс USB.

Что касаемо компании Kodak, то в ее недрах вызрел новый профессиональный широкоформатный струйный принтер Professional 5260 Inkjet Printer. Как сообщается, принтер способен динамически менять размер капли (от 8 до 67 пиколитров). Разрешение - 1200x600 dpi; область печати -до 62 дюймов в ширину. Ну и цена подходящая - от 30 000 американских долларов…

Компания Epson постоянно пополняет ряды своих струйных принтеров. Вот появились еще две новые модели: Stylus Pro 5500 и Stylus Pro 10000. Они оснащены шестью печатающими головками Micro Piezo DX3 с изменяемым размером капли. При этом для Stylus Pro 5500 актуально разрешение 2880x720 dpi, а для Stylus Pro 10000 - до 1440x720 dpi. Принтеры, помимо подключения через параллельный порт, имеют поддержку интерфейсов FireWire (IEEE-1394) и USB; есть также слот для установки сетевой карты 10/100 BaseT.

 

Подготовил Юрий ДРОЗДОВ,
printscan@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2001 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!