Обзор материнской платы Chaintech 7AJA2

Популярность процессоров фирмы AMD возрастает с каждым днем. Во-первых, они дешевле аналогов Intel, во-вторых, как минимум, не уступают им в плане производительности. А процессору нужна материнская плата. Как только процессор становится массовым, возникает потребность в самых разных материнских платах - и в совсем простых бюджетных, и в дорогих "продвинутых".

Чипсет VIA KT133A еще недавно считался самым перспективным благодаря высокому быстродействию и отсутствию серьезных проблем. Однако сегодня дорогостоящие материнские платы для искушенных пользователей строятся на базе новых чипсетов - AMD 760 и VIA KT266A, а KT133A отступил, перейдя в категорию массовых чипсетов для плат средней ценовой категории. Именно он в настоящий момент является наиболее востребованным на рынке. Материнских плат на его базе выпускается очень много, и все они имеют какие-либо особенности, которые нужно знать при выборе конфигурации компьютера.

Одна из таких плат - Chaintech 7AJA2 - и будет рассматриваться в данном обзоре.


Дизайн и компоновка

Chaintech 7AJA2 - полноразмерная ATX-плата, ориентированная на пользователей, нуждающихся в большом количестве слотов расширения. Если вы к ним не относитесь, лучше обратите внимание на другую модель Chaintech - 7AIA5, которая ничем не отличается от данной платы, кроме как форм-фактором (microATX, меньше слотов PCI и DIMM).

 

Набор слотов у 7AJA2 почти стандартен - 1 AGP + 3 DIMM + 5 PCI + 1 AMR, но есть и еще один ISA. Сегодня редко встречаются современные платы с ISA-слотами, хотя ISA-устройства еще используются. Поэтому для модернизации старой машины данная плата вполне подходит.

Количество дополнительных разъемов у 7AJA2 невелико. Есть традиционный разъем для еще одной пары USB-портов, есть инфракрасный порт. Впрочем, для большинства пользователей этого будет более чем достаточно.

Компоновка платы достаточно удачна. Процессор находится в относительно свободной зоне, и конденсаторы могут помешать только габаритному кулеру типа "Orb". Слот AMR расположен первым, на месте AGP, поэтому видеокарта не мешает защелкам слотов памяти. Разъем питания размещен почти в центре платы и не закрывается нависающим блоком питания (есть такая проблема у низких широких корпусов). Непонятно только, зачем разъем для подключения FDD-шлейфа установлен параллельно слотам PCI и AGP, хотя это не так уж важно.


Компоненты

Аппаратный мониторинг осуществляется с помощью "южного моста" чипсета - VT82C686B. Имеются три разъема для подключения вентиляторов (два из них контролируются), два термистора (один - на жестких ножках, расположен под процессором) и встроенный в чип термодиод. Все программы-мониторы без проблем работают с мониторингом.

Для реализации звуковых возможностей Chaintech обычно использует не банальный аудиокодек, а звуковой контроллер CMedia CMI8738, причем не четырех-, а шестиканальный. В комплекте даже имеется планка с двумя дополнительными стереовыходами. О возможностях чипа CMedia я уже неоднократно писал в предыдущих обзорах, поэтому ограничусь только упоминанием поддержки трехмерного позиционируемого звука, полноценной DOS-эмуляции, аппаратного микширования звуковых потоков.


Возможности разгона

Chaintech обычно не игнорирует любителей разгона и предусматривает все необходимые настройки. Так, 7AJA2 имеет перемычку, ответственную за переключение базовой частоты процессорной шины (100/133), и блок DIP-переключателей для изменения множителя (до 12.5х). Изменение частоты процессора производится из BIOS Setup (шаг 2-10 МГц), там же можно установить напряжение питания (шаг 0.025 В). В общем случае для разгона этого будет вполне достаточно.


BIOS

Стандартный AwardBIOS для чипсета KT133A. Набор опций практически полный. Настройки памяти (кроме CAS Latency и частоты) скрыты: есть только выбор режима "Normal/Medium/Fast/Turbo" для каждого из слотов DIMM. Самым быстрым является, очевидно, вариант "Normal", поскольку при нем моя машина не заводилась. С режимом "Turbo" все было в порядке; при нем задержки устанавливаются так: RAS-to-CAS=2, RAS Precharge=6, Interleave=Off. Это в общем случае не является оптимальным вариантом, но Setup не содержит большого набора опций, вследствие чего производительность платы оказалась немного заниженной.

Следует также упомянуть, что BIOS дополнен защитой от перезаписи, встроенным прошивальщиком и антивирусом. Также имеется фирменная программа HDD Instant Recovery. Она находится во флэш-микросхеме BIOS и может быть установлена на жесткий диск. Утилита может сохранять и восстанавливать загрузочный раздел жесткого диска, дефрагментировать его, копировать содержимое одного диска на другой.


Испытания

Инсталляция платы не вызвала никаких неожиданностей. Работа - тоже. Я провел измерения производительности 7AJA2, использовав процессор Duron-750. Кроме двух других плат на чипсете KT133A, в тестировании участвовала Epox K7A (AMD 760), оснащенная памятью DDR SDRAM. По результатам процессорного теста CPUMark'99, плата 7AJA2 практически не уступает конкурентам. А вот по тестам памяти Sandra2001te она заметно отстала, что связано с отключенным режимом чередования банков (Bank Interleave). Конечно, его можно включить с помощью утилиты WPCREDIT, но в этом разберется не каждый пользователь. А по игровым тестам (кроме Quake3) этого и вовсе не заметно (см. табл.).

  Chaintech 7AJA2 (KT133A) Gigabyte 7ZX-H (KT133A) Epox K7A (AMD760)
CPUMark99 64.9 65.1 66.7
Sandra2001te Memory ALU 413 457 496
Sandra2001te Memory FPU 475 535 611
3DMark2001 640x480x16bit 2983 2974 3117
GLMark 640x480x16bit 51.5 51.5 45.7
GL Excess 640x480x16bit 2636 2636 2581
Unreal Tournament 640x480x16bit 41 40.3 42.6
Quake3 Arena 640x480x16bit 110 111.1 117

Для проверки потенциала разгона я проверил устойчивость работы на повышенных частотах процессорной шины. Увы, 7AJA2 смогла выдержать только 145 МГц. Я связываю это с отсутствием настройки напряжения на чипсете и памяти, которое у данной платы устанавливается в стандартное значение 3.3 В.


Итог

Chaintech 7AJA2 - вполне стандартная плата на чипсете KT133A, имеющая невысокую цену и немного большие, чем обычно, возможности. Она рассчитана не на экстремалов-оверклокеров, а на обычных пользователей, которым необходимо доступное и функциональное решение для повседневной работы.

Плюсы:

  • ISA-слот;
  • аппаратный 6-канальный звук;
  • широкие возможности по разгону (в частности, модификация множителя);

Минусы:

  • невозможность экстремального разгона процессоров Athlon;
  • некоторые недоработки в BIOS, приводящие к снижению производительности.
Дизайн и компоновка 4.5
Качество изготовления 4
Слоты и разъемы 4.5
Интегрированные устройства 4.5
Производительность 4
Разгон 4
Дополнительные возможности 4.5
BIOS 4
Упаковка и комплектация 4.5
Цена 4.5
Общая оценка 4.3

Макс КУРМАЗ,
hardware@kv.by,
сайт "КВ/Hardware" (
www.kv.by/hardware)

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2001 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Вейзе Максим
Плата, конечно, со всех сторон хороша, но как суть до дела дошла, так что-то не очень мне звук понравился: есть проблемы в некоторых не самых новых играх, виснет из-за звука, колом становится так, что и ctrl-alt-del не помогает. Может драйвера не лучшие шли на компакте. Но как-то и в этот раз Chaintech не произвел лучшего впечатления. Следующие компы беде собирать на GB, Epox и т.д. Надежность хочется в плате видеть не тольтко в плане сгорит/не сгорит.
Аватар пользователя Макс Курмаз
То, что звук там не самый лучший в плане драйверов - однозначно. На то она и CMedia. Впрочем, никто не мешает его отключить, что я всем и рекомендую делать :)

И потом: друзья, обращайте внимание на итоговый рейтинг, особенно на строчку "качество". Не зря я "4" поставил ;)

Аватар пользователя Дмитрий Воронцов
А зачем брать плату с шестиканальным звуком PC-theatre, типа всеми наворотами и потом его отключать, может лучше с обычным кодеком
Аватар пользователя Макс Курмаз
Верно, встроенный CMedia (IMHO) - ерунда на постном масле. Видно, слишком он дешев, и маркетинг можно закручивать вокруг 6 каналов. Вон, Intel вообще простые кодеки AD1885 рекламирует как чуть ли не профессиональный звук с множеством наворотов и т.п. У каждого свои заморочки.