Удаление компонентов Windows XP

Любопытные пользователи, установившие недавно вышедшую "в финал" Windows XP, уже наверняка заметили, что после инсталляции этой ОС (впрочем, как и Windows 2000) в панели "Добавления/Удаления Программ" отсутствует стандартная для Win9x/ME возможность деинсталляции "Игр", "Чата", "ГиперТерминала" и других, зачастую ненужных компонентов.

Для того, чтобы избавиться от "мусора" и увеличить объем свободного пространства на диске, откройте в директории, куда вы установили WinXP, скрытую папку INF. Найдите в этой папке файл sysoc.inf и откройте его для редактирования (желательно перед этим сделать резервную копию файла - мало ли что). Во втором абзаце подраздела [Components] вы увидите с десяток описаний компонентов:

Games=ocgen.dll,OcEntry,games.inf,HIDE,7
AccessUtil=ocgen.dll,OcEntry,accessor.inf,HIDE,7
…

Во всех подобных строчках удалите слово HIDE (только его, и пусть после удаления вас не смущает наличие двух запятых подряд - это нормально). Сохраните измененный файл, откройте в панели управления настройку Add/Remove Programs, а в ней Add/Remove Windows Components, в которой теперь появились новые разделы и пункты, в частности, Accessories and Utilities. Вы сможете отключить и удалить такие компоненты, как Accessibility Wizard, WordPad, MSN Messenger, игры и т.д. После того, как "снимете" соответствующие флажки, нажимайте в окне Windows Components Wizard кнопку Next. Все ненужные вам программы будут удалены, причем вместе с соответствующими конфигурационными записями в реестре. Вернуть или добавить устраненные компоненты можно в любой момент с помощью той же панели.

Кирилл ВОЛОШИН,
editor@tut.by

 

P.S. Можете удалить в указанном выше файле ключевые слова HIDE и из других (верхних) строчек. Тогда после перезагрузки панели Add/Remove Windows Components вы сможете увидеть в ней еще больше элементов (COM+, FAX Service…), правда, не все они смогут быть отключены.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2001 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Serega
"Анрюха, предпочитаю предоставить тебе эту информацию в тексте, чтобы уберечь тебя от необдуманного шага, чтобы ты смог все сам обдумать.

Setup.exe не запускается в DOS-режиме. Чтобы поставить начисто, я ставил 98, а нее уже XP. А нет ли у тебя, запасливый 20 GB -й мой, у тебя Win 3.1 , для скорости ? Я точно не помню , может и запускается, но с обязательным format C: либо преобразованием файловой системы в NTFS. Я не рискнул , мне и так хорошо.

Ставится где-то час, задает много тупых вопросов по клавиатуре, языку, времени. Не ответишь --- дальше не пойдет.

Ожидаемого свеженького видео в начале на 700 кВ/сек я не увидел, хотя видеокарту определила сразу.

Внешний вид --- все очень красиво и разноцветно. Палитра как и в WinMe, можно даже переключить вид всех кнопок в Win98\Me-подобный вид . Если ты поставишь ASTON или что-то похожее, у тебя будет красоты немеряно.

Рабочий стол, его просто нет, чисто ! Все Outlook, IE, Recicle, My computer, My Musik, My Pictures,My documentos засунуты в ПУСК, и хрен их оттудова изымешь.

Media Player тот же. Может я какой ограниченный, но я до сих пор не могу добавить в очередь файлы из разных папок, библиотеки какие-то . WinAmp будет жить ! Beck уволен. В качестве встречающего David Birn из Talking Heads.

Ооооооочень крутая фишка --- наконец-то мы можем поставить 6-й опцией отображение содержания папки в Explorer в виде здорового желтого чемодана, в который всунуты схематичные мелкие квадратики ( типа твои картинки ). Спасибо MS !

Мою любимую операцию по засылке ярлыка BRED2r.exe ( типа NOTEPAD ) в папочку Send To эта гнида зарезала на корню. Даже по поиску я не смог найти ее. Вернее нашел даже две, но мой ярлык в ней только увеличил место на диске на 3 кВ, а в Правый клик/Отправить ... файл с неизвестным расширением, не появился. Отальные 25 вариантов не удаляются. Короче, эта собака XP видно вначале смотрит в Registry и плюет на мои ярлыки и на все полезные для меня операции над ними.

Hibernate --- находится в ПУСК/ ЗАВЕРШЕНИЕ РАБОТЫ ... .Кажется, просто сохраняет все твои 128 МВ в файл, а после загрузки возвращает состояние RAM в последнее. Никакого отношения к сохранению информации в RAM при аварийном отключении питания не имеет. Скорость перезагрузки таже . Ты доверишься етому Hibernatу и забудешь про AutoSave и спасительную кнопочку Save As ... ? Очень сомневаюсь, зная твою консервативную закостенелость :)

Приятная неожиданность --- определила точную марку моего винта ( я даже переписал на бумажку ), но зачем мне на моем ограниченном и поэтому очень дорогом дисковом пространстве 1.1 GB-ая база драйверов чужих устройств ?! Никаких галок DMA в настроцках устройств нет. Может и правильно.

Я не смог отрубить " Включи Windows ". Меня прямо ждут на www.microsoft.com

Официальное предупреждение из www.kv.by --- половина программ, что не идут под WinNT, не пойдут и под WinXP, хотя и наоборот тоже верно --- половина программ, что не идут под WinМе ( не знаю таких ), пойдут под WinXP. Сильно загружает наши дохлые компы под вычислительными приложениями --- AutoCAD, PhotoShop.

Заметно тормозит на 700 MHz 810 чип.

И последнее, Анрюха, все , все, все, все, все, все, все, все, все, все наши драйвера не имеют Digital Signe ! Т.е. Sorry. Качать по-новой где-то 20 МВ ? И кто это за меня бесплатно цифрово подпишется ? Настроек своих TNT1, NetScroll+ я так и не увидел, только в Control Panel\ System\ . А мой чистейший VORTEX2 не включился вообще !!!!!!!! И все мои усилия по запихиванию *.dll, *.cpl, *.inf в Windows\ , Windows\System\ , Windows\System32\ , Windows\Inf\ ни к чему хорошему не привели . Похожие проблемы и у соседа, он ее уже третий раз ставит ( по разу за день ), но у него это вид проведения досуга. Хотя мне тут намекнули, что проверка Digital Signe где-то отрубается, но копаться в той куче настроек , без которых WinMe и так прекрасно работает, я не стал.

А теперь пришло время рассказать тебе о ее хваленой устойчивости : беру я загрузочную дискету, вставляю, запускаю Smartdrv.exe, а дальше ты знаешь.

Короче, Андрей Федорович, извините за фамильярность, ...итесь сами. Я подожду русской версии, даже не знаю зачем. Русская WinMe без всяких начальных видео на 700 кВ/сек, без ручного ввода номера , 500 МВ на диске -- короче, просто бусечка !!!!!!!!!!! Если бы ты сказал МнЕ , как удалить базу драйверов из МЕ, я был бы очень благодарен.

Кажется, это писанину я клепал дольше, чем стояла у меня WindowsXP.

Но если тебе неймется, попробую выпросить диск на пару дней. "

Может кто оценит уровень этого эксперта, и стоит ли прислушиваться нам всем к его дальнейшим советам

Аватар пользователя kernel32
Толково опустил самую помойную ОС
Аватар пользователя Victor
А мне понравилось. Тормозов не заметил (Cel600, 256Mb)

А кому не надо - у тех до сих пор стоит Win3.1 или Win95.

Аватар пользователя frag
По-моему отличная операционная система. Работает быстро и стабильно (Сел500+512Мб). И красивая! Впервые сама поставила все драйверы. подхватив и сетевую карту (и настройки сети), и видео (МХ2), и два принтера, итд. Реально пока не заработал сканер усбэшный Мастек 600CU (драйвер от 2000 не подходит).

Не понял для чего такой гемор в статье описан по подключению функции Add/Remove Programs -- у меня в "контрол пэннэл" она лежит как и раньше (ставил ХР с нуля, на отформатированный веник).

ВинМе по сравнению с ХР -- просто отстой тормознутый.

И вопрос: кто знает как отключить автодетект компакт диска буду очень благодарен за совет. А то авторан достает, а в обычном месте (в свойствах СД-Рома) этой фунции сейчас нет. :)

Аватар пользователя LX
мдааа... писательский уровень конечно супер, только большинство из написанного -- странно весьма, да и неправда ;)

итак:

> Setup.exe не запускается в DOS-режиме

если (если!) имеется компакт с WinXP, то с него надобно загрузиться и все нормально ставится дальше

> Ставится где-то час, задает много тупых вопросов по клавиатуре, языку, времени. Не ответишь --- дальше не пойдет.

"тупых" -- эт хорошо, эт очень профессионально! может быть все-таки "обязательных"? btw, имеется полезная штука -- задать дефолтную кодировку (например русскую) для всех не-юникодных (старых) приложений

> Рабочий стол, его просто нет, чисто ! Все Outlook, IE, Recicle, My computer, My Musik, My Pictures,My documentos засунуты в ПУСК, и хрен их оттудова изымешь

правая кнопка на таскбар -> properties -> start menu -> cusomize -> advanced... и ВСЕ вышеперечисленное (и не только!) отстраивается под себя, были бы ручки на месте. причем все это отрубаемо, можно и в старом стиле

> Может я какой ограниченный, но я до сих пор не могу добавить в очередь файлы из разных папок, библиотеки какие-то

вообще-то микрософточный медиаплейер никогда особенно хорошим и не был, но RUKI.SYS must be properly installed ;)

> Никакого отношения к сохранению информации в RAM при аварийном отключении питания не имеет

и не должно вообще-то... бред какой-то... hibernate уже давно был испробован на WinME и Win2k, причем неоднократно, остался и под WinXP, он не для того применяется.

> но зачем мне на моем ограниченном и поэтому очень дорогом дисковом пространстве 1.1 GB-ая база драйверов чужих устройств

это забота о пользователе, тут уж от мелкософта никуда не деться ;) но выключаемо элементарно вообще-то. итак, из

%SystemRoot%\Driver Cache\i386\

можно безболезненно удалить все содержимое, правда при доустановке нового железа дистрибутив попросит, и можно напустить sfc.exe на

%SystemRoot%\system32\dllcache

запустивши его сначала без параметров и почитавши сообщения, ну это если кто умеет ;)

вот правда никак там 1.1G не набирается, ну да ладно...

> Сильно загружает наши дохлые компы под вычислительными приложениями --- AutoCAD, PhotoShop

насчет автокада не знаю, врать не буду. фотошоп под WinXP, как и под Win2k (при правильно отконфигуренной машине!!!) работает однозначно быстрее, чем под WinME, проверено.

> Хотя мне тут намекнули, что проверка Digital Signe где-то отрубается, но копаться в той куче настроек , без которых WinMe и так прекрасно работает, я не стал

собственно при установке неподписанных драйверов и отрубается ;)))

нигде копаться не надо.

так что собственно эксперт-то липовый оказался, "дай дурню в руки монокристаллический пенис, так он и пальцы порежет (с) ДМ". в общем-то это нормальная Win2k по ядру, потому большинство вопросов к этой винде -- это вопросы к двухтысячной

всяко рекомендую скачать Win2k FAQ с www.3dnews.ru

опять же поискать в сети powertoys для WinXP (а в них в частности tweakui.exe)

и еще найти Customizer XP (www.tweaknow.com, ну а как с серийным номером разобраться, не мне объяснять ;)

и погонять встроенный policy editor

------------------

для frag: кто знает как отключить автодетект компакт диска буду очень благодарен за совет

собственно твикерами и отключается ;)))

а вообще-то

HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\CDRom\Autorun

Аватар пользователя LX
frag: Не понял для чего такой гемор в статье описан по подключению функции Add/Remove Programs -- у меня в "контрол пэннэл" она лежит как и раньше (ставил ХР с нуля, на отформатированный веник

все в порядке, просто после удаления слова hide появляется БОЛЬШЕ удаляемых компонентов в видимом списке, это еще в двухтысячной такое было

Аватар пользователя Пцыца
Хаачу большую статью про XP в КВ! Можно без картинок. Но с подробностями: разница между хоме и профессионал едитион, реальные требования к жалезу, замечены ли несовместимости со старым софтом... На предложения типа "сам поставь и попробуй" отвечаю: все мы там будем...
Аватар пользователя Fractal
По поводу железа под WINxP.

Под VIA, дюрон 750 пытаюсь поставить Motorola модем, мало того что не показывает COM3, куда безболезненно под W2K все проходило, так еще и вырубается сразу после установки на предлагаемае COM1 или COM2 (скорее всего драйвера под 2000 кривоваты под ХП). Под W2K, кстати, етот COM3 тоже исчезает когда ставлю дополнительную звуковуху (Master 1).

Аватар пользователя Сергей
Поставил себе ХР... Все нравится, вот только одна беда: не могу подобрать драйверы для модема, сканнера, видео. Может кто-нить подскажет какие подходят к ХР: от Ме или от 2000-го?
Аватар пользователя И. Колтаков
У винт IBM 7200 40GB UDMA 100

В биосе он пишет UDMA 100

а в WinXP пишет что работает DMA: 4(udma66)

НУ и как эту хренотень перевести в DMA: 5 (udma 100)

Страницы