Женщины двигают компьютерную индустрию вперед

"Именно сейчас, в этот самый момент, мы должны выбрать: двигаться вперед или остановиться, чтобы застрять в прошлом".

Карлитон ("Карли") Флорина, из выступления 19.8.2001

Это выступление1 состоялось за две недели до того, как весь мир облетела сенсационная новость: HP покупает Compaq. В той речи исполнительный директор Hewlett-Packard, организатор сделки и будущий президент совместной корпорации-монстра, которая по размерам будет уступать только IBM, ни словом не обмолвилась о своих планах.

Неудивительно, что бакалавр Стенфорда в области средневековой истории и философии сравнила современную ситуацию на компьютерном рынке с окончанием эпохи Возрождения в Европе. После интенсивного прогресса люди внезапно очутились во времени, когда резко менялся их образ жизни, все вокруг менялось. Никто не был готов к этому - и появился страх.

"Конечно, было много причин для прекращения Ренессанса - некоторые экономические факторы, политические, а также проблемы управления. Но если смотреть в корень, то была лишь одна настоящая причина, почему Возрождение так быстро прекратилось. Это был страх. Люди боялись увидеть то, что находится за известными границами - за границами их восприятия. Страх великих этических вопросов, которые неумолимо ставил перед ними научный прогресс".

Тот самый страх, который остановил прогресс эпохи Возрождения, тормозит сейчас компьютерную индустрию. И этот страх нужно преодолеть.

 

Несомненно, решение о покупке Compaq и резком увеличении доли HP на объятом страхом компьютерном рынке - очень смелый шаг. Вряд ли кто-то поддерживал Карли Флорину, когда она принимала это решение. Но эта женщина, которая три года подряд возглавляет список самых влиятельных женщин в бизнесе2, умеет принимать самостоятельные решения, не обращая внимания на критику. Она находится под беспощадным огнем критики почти с того самого дня 17 июля 1999 года, когда она появилась в Hewlett-Packard, а акции компании продолжили свое нескончаемое падение. И хотя они падали не так сильно, как весь рынок, но Флорина была слишком необычной и уверенной в себе фигурой, поэтому огонь обрушили именно на нее.

Инвесторы были недовольны обесцениванием акций, работники - изменением структуры корпорации, переписанными заново трудовыми обязанностями, а также массовыми увольнениями, которые произошли впервые за историю Hewlett-Packard. Кроме того, Карли Флорину обвиняли в нарушении "корпоративных традиций", которые были незыблемыми со времен Хьюлетта и Паккарда. Своеобразная "дружелюбная корпоративная культура всегда выделяла HP из когорты безличных компаний Силиконовой долины…

А Карли Флорина говорит о "времени перемен" - кому это понравится? Пришла, понимаешь, какая-то женщина из Lucent Technologies, получила $3 млн "подъемных" плюс $65,6 млн. акциями и начала качать права… Ветераны HP были в шоке, когда она за пару месяцев изменила систему компенсационных выплат, незыблемую в течение десятилетий.

"Компания - это система. Чтобы изменить компанию, нужно изменить всю систему - стратегию, структуру, вознаграждения, культуру. Нужно иметь смелость и талант, чтобы взяться за все одновременно".

Очень скоро "Hewlett-Packard Company" превратилась в "Carly Florina Company". Активная женщина, которая заняла пост исполнительного директора HP, стала лицом корпорации, настоящим лидером. Она снималась в рекламных роликах, выступала на телевидении.

Карли Флорина считает, что эффективная работа в команде - главный залог успеха. Наверное, с этим связан тот уникальный факт, что четыре из семи прямых подчиненных (советников) Карли Флорины - женщины. Среди них Энн Ливермор (11-я в списке самых влиятельных в мировом бизнесе) и Кэролин Тикнор (37-я в том же списке). Таким образом, Hewlett-Packard - первая компания из верхней части списка Fortune 500, которой реально управляют женщины. И эти женщины пытаются изменить весь компьютерный мир.

Анатолий АЛИЗАР

1 www.hp.com/hpinfo/execteam/speeches/fiorina/aspen_01.htm

2 www.business2.com/articles/mag/0,1640,8601,00.html

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2001 год

Рубрика: 

Кто есть кто
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!