Вопрос-ответ

Вpемя выхода из лабиpинта зависит от количества извилин.

Откопал недавно интересную программу - Spam Hater называется. Взять можно по адресу www.compulink.co.uk/~net-services/spam/spamh.exe. Очень полезная штука для борьбы со всякими "распространителями" и "агитаторами", забрасывающими ваш почтовый ящик мусором. Программа предназначена не столько для удаления спама, сколько для облегчения нанесения ответного удара. С ее помощью достаточно легко определить настоящего автора письма, кроме того, программа поможет написать кляузу его провайдеру с просьбой принять меры по пресечению зловредной деятельности.


Можно ли в ячейку Excel ввести текст, содержащий несколько абзацев?

Да, можно. Для ввода в одну ячейку нескольких абзацев нужно пользоваться комбинацией клавиш Alt-Enter.


Мне необходимо ввести в ячейку Excel рациональную дробь, а он переводит ее в дату. Что делать?

 

В некоторых случаях очень умный Excel не знает, хотите ли вы ввести дату или рациональную дробь. Если вы введете "11/91", Excel будет "казаться", что вы хотите ввести "ноябрь 1991". Если вы введете "8/6", Excel отобразит "8 июня". Для того, чтобы успешно побороть излишний "интеллект" Excel, нужно перед дробью ввести "0". Например, "0 11/91"


После того, как подключил свой компьютер к локальной сети, он перестал правильно выключаться, стал зависать. Как с этим бороться?

Причина долгого невыключения либо зависания компьютера в локальной сети (если нет других причин) - невозможность отключить подключенные сетевые диски. Это связано с тем, что одноранговая локальная сеть Microsoft Network устроена таким образом, что для успешного отключения сетевых дисков компьютер, диски которого подключены, должен быть включен. Проще говоря, в такой локальной сети компьютеры нужно выключать в последовательности, обратной включению. На практике такое, как правило, невозможно. Посему умные люди написали небольшую программу, называемую TrayExit. Эта программа висит в памяти и ждет выключения или перезагрузки, и когда дожидается, отключает все сетевые диски. Скачать ее можно по адресу erny.h1.ru/cgi-bin/dwnl.pl?Ftraysetup.exe.

Кстати, о теме выключения компьютера. Если компьютер регулярно вешает Explorer при выключении, то можно попробовать выключать его не через меню "Пуск", а через всем хорошо знакомые три клавиши - Ctrl-Alt-Del. В появившемся окне выбрать "Завершить работу", предварительно сняв задачи, находящиеся в состоянии "Не отвечает".


Чем отличается драйвер принтера HP Deskjet400, входящий в состав Windows, от драйвера, входящего в поставку принтера?

Глобально эти драйверы отличаются тем, что драйвер из поставки принтера понимает и цветной, и монохромный картриджи, а драйвер из Windows только один из них. Кроме того, драйвер из поставки принтера несколько более качественно выполняет заливки градаций серого при печати изображений. В свою очередь драйвер из Windows в быстром (или экономичном) режиме печатает текст чуть быстрее и чуть аккуратнее, чем драйвер из поставки принтера, при этом тратя немного меньше чернил.

Мой совет - установить оба драйвера. Для качественной печати текста и изображений лучше подходит драйвер от HP, а для быстрой печати "простыней" из Word и Excel - драйвер от Microsoft.


Раньше мышь "ездила" по столу нормально. Переставил компьютер к окну, стала заедать. Вернул его обратно, ездит как положено. Что это? Неужели температура так влияет?

Нет, не температура. Просто наши маленькие китайские друзья обладают одной непостижимой для постсоветского человека особенностью. Они экономят на всем, на чем только можно и нельзя. Как правило, оптические пары, установленные внутри мыши, чувствительны только к инфракрасному излучению. Стоит инфракрасный светодиод, напротив него инфракрасный приемник, и все замечательно работает. Однако изредка восточные "умельцы" ухитряются установить оптопару, которая, кроме инфракрасного излучения, чувствительна и к обычному, видимому глазом свету. В комбинации с корпусом из полупрозрачного пластика получается очень своеобразный агрегат. В тени он работает, а на солнечном свету заедает. Корпус такой мыши можно оклеить изнутри черной бумагой, чтобы на оптопары не падал солнечный свет, а еще проще - выбросить ее куда подальше и купить нормальную.

Яхен П.,
Yahen@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2001 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!