Вопрос-ответ

На днях письмо в редакцию пришло письмо.

Позавчера забрел на www.radeon2.ru, а там лежит драйвер версии 4.13.7153 для Radeon`а, оптимизированный русскими умельцами. Во-первых, он в два раза меньше по размеру, чем то, что предлагают канадские китайцы, а во-вторых, после установки сего продукта мой любимый LEвый Radeon по FPS`ам если и не обошел, то, по крайней мере, не отстал от ASUS V7700 в одинаковой конфигурации железа. Правда, мой LEвый Radeon работает на частоте 187 Mhz, а не на 143 как положено. ASUS же я не разгонял, он и так работает более чем на двухстах мегагерцах по умолчанию.

Однако, кому-нибудь наверняка будет полезно.


В последнее время регулярно приходят письма с просьбой рассказать то или иное о Windows XP: что такое, с чем едят и вообще, стоит ли на нее обращать внимание. Волею судьбы случилось так, что за последнюю неделю пришлось пристально наблюдать сие творение от Microsoft сразу на двух компьютерах.

Очень похоже на MAC OS. Ну очень похоже. Впрочем, это, скорее, хорошо, чем плохо. Красивостей и удобностей добавилось всяких столько, что и рассказать о них сразу как-то не получается. Начну с интерфейса. Стал он разноцветный и переливчатый, что незамедлительно отразилось не только на эстетическом восприятии, но и на скорости отрисовки. Проще говоря, элементы интерфейса стали отрисовываться гораздо медленнее. Впрочем, все красивости можно отключить, и тогда скорость отрисовки несколько возрастет, да и на 256 Мб оперативной памяти тормозить не так уж и сильно будет. Кстати, об оперативной памяти. 256 Мб - это и есть тот минимум, на котором можно достаточно комфортно работать с Windows XP при условии, что будут отключены все примочки интерфейса.

 

Теперь об изменениях в работе ядра. Сначала о неприятном. Если ваша материнская плата не имеет ACPI-совместимого BIOS, то можете сразу забыть о таких полезных ATX-функциях, как автоматическое выключение компьютера, режим быстрого сохранения, и о половине функций энергосбережения. Ну а теперь о приятном. Просто так, двумя-тремя движениями пальцев, Windows XP повалить не удается. Устойчивость работы просто поражает. Прямо как и не Microsoft писала. Правда, достигается это совершенно невообразимыми требованиями к количеству оперативной памяти. Однако если поставить цель, то повалить систему можно, причем она не просто падает, а норовит втихаря перегрузиться, что особенно неприятно.

В комплект поставки входит Internet Explorer 6.0. Очень красиво, совсем не криво, но достаточно тяжело для процессора. На 500 чувствуется заметная тяжесть, на 1 ГГц P3 "летает".

В лучшую сторону изменилась работа с приводом компакт-дисков. Особенно радует упреждающее чтение директорий. Теперь вполне можно из двух приложений одновременно читать данные с компакт-диска. Кроме того, Windows XP поддерживает большую часть современных приводов для перезаписываемых дисков. Причем процесс записи стал прост до безобразия. Никаких подготовок образа диска, никаких дополнительных программ. Просто копируете файлы в проводнике, и все. Запись аудиодисков тоже проста до безобразия. Записью аудиодисков занимается… Windows Media Player. Причем умеет на ходу конвертировать из всяких MP3 в WAV 44100 16 бит стерео.

Кстати, о медиаплейере. Красив стал до безобразия, и умеет понимать всякие форматы.

Два слова о драйверах оборудования. Windows XP поддерживает оборудования "еще больше". Однако к такой простой и распространенной видеоплате, как S3 Trio 3D, драйверов в комплекте не оказалось. Впрочем, прикрученные руками драйверы от Windows NT работали вполне сносно. Что же касается спектра видеоплат с чипсетами от nVidia, то для них совсем недавно вышел Detonator для Windows XP.

Мое мнение таково: если ваш компьютер оснащен процессором с тактовой частотой 600 и более МГц, на материнской плате установлено не менее 384 Мб оперативной памяти и вам нравится Windows 2000, то рекомендую установить Windows XP. Работать станет комфортнее и для глаз приятнее. В противном же случае ничего, кроме впустую потраченного времени и нервов, вы не получите.

Кстати, для тех, кому мало рюшечек и примочек от Windows XP, сообщу, что к этой самой Windows XP уже существует Power Toys и Microsoft Plus.

Яхен П.,
Yahen@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 2001 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Paul Bush aka b7
Что всё Windows XP да Windows XP? Поставьте Linux - и никаких проблем!
Аватар пользователя seryoga
должен заметить , что на 810-ом с 96M озу всё работало с похвальной быстртой , в сравнении с 2000-ной в 2 раза быстрее во всём , кроме загрузки (у меня видете-ли сеть) скорость сравнима с миллениумом ;

крайне удивлён запугиванием простых юзеров таким метражом.

По информации с конференций , намечается немеряно багов , но по срокам "ввода в серию" должны успеть устранить.

Аватар пользователя Инкогнито
Ну вот! Какие в Микрософт они хорошие - нашли-таки на что употребить эти самые Мега -грерцы и байты...

Чтоб все производители хелеза без этого делали бы?

Отставала, отставала Микрософт, но выпрямилась! Я уж боюсь на следующую версию заглядываться, а то вот Интел 2Гига сделала...

Аватар пользователя Serge
После установки Windows XP начал работать и обрадовался. Потом огорчился. Сейчас привык. Переходить на другую версию не хочу.

А теперь по существу. У меня PIII 600/ 128 RAM/ i815/ и.т.д.

1)Интерфейс и удобство работы - класс.

2)Интернет работает - класс.

3)Если играть или работать с документами и Интернет - класс.

4)Если программировать - некоторые программы и библиотеки работают не корректно, а частенько и вообще не работают.(Хотя тоже от Microsoft)

5) Некоторые программы запустить под ХР не удалось.

6) Старые видеокарты - драйвера есть но работать отказываются. (Например S3 Trio).

7) За свою живучесть борется до последнего.

8) На математическом счете - работает быстрее, но ресурсы жрет(сволочь) ВСЕ.

9) При непрерывной работе без перезагрузки после 5 дней начинает в тихоря выгрузку драйверов, DLLек, ругаться на отсутствие ресурсов, и вообще жить своей странной жизнью ругаясь что ее тревожат.

Итог: Вещь хорошая, но СЫРАЯ....

Аватар пользователя Дима
Не могу поставить Windows XP Beta-версия зависает комп при 33 процентах!Что делать?
Аватар пользователя Чувак
2 Дима

Изучать граматику и писать грамотно (по мере возможности).

Аватар пользователя Alexander
Кто-нибудь пробывал "ставить" USB

Imaging device для WebCam от Creative?

У меня либо не работает совсем, либо вылетает сразу после появления картинки, причем удалить как "устройство" из "Device Manager", удается с трудом.

C "MB" все нормально, с остальными ОС работает без проблем.

Аватар пользователя Savely
To Чувак: Грамматика пишется с двумя "М" :-))). Учитель, блин...
Аватар пользователя Пцыца
"Однако если поставить цель, то повалить систему можно, причем она не просто падает, а норовит втихаря перегрузиться, что особенно неприятно."

Енто есть тяжелое наследие ВинТуКей! Помнится, получал райское наслаждение, заваливая Вин2000 адвансед сервер путем выгрузки глючного руссифицированного АВП-монитора -- дык ентот сервер таксама тихонечко шел на перезагрузку, ни пикнув ни разу!

Аватар пользователя nnn
AVP ставит драйверы, которые работают с ядром OS. Если они кривые, то ничего не поможет. Только сносить. Так же, как падает Linux с кривыми драйверами. Читайте о защищенном режиме процессора. :)

Страницы