Война чипсетов: очередной виток

(на примере модельного ряда Chaintech)

Микросхемы системной логики, или чипсет, составляют основу любой материнской платы. А материнская плата, в свою очередь, составляет основу любого персонального компьютера. И от нее в большой степени зависят быстродействие, стабильность, гибкость расширения, совместимость и все остальные параметры системы. С этим, я думаю, никто спорить не будет.

Также очевидно, что материнская плата - это товар, который нужно успешно продавать. Вот и борются их производители за наш с вами кошелек. То же самое касается и производителей чипсетов. Нынешнюю ситуацию на этом рынке иначе как войной не назовешь, раз дело уже несколько раз доходило до суда.

Сегодня чипсетный сектор рынка испытывает необычайный подъем. Он связан с двумя событиями. Первое - появление нового 32-разрядного процессора Pentium-4, точнее, его второе рождение. А новый процессор - это всегда новая платформа, частью которой является чипсет. Второе событие - грядущее появление на рынке новых игроков. ATI и nVIDIA - далеко не новички в информационной отрасли, и у них есть большой опыт реализации оригинальных концепций и инновационных технических решений.

Рассматривать нынешнюю ситуацию я предлагаю на примере модельного ряда Chaintech. Эта компания зарекомендовала себя как поставщик надежных и доступных решений как для корпоративного сектора, так и для рынка SOHO. Материнские платы Chaintech зачастую являются воплощением баланса между функциональностью и ценой, они очень типичны и представляют как бы средний класс. Поэтому на их примере можно смело анализировать ситуацию на рынке.

 


Платформа Pentium-4

Сегодня официально объявлены и поставляются пять базовых чипсетов для этой платформы. Один из них - i850; он был первым, но особенной популярности не снискал из-за поддержки памяти стандарта Rambus DRAM. Многие производители, в число которых входит и Chaintech, не делали на него ставку. Другое дело - i845. На его базе будут выпускаться многочисленные материнские платы для самых разных категорий пользователей. Так, у Chaintech заявлены четыре модели: 9BJA - форм-фактор ATX, поддержка PC133 SDRAM; 9BIA - microATX-вариант предыдущей платы; 9BJD - плата с поддержкой PC1600 (и, возможно, PC2100) DDR SDRAM; 9BID - то же самое, но microATX.

В качестве недорогой альтернативы чипсетам Intel выступает VIA P4X266. На его базе Chaintech уже выпускает три модели. 9VJA и 9VIA поддерживают только память PC133 SDRAM и отличаются форм-фактором. 9VJD оснащена слотами DDR DIMM. Платы на базе P4M266, чипсета со встроенным графическим ядром (возможно, это будет UltraSavage) пока не объявлены.

Чипсеты SIS645 и ALi Aladdin-P4 не будут популярными решениями, поскольку у их разработчиков имеется не совсем положительная репутация, особенно у ALi. Правда, SIS сейчас испытывает необычайный подъем, связанный с возросшим интересом компьютерной общественности к ее чипсетам.


Платформа Pentium-3 и C3

Умирающая, но все еще популярная платформа немного продлит свою жизнь благодаря новым чипсетам, поддерживающим память DDR SDRAM. Впрочем, VIA Apollo Pro266T и SIS635T трудно назвать новыми, так как они уже вовсю продаются. Так, Chaintech выпускает платы 6VJD3T и 6VIDT, имеющие слоты DDR DIMM и различающиеся только форм-фактором. Что касается SIS635T, то из-за дефицита чипов, возникшего, как говорят, вследствие недостатка производственных мощностей у SIS, материнских плат на базе этого чипсета будет очень мало (фактически их выпуском занимаются только ASUS и EliteGroup).


Платформа AMD K7

Тут нет Intel, зато есть другой производитель процессоров - AMD. Впрочем, эта компания будет заниматься исключительно серверными чипсетами, вроде AMD760MP/MPX. Платы на базе AMD760 (у Chaintech это 7KJD) все еще выпускаются, но их будет все меньше и меньше. Их место должны занять материнки на основе VIA KT266 и KT266A. У Chaintech есть несколько таких моделей, в числе которых 7VJD (три слота DDR DIMM), 7VJD2 (2DDR+2SDR) и 7VID (microATX).

Чипсет SIS735 проявил себя очень хорошо, обойдя по большинству тестов и AMD760, и KT266. Он входит в планы многих производителей материнских плат. Так, у Chaintech заявлена 7SID, поддерживающая память DDR (два слота). Это будет очень доступное решение для компьютеров среднего ценового диапазона, предлагающее очень высокую производительность при очень невысокой цене. Короче, потенциальный хит сезона.


А как насчет ATI и nVIDIA?

Чипсеты этих производителей задерживаются. Честно говоря, мне не очень-то верится, что мы их увидим в этом году. Наладить устойчивые поставки чипсетов непросто, тем более для компаний, делающих первые шаги на новом для них рынке. Обычные пользователи, на которых ориентируется Chaintech, вряд ли заинтересуются платами на базе nForce или A4, в основном из-за их дороговизны и малой распространенности.

Макс КУРМАЗ,
hardware@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

39 за 2001 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!