Новости с периферии

В последнее время у всех на слуху компания Hewlett-Packard. Это связано, как многие уже знают, с предстоящим слиянием последней с Compaq. Оставив антимонопольным комитетам решать судьбу будущего гиганта индустрии, мы вспомним сейчас о НР по другой причине - анонсированы новые струйные принтеры этой легендарной компании.

Сейчас стало модно выпускать струйные принтеры в ценовой категории до 100 у. е. (см., к примеру, предыдущий выпуск периферийных новостей; "КВ", №37). Новые же модели Hewlett-Packard явно рассчитаны не на рынок SOHO, ведь и про сотрудников многочисленных офисов забывать не должно. Тем более, что новая модель HP Color InkJet CP1160 печатает с максимальным разрешением до 1200х2400 dpi и за одну минуту выводит на свет божий 17 страниц формата А4 в монохромном режиме.

Опционально предусмотрена возможность двухсторонней печати. Кроме того, CP1160 оснащен 4-цветной печатающей головкой новой конструкции (на каждый цвет приходится по 292 дюзы) и поддерживает современный интерфейс USB 2.0 (дополнительно принтер имеет параллельный и инфракрасный порты). Предполагаемая стоимость данной модели не должна превысить 600 USD. Модель HP DeskJet 948C является наследницей, если можно так выразиться, модели HP DeskJet 930C. Это значит, что 948-я приобрела ряд более "продвинутых" функций, как, например, усовершенствованный податчик бумаги.

Разрешение модели достигает 1200х2400 dpi, а скорость печати - 12 страниц в минуту при выводе обычного текста. 948C поддерживает интерфейс USB 2.0 (есть параллельный порт), а стоить будет в районе 300 USD. Представила компания Hewlett-Packard и новый принтер для фотопечати - PhotoSmart 1315.

Эта модель имеет встроенный 2.5-дюймовый дисплей на жидких кристаллах, а также слоты для карт памяти Compact Flash (Type I/II) и Memory Stick. PhotoSmart 1315 может редактировать снимки и производить их распечатку без наличия компьютера. Фотопринтер обеспечивает поддержку интерфейса USB 1.1, но зато имеет параллельный и инфракрасный порты. Стоить он будет примерно столько же, сколько и HP Color InkJet CP1160.

 

Подготовил Юрий ДРОЗДОВ,
printscan@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

39 за 2001 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!