Видеокарта Gigabyte на чипе GeForce2 Pro

GeForce3 стал родоначальником нового поколения видеокарт, способных по-настоящему принимать участие не только в прорисовке трехмерного мира, конструируемой процессором, но и брать на себя львиную часть работы по построению и освещению сцены, анимации моделей и объектов, созданию спецэффектов и т.д. Прежний лидер, GeForce2 GTS, отступил на второй план. Но не устарел. Первые игры, способные воспользоваться возможностями полностью программируемого GPU видеокарты GeForce3, только-только начинают появляться, причем и они все еще поддерживают видеокарты предыдущего поколения. Да, GeForce2 GTS потерял позицию лидера, но ему уже не нужно быть недоступной мечтой для среднего пользователя, не нужно держать ценовую планку на уровне $250-300. С недавних пор nVIDIA отменила строгие условия поставок графических чипов и не комплектует их микросхемами памяти. Результат - появление очень доступных и качественных видеокарт на базе полноценного GeForce2, что не может не радовать нас, пользователей.


Что такое GeForce2 Pro

Впрочем, о первом чипе из семейства GeForce2, GTS, можно забыть. Ему на смену пришел GeForce2 Pro - слегка модернизированная версия, рассчитанная на работу с более быстродействующей памятью. Архитектура и функциональные возможности остались прежними: четыре 3D-конвейера с двумя блоками текстурирования на каждом, блок аппаратной трансформации и освещения T&L с производительностью до 25 млн. треугольников в секунду, 128-битная шина памяти DDR, RAMDAC 350 МГц, технологический процесс 0.18 мкм. Частота чипа GeForce2 Pro составляет 200 МГц, память имеет ту же частоту, то есть работает синхронно.

Условно говоря, GeForce2 Pro является двойным GeForce2 MX-400. В больших разрешениях, когда основная нагрузка ложится на графический контроллер видеокарты, GeForce2 Pro будет вдвое превосходить MX-400. То же самое касается и 32-битных режимов, где от пропускной способности шины памяти зависит количество FPS. Однако раньше видеокарта на базе GeForce2 GTS как раз и стоила вдвое больше. Что же теперь?

Память стандарта DDR, очень важный компонент любой видеокарты GeForce2 GTS или Pro, сегодня уже не является чем-то экзотическим и очень дорогим. Технология достаточно отработана, поставлена на широкие рельсы, число производителей памяти, поддержавших DDR, растет с каждым днем. Обострившаяся конкуренция ведет к неизбежному снижению цен. Поэтому видеокарты на чипе GeForce2 Pro стремительно приближаются к отметке $100, то есть к более-менее приемлемому уровню.

 


GeForce2 Pro от Gigabyte

Фирма Gigabyte чрезвычайно популярна в наших краях. Ее продукция надежна, неприхотлива и, главное, доступна. Предвидя высокий спрос на видеокарты именно этой марки, я решил начать обзор GeForce2 Pro именно с Gigabyte GV-GF2010D.


Дизайн и компоненты

Видеокарта GF2010D-32 выполнена по стандартному ("референсному") дизайну nVIDIA. Его особенности: большая прямоугольная печатная плата, восемь посадочных мест под микросхемы памяти (с обеих сторон платы), два унифицированных разъема для подключения дочерних плат (цифровой и аналоговый интерфейсы). Данная видеокарта ни в чем не отступила от эталонного дизайна (по вполне очевидным причинам). Кроме одного: nVIDIA рекомендует оснащать видеокарты GeForce2 Pro видеопамятью объемом 64 Мб. Gigabyte установила только половину, что позволило заметно сократить стоимость видеокарты за счет незначительного снижения производительности. Поскольку большинство современных 3D-игр использует компрессию текстур, большие объемы видеопамяти можно смело считать излишеством. По крайней мере, в большинстве случаев.

Хочу сразу предупредить - на видеокарты разных серий устанавливаются микросхемы памяти разных производителей. А от этого во многом зависит способность памяти работать на повышенных частотах. Поэтому к информации о разгоняемости памяти нужно относиться как к частному случаю, позволяющему наметить общую тенденцию.

Так, побывавший у меня экземпляр GF2010D был оснащен чипами Ascend AD432M3224VLA со временем доступа 5 нс. Она рассчитана на работу на частоте 200 МГц. Ascend - не самый популярный производитель, но, во всяком случае, и не самый худший, что косвенно подтверждают эксперименты по разгону.

Для охлаждения используется совсем небольшой радиатор с вентилятором. По всей видимости, GeForce2 Pro греется меньше своего предшественника, GeForce2 GTS, поскольку даже такой скромный кулер вполне справляется со своими обязанностями.

Два вышеупомянутых разъема на видеокарте Gigabyte использовала по прямому назначению. Модификация -T32 оснащается дополнительной дочерней платой, на которой установлен ТВ-кодек Conexant BTB868. С его помощью видеокарту можно подключить к телевизору, но не к любому, а к имеющему вход формата S-VHS. В комплекте есть и соответствующий кабель, а также программа PowerDVD фирмы CyberLink, что позволяет смотреть видеофильмы не на маленьком мониторе, а на большом телевизоре (если он у вас большой, конечно).


Испытания

Я обычно провожу испытания видеокарты для того, чтобы определить качество изображения (2D) и производительность (3D). Gigabyte GF2010D, будучи видеокартой сугубо игровой, способна выдавать достаточно четкую картинку на экран 17-дюймового бюджетного или бизнес-монитора. Что касается производительности в играх, то я могу представить результат сравнительного тестирования этой видеокарты как с более дорогой картой на чипе GeForce3, так и с более дешевой на базе GeForce2 MX-400. В 32-разрядных режимах GeForce3 за счет более сбалансированной архитектуры не теряет скорости и тем самым увеличивает разрыв. GeForce второго поколения сильно сдает при переходе от 16 к 32 битам. Но GeForce2 Pro в любых условиях сохраняет преимущество перед MX-400, пусть и не всегда двукратное.

Способности к разгону у GV-GF2010D можно назвать средними: графический чип без проблем работал на частоте 230 МГц (+15% к штатному режиму), а память Ascend выдержала 7% подъем частоты - до 214(428) МГц. При этом прирост производительности составил, в среднем, 6%, что, к сожалению, можно назвать только удовлетворительным результатом.


Итог

Если раньше наиболее оправданным с точки зрения соотношения "цена/производительность" считался графический чип GeForce2 MX, то сегодня можно говорить о том, что и GeForce2 Pro является оптимальной покупкой. Благодаря снижению цен на память и освобождению GeForce2 от бремени лидера линейки видеокарты на базе GeForce2 Pro стали предпочтительным выбором для хардкорного геймера, не имеющего средств и/или желания выкладывать более трех сотен за видеокарту GeForce3.

Плюсы:

  • эталонный дизайн;
  • наличие опционального ТВ-выхода;
  • хорошее качество изготовления;
  • доступная цена.

Минусы:

  • небольшой объем видеопамяти;
  • отсутствие ТВ-входа и других "бонусов".
Дизайн, компоновка, компоненты 4
Качество изготовления 4.5
Качество изображения 4
Производительность станд.
Разгон 3.5
Дополнительные возможности TV-out
Упаковка и комплектация 4.5
Цена 4.5
Общая оценка 4.5

Макс КУРМАЗ,
hardware@kv.by,
сайт "КВ/Hardware" (
www.kv.by/hardware)

Видеокарта предоставлена фирмой "CD-Life"

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

39 за 2001 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!