Новости вкратце

  • SIS650 - новый чипсет со встроенной графикой
    Компания SIS, тайваньский разработчик чипсетов, анонсировала SIS650 - новый чипсет для платформы Pentium-4. По сути он является комбинацией чипсета SIS645 (поддержка памяти DDR333, или PC2700) и графического ядра SIS315 (функциональный аналог GeForce2 MX). Новый чипсет нацелен на рынок бюджетных компьютеров, если можно так назвать машину с полуторагигагерцовым процессором. Поставки начнутся где-то в октябре, но плат на базе SIS650 мы не увидим до ноября (если вообще когда-нибудь увидим).
  • Athlon XP - новое название Palomino
    Компания AMD решила новым процессорам на ядре Palomino дать название "Athlon XP". Видимо, по аналогии с новой операционной системой Microsoft. Их официальное объявление состоится в октябре, и тоже будет увязано с анонсом WinXP. Также стало известно, что отныне AMD будет использовать уже подзабытый рейтинг, который показывает не реальную тактовую частоту, а частоту аналогичного по производительности процессора-конкурента (известно какого). Так, Athlon XP Model 1500+ будет иметь частоту 1.33 ГГц, а Model 1900+ - 1.6 ГГц. На мой взгляд, это крупная маркетинговая ошибка AMD, которая сильно подорвет доверие пользователей к этой компании.
  • Чипсет i845 будет поддерживать шину 133 МГц
    Как стало известно из неофициальных источников, Intel планирует выпустить процессоры Pentium-4 с частотой шины 533 МГц (133х4) и чипсет с его поддержкой. По всей видимости таковым станет i845-D, который, кроме всего прочего, будет работать и с памятью DDR266 (PC2100). Ждем анонса в январе.
  • Gigabyte анонсировала плату на чипсете AMD760MPX
    Фирма Gigabyte официально объявила новую двухпроцессорную материнскую плату GA-7DPXDW, основанную на чипсете AMD760MPX. Ее особенность - наличие двух слотов PCI-X (66 МГц 64 бит), а также использование PCI-X для соединения "северного" и "южного" мостов.

Макс КУРМАЗ,
hardware@kv.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

39 за 2001 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!