Автономная работа, или копия Web-узла

При поиске какой-либо информации в интернете, часто так бывает, что из большого количества страниц необходимы лишь несколько. Или же наоборот, чуть ли не весь сайт представляет существенный интерес для пользователя. С помощью обычного браузера выбрать информацию и быстро сохранить все практически невозможно. А, как известно, время - деньги. Для таких целей и существуют специальные программы. Об одной из них и пойдет речь.

Offline Explorer - эта программа предназначена для массовой загрузки файлов с определенного сервера. Работать с этой программой очень удобно. Чтобы начать загрузку всех нужных вам файлов, для начала необходимо создать так называемый проект загрузки. Здесь главное точно и без ошибок указать URL той страницы, с которой и начнется ваша работа. Затем в настройках только что созданного проекта необходимо задать все необходимые вам параметры. Очень важными из них являются глубина просмотра и выбор подлежащих загрузке файлов. Здесь можно указать не только тип файлов, но и дату их создания и даже размер.

Теперь немного о принципе работы Offline Explorer'а. Для начала программа скачивает стартовую страницу, а затем, в зависимости от глубины просмотра, "идет" по ссылкам, находящимся на уже скачанных страницах. Ссылки, которые находятся на первой странице, считаются ссылками первого уровня. Ссылки на страницах первого уровня образуют ссылки второго, и так далее. Максимально возможное значение глубины - 999. Но я уверен, что больше пяти вам указывать вряд ли когда придется.

Для более удобного скачивания нужной информации можно также указать и фильтр для адресов копируемых файлов. Но только будьте предельно внимательны, так как при задании неверного фильтра вы потратите свое ценное время впустую. Еще одной, на мой взгляд, чрезвычайно нужной возможностью, является анализ сценариев JavaScript и апплетов Java. С его помощью Offline Explorer может находить ссылки, которые встроены в апплеты и сценарии.

Также обратите свое внимание на такую настройку, как "Перевод ссылок". Если ее оставить без изменения, то ссылки на скаченных страницах останутся оригинальными, что делает автономный просмотр очень неудобным занятием. И еще, с помощью настроек расписания можно задать периодическое обновление вашего любимого сайта, причем будут скачиваться только те страницы, которые изменились со времени последней закачки.

 

Вот и все. Остальные настройки понадобятся вам редко, и вряд ли вызовут какие-либо затруднения. Если вам необходима эта программа (около 900 Kb), то найти вы ее сможете по адресу www.metaproducts.com. Здесь имеются несколько версий данной программы, так что выбирайте ту, которая вам нужна.

Vadim A. Sharkov,
vbShark@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

39 за 2001 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!