Хитрости Windows и Office


Web-папки

Вы пользуетесь "Проводником" в Windows? Значит, знаете, что такое Web content. Это когда в левой части окна списка файлов большими буквами отображается имя папки, описывается её назначение, а иногда показываются диаграммки и другие украшательства. Если честно, всё это занимает дополнительные ресурсы, но люди упорно используют эту "красивость". А замечали, сколько места занимает это поле? Двести пикселов! Поэтому если использовать разрешение экрана 800х600 или еще меньше, то есть шанс не увидеть большей части файлов в открытой папке, зато можно детально рассмотреть одну из стандартных картинок операционной системы.

Если вы не можете отказаться от web-содержимого при работе с "Проводником", то постарайтесь хотя бы увеличить "полезную площадь" окна. Дело в том, что весь дизайн отображения папок определён в специальных файлах с расширением .htt. К примеру, в файле dialup.htt описывается, как необходимо отображать системную папку "Удалённый доступ к сети". Форматирование обыкновенной папки хранится в файле folder.htt папки "Web" системной директории (где системная директория - это папка, в которую установлена Windows, и обычно это C:\Windows или C:\Winnt). Только не перепутайте, есть и другие файлы с таким именем, а то потом будете вспоминать меня нехорошими словами. Сделав на всякий случай резервную копию, открываем этот файл в текстовом редакторе и в секции <style> находим строку #Panel. Параметр width, определяющий ширину панели при отображении папки, имеет значение 200px по умолчанию, исправляем его на 100px, и теперь в "Проводнике" уже больше места для отображения файлов, а Web-содержание столь же функционально, как и ранее.

Напоследок совет для тех, кто знаком с html и Java. Внимательно рассмотрев содержимое .htt-файла, можно многое изменить в уже ставшем привычным интерфейсе, сделав тем самым свою "Винду" индивидуальной и неповторимой. Всё 100% работает с IE 4.0 и выше в Windows 2000, и в Win 9x тоже должно.

Кирилл МАТОХ,
matokh@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

39 за 2001 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!