"Программа рождается для удовлетворения собственных в ней потребностей"

В рамках данной рубрики продолжаем знакомство с интересными Личностями, принявшими участие в создании полезных программ и сумевшими интересно ответить на вопросы мини-интервью. На этот раз таким человеком становится Игорь Вершинин, имеющий не самое последнее отношение к появлению на свет программы Multi Block Storage.

ФИО. Игорь Викторович Вершинин.

Возраст. Родился в 1967 году, стало быть, мне 34.

Где вы проживаете и работаете? Сейчас я живу в украинском городе Днепродзержинске и работаю в компании SeekWood Corp. (Кентукки, США). До недавнего времени мы публиковались под вымышленным именем "UAkhiney Software". Практика показала, что для полноценной работы с корпоративными клиентами необходима юридическая легализация, чем я и попросил заняться своих американских друзей. Поэтому в апреле и была зарегистрирована компания SeekWood Corp., где я в качестве руководителя проекта работаю на контрактной основе.

Таким образом, вас нельзя назвать программистом… Называйте меня просто Игорем :). Некоторое время назад возникла необходимость скрыть от посторонних глаз информацию. В этот же промежуток времени я познакомился с двумя программистами и заказал им программу шифрования данных. Чуть позже эти программисты вошли в состав команды, которую я сейчас возглавляю.

 

Когда ваша команда создала первую программу? Наш первый проект родился летом 1998 года и получил название Maybe Next Time. 16 декабря 1999 года была опубликована первая пилотная версия. Работа над коммерческим вариантом MNT продолжается уже два года, но о релизе говорить пока рано.

Сегодня существует множество разнообразных программ. Какие разработки, на ваш взгляд, наиболее удачны? Выделить что-то из большого числа замечательных программ невозможно. Практика показала, что самые надежные и самые функциональные продукты выпускают наши "шареварщики", то есть программисты бывшей Страны Советов. В настоящее время русскоязычные программисты объединились в сообщество, именуемое SWRus (Shareware Russia - www.swrus.com) и насчитывающее более 700 профессионалов. Возвращаясь к вопросу о моих предпочтениях: первой программой, которую я купил, был мейлер The Bat! от команды RitLabs (www.ritlabs.com), второй - RAR Евгения Рошала (www.rarsoft.com). Не могу не отметить и прелесть русскоязычной технической поддержки. Ведь, обсуждая с авторами их продукты, пользователь фактически формирует эти продукты руками авторов в соответствии со своими требованиями.

Вернемся к MBS. Что эту программу отличает от других подобных? Трудно в двух словах рассказать обо всем, что выгодно отличает Multi Block Storage от конкурентов. Прежде всего нужно отметить возможность управлением текстовыми массивами, сохраненными в любой кодировке и с учетом направления письма. Следует отметить и реализацию занесения в базу выделенного текста нажатием предварительно назначенной комбинации клавиш или с помощью Drag&Drop. Не установлен верхний предел количества сохраняемых фрагментов, автоматическая табуляция, создание индивидуальных профилей и многое другое.

Приносит ли данный проект прибыль? О прибыли говорить пока рано, но содержать штат и оплачивать услуги провайдера проект Multi Block Storage позволяет.

Тогда для чего вы это делаете?:) Как правило, программа рождается не для получения прибыли, а для удовлетворения собственных в ней потребностей. Только после того, как разработчик отважился опубликовать свой проект и выяснил, что его детище востребовано, можно подумать о коммерческом развитии программы. Но никакой доход, принесенный вашей разработкой, не заменит положительных эмоций от общения с пользователями, ярко иллюстрирующим, что твой труд кому-то нужен.

Какое будущее у программы MBS? В настоящее время мы работаем над реализацией корректной обработки форматированного текста (HTML, RTF и т.д.), над автоматическим заполнением форм, сохранением графических объектов, возможностью работы с общим сетевыми профилями.

Интересные случаи, которые произошли при создании или распространении программы. Процесс создания программы всегда связан с интересными и курьезными событиями, вот один их них. Сначала предыстория: прародителем Multi Block Storage была свободно распространяемая утилита со зловещим названием Maybe Bloody Sabbath ("Может Кровавая Суббота"), идея создания которой родилась в период бомбардировок Косово. Следует отметить, что эти события сыграли главенствующую роль в подборе названия программы. Саша Дио, замечательный программист, автор упоминаемого приложения, известный в кругу друзей своими миротворческими взглядами и неприятем насилия в любой его форме, долго не мог успокоиться, осуждая действия агрессоров.

Так вот: некоторое время назад возникла необходимость обратиться к старым рабочим архивам. Трудно представить мое изумление, когда в исходном коде упомянутой Maybe Bloody Sabbath я нашел закомментированные размышления Александра о действиях американцев во главе с президентом, различные рекомендации госпоже Левински и упоминания о какой-то матери и дороге, судя по тексту, неблизкой.

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by


Multi Block Storage (см.
www.kv.by/index2001351103.htm) - помогает хранить и использовать неограниченное количество текстовых фрагментов в виде "кирпичиков". Эти фрагменты текста можно группировать, сортировать и производить с ними другие операции. В программе есть поддержка UNICODE, технологии Drag&Drop, возможность назначения HotKeys не только на вставку, но и на создание фрагмента из выделенного текста и многое другое.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

39 за 2001 год

Рубрика: 

Кто есть кто
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!