Вы приговорены к повешению

Представляю вашему вниманию очередной обзор маленьких игр, которые легко скачиваются с интернета и помогут вам с пользой провести время. Позже вы сможете похвастаться выросшим IQ, так как все рассмотренные здесь программы - логические.


Вращение камней

Итак, первая головоломка - Bicon2. Это очень древняя игра, так как ее прототипом служит игра, родившаяся еще в Древнем Китае за 2 тысячи лет до нашей эры. Посмотрим, благодаря чему она не оказалась забытой.

Итак, поле игры разбито на клетки, в каждой из которых лежит по камешку. Камешки могут лежать вверх двумя разными сторонами: полированной или тыльной. Как только вы перевернете любой камешек на обратную сторону, его соседи тут же переворачиваются. А сама задача головоломки состоит в том, что надо выложить все камешки полированной стороной вверх. Как видите, правила довольно просты, а вот решение - совсем нет. С самого начала имеет смысл попробовать силы на поле меленького размера, а затем уже переходить на большие поля сражений.

Несмотря на китайское происхождение, игра довольно увлекательна и имеет русскоязычный интерфейс и файл справки.

 


Пятнашки

"Пятнашки" - знакомая нам всем с детства игра. И вот перед вами одна из красивых ее компьютерных реализаций. Как и прежде основные действия происходят на квадратном поле, но здесь есть небольшое отличие - размер поля можно менять (от 3 на 3 до 5 на 5). Это, несомненно, неплохой вариант, так как появляется возможность подстраивать игру под себя и выбирать тот уровень сложности, который на данный момент наиболее доступен. По нажатию на клавишу "Esc" программа сворачивается в System Tray. Игрушка будет идеальной, чтобы скоротать свободную минутку, когда, например, приходится ждать завершения какой-либо операции.


Охота на лис

Хотите поучаствовать в настоящей охоте на лис? Если вы любите поиграть в сапера, то эта игра - для вас! Хотя здесь нелюбимая поговорка саперов "одна нога здесь, другая там" все же не будет актуальна, идея и ощущение азарта остаются все теми же.

На игровом поле размером 10х10 разместились лисы. Ваша задача прежняя - стреляя по клеткам, анализировать числовую информацию и обнаружить всех лис за наименьшее число ходов. Стоит отметить, что в игре анимация сделана на высоком уровне и даже присутствует какое-то напоминание мультяшек. Так что любители "Сапера", срочно переквалифицируйтесь если не в управдомы, как хотел товарищ Ося Бендер, то в охотников на рыжехвостых.


Виселица

Еще одна знакомая игрушка - "Виселица". Помните, как когда-то вам загадывали на листике слова, а потом вы пытались отгадать его по буквам? Так вот, сейчас это все дело есть на компьютере. Цель игры осталась прежней - отгадать по буквам загаданное слово. Естественно, что это будет существительное в единственном числе, именительном падеже и будет взято из орфографического словаря русского языка.

Польза игрушка несомненная: она может увеличить словарный запас и развить логику. Хотя интерфейс игры довольно прост, однако комментарии вроде "Вы приговорены к повешению", "прибито крепко" и так далее не дают скучать.


Кликомания

Поиграв в игру "Кликомания", вам захочется кликать и кликать мышкой по всему, что только можно. Это на самом деле очень затягивающая игра, ничем не уступающая легендарному "Тетрису". В принципе, сами игры похожи между собой: и там, и здесь необходимо возиться с блоками. Однако на этот раз в "Кликомании" ничего не валится вам на голову, так как стакан уже заполнен разноцветными блоками, которые с каждым ходом "оседают" вниз. Если кликнуть по кучке одноцветных блоков, то они с шумом взрываются, а все, что лежало выше, проваливается вниз. И здесь очень важно уметь просчитывать ходы и их последствия. Жизнь себе можно немного усложнить, увеличив размер игрового поля или задействовав специальные виды кубиков: бомбы, ракеты и камни.

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by

Игры обзора бесплатны и доступны для скачивания отсюда:

Bicon2 [164 Kb], ilmat.narod.ru/games/bicon2/bicon2.zip

«Пятнашки» [242 Kb], www.lv-soft.narod.ru/soft/Fifth.exe

«Охота на лис» [269 Kb], www.astonshell.com/files/fox.zip

«Виселица» [402 Kb], windoms.sitek.net/~mdpro/Files/viselitsa.zip

Clickomania [454 Kb], www.clickomania.ch/down/Clk.exe

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

39 за 2001 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!