Новости


Нововведения Microsoft дорого обойдутся ее клиентам

С 1 октября вступают новые правила лицензирования ПО Microsoft, и это нововведение уже стало головной болью многих компаний. За право пользования продуктами Microsoft им теперь придется платить на 33-107% больше, чем ранее.

Проблемой Microsoft в последние годы стало падение частоты апгрейдов, производимых пользователями. Программное обеспечение стало достаточно совершенным, и было трудно заставить пользователя перейти со ставшей привычной Windows 95 на Windows 98. А Microsoft Office средний бизнес-пользователь обновлял и вообще раз в 4 года. Финансовый ручеек, текущий в компанию, начал мельчать, и руководство забило тревогу. Весной этого года было объявлено о внесении изменений в правила лицензирования ПО для бизнес-пользователей, и с 1 октября они вступают в силу.

Больнее всего они ударят по тем, кто обновляет ПО очень редко (раз в 4 года) - для них его стоимость может вырасти почти в два раза. Для небольших компаний, обновляющих ПО раз в 3 года, увеличение составит от 33% до 68%. А вот самых активных клиентов, апгрейдящих свои Windows и Office не реже чем раз в два года, ждет подарок - снижение стоимости на 2-19%. Правда, и здесь есть предусмотренный Гейтсом сюрприз - для того, чтобы вообще получить право на участие в новой лицензионной программе Software Assurance, надо иметь самые последние версии программных продуктов Microsoft. А это - Windows XP и Office XP. Так что им в ближайшее время гарантирован стабильный спрос.


Via подает еще один иск против Intel

 

Как мы уже писали ("КВ" №37, 13 сентября 2001), между Intel и Via вновь разворачиваются судебные баталии. До сих пор счет по искам был 1:1, но теперь Via решила изменить ситуацию в свою пользу и подала в США еще один иск, в котором Intel обвиняется в нарушении патента Centaur/VIA на способ хранения числовых данных в микропроцессоре. На этом основании тайваньская компания требует приостановить продажу процессоров Pentium 4 и выплатить компенсацию за нанесенный финансовый ущерб Centaur и Via.

История повторяется вновь - то же самое происходило, когда Intel выпустила Pentium 3, а Via разработала дешевый чипсет с поддержкой этого процессора. Тогда компании пошли на мировую, заключив соглашение, условия которого не разглашаются. Вполне вероятно, что этим дело закончится и на этот раз. Похоже, Intel и Via просто очень нравится судиться друг с другом.


И еще раз о вреде мобильников

В обсуждение ныне очень популярной темы о вреде мобильных телефонов включились британские ученые. По данным научного исследования доктора Алана Приса, главы отделения биофизики в Онкологическом центре Бристоля, излучение мобильных телефонов запускает в человеческом теле весьма опасные химические процессы. Особенно страдает мозг - риск появления раковых клеток возрастает многократно.

А шведские ученые Леннарт Харделл и Кьелл Ханссон обнаружили, что среди людей, пользовавшихся аналоговыми мобильными телефонами длительное время (до 10 лет), количество заболевших раком на 26% выше, чем в контрольной группе. Правда, сложно сказать, насколько эти данные верны для телефонов современных стандартов, у которых мощность передатчиков ниже, и которые работают в пакетном режиме.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) пока не сделала никаких выводов о вреде мобильных телефонов. По ее мнению, требуются дополнительные исследования, чтобы оценить весь риск, связанный с использованием мобильников.


У азиатов проблемы с доступом в интернет

Страны Азии практически лишились доступа в интернет из-за повреждений кабелей, соединяющих Китай и Соединенные Штаты, а также Японию и Германию. Считается, что причиной повреждения стали рыболовные суда, становящиеся на якорь у побережья. Пока же азиатский трафик стоит практически на нуле, а представители телекоммуникационных компаний не решаются назвать ориентировочное время, необходимое на восстановление обоих кабелей.


VeriSign снимает с аукциона домены, связанные с атакой на ВТЦ

Трагедия в Нью-Йорке и Вашингтоне сразу нашла свое отражение и в интернете - люди бросились регистрировать домены, так или иначе связанные с атакой на Всемирный торговый центр. И если некоторые из них регистрировали домен только для того, чтобы почтить память жертв ужасного террористического акта, другие надеялись на этом поживиться.

Компания VeriSign, крупнейший регистратор доменов и владелец аукциона доменных имен GreatDomains.com, объявила о том, что снимает с аукциона все домены, имеющие отношение к этому террористическому акту. Так, например, был снят с аукциона домен Twintowers09112001.com, за который владелец хотел получить $65.000. Другие регистраторы сообщили, что будут отслеживать ситуацию и принимать меры при необходимости.

А интерес к таким доменам действительно велик. Пожелавшему остаться неназванным владельцу домена Worldtradecenter.com английская компания предложила продать его за 1 миллион фунтов ($1,47 миллиона). Предложение было отвергнуто.

Андрей КОНОНОВИЧ,
andy@kv.by


Выход Windows XP может пройти незамеченным

Выход новой операционной системы Windows XP был запланирован на 25 октября. Корпорация Microsoft называет появление Windows XP едва ли не самым важным в своей истории со времён появления Windows 95 и планировала отметить это событие большой маркетинговой кампанией. Однако из-за трагических событий в США это событие, по мнению многих аналитиков, может оказаться просто-напросто незамеченным.

"Семидесяти процентам потребителей придётся проапгрейдить свои компьютеры для того, чтобы получить возможность запускать XP, - сказал аналитик Кевин Маккарти. Учитывая события, происходящие в мире, это решение запросто может оказаться отложенным". Если вдобавок к этому заявлению принять во внимание снизившуюся уверенность потребителей в своем будущем, то можно сделать вывод, что продвижение Windows XP будет весьма затруднительным занятием, и для внедрения этой системы потребуется гораздо больше времени.


Вышел Apache Tomcat 4.0

Разработчики Apache Tomcat официально объявили о выходе финального релиза продукта с порядковым номером 4.0. Программный пакет предназначен для реализации технологий Java Servlet и JavaServer Pages (JSP), разработанных Sun, при разработке сетевых приложений. Tomcat 4.0 разработан на основе спецификаций Servlet 2.3 и JSP 1.2. Программа дает возможность использовать новую функциональность этих технологий, а также включает собственную улучшенную функциональность, в сравнении с предыдущей версией Tomcat 3.2.3. Исполняемые файлы и исходники Tomcat 4.0 можно найти на сайте разработчиков (jakarta.apache.org/builds/jakarta-tomcat-4.0/release/v4.0).


Чистый звук навсегда

Компанией Waves Ltd. был анонсирован выпуск сборника Restoration. Он состоит из четырех плагинов: X-Noise, X-Click, X-Crackle и X-Hum и позволит звукорежиссерам убирать нежелательный шум и звуковые дефекты записи без воздействия на исходный звук.

X-Noise анализирует секцию шумов и затем применяет широкополосное подавление шумов. X-Click избавляет от щелчков, слышимых на виниловой записи, а также от пиков, вызванных цифровой коммутацией и перекрестными помехами. X-Crackle - это вторичный фильтр, чистящий запись от потрескиваний и скрипов пластинки, оставшихся после применения X-Click. И, наконец, X-Hum ослабляет монотонные низкочастотные колебания, такие как наводки заземления и их гармоники. Последний плагин также делает тише гул аудитории и щелчки микрофона.

Тестеры Restoration отметили, что качество восстановления записи сравнимо с результатом работы устройств, стоящих по 10 тысяч долларов. В продаже пакет появится во второй половине октября.

Павел БАДЯЛИК


Кибертараканы под дистанционным управлением

Японское правительство выделило более 5 млн. долларов на построение в научных лабораториях и Токийском университете страны роботов-тараканов, наделенных особенными, "дистанционными", функциями. При создании систем подобного рода японские ученые будут снабжать насекомых микрочипом и специальными электродами, вживленными на место усов. Операция проходит под своеобразным наркозом: тараканов обрабатывают углекислым газом и только после этого удаляют у них усы и крылья. Новые же "усы" подключаются с одной стороны к головному нервному центру, а с другой - к микрочипу. Таким образом, подавая определенные сигналы, можно заставить насекомое двигаться в нужном направлении. Правда, со временем чувствительность к электродам теряется, и их обладатель сразу же становится неконтролируемым. Кроме того, некоторые особи даже сразу после операции могут не "повиноваться" компьютеру и передвигаться по собственной воле. При удачном же исходе операции тараканы могут жить несколько месяцев, все это время принося пользу человеку. Исао Симояма из Токийского университета отметил, что насекомые способны на многое такое, что для людей совершенно немыслимо. Например, таракан с видеокамерой за плечами мог бы с легкостью использоваться как для поиска людей под завалами, так и для осуществления правительственного шпионажа.


Кризис "дот-комов": под ударом AltaVista

Компания AltaVista объявила на прошедшей неделе о назначении нового исполнительного директора и 30-процентном сокращении штата. Должность исполнительного директора AltaVista займет сорокатрехлетний Джеймс Барнетт, который сменит на этом посту ушедшего в отставку Рода Шрока. Ранее Барнетт руководил интернет-компанией MyFamily.com - одной из немногих фирм, которым удалось преуспеть в создании онлайнового бизнеса. Одним из главных инвесторов MyFamily.com является компания CMGI, нынешняя владелица AltaVista. В своем заявлении Джеймс Барнетт сообщил о необходимости увольнения 160 сотрудников AltaVista. Сокращение штата, в основном, коснется подразделения по онлайновой торговле, не добившегося за время своего существования удовлетворительных финансовых результатов. В ходе реорганизации офис этой службы в г. Ирвин (Калифорния) будет закрыт. Экономическое положение AltaVista продолжает оставаться сложным. В январе этого года компания понесла убытки в размере 95.5 млн. долл. и пытается восполнить потери за счет продажи программных продуктов для поиска данных в корпоративных сетях.

Виталий ФРИДМАН,
Vit_Friedman@softhome.net


Быстрая логика

Программируемые логические схемы потихоньку завоевывают позиции в современной цифровой электронике. В принципе, можно даже сделать свой собственный процессор, воспользовавшись такой программируемой схемой (FPGA - field programmable gate array) и одним из свободных исходников процессоров (например, по адресу www.estec.esa.nl/wsmwww/leon). Так вот, одним из важных ограничивающих факторов в применении FPGA в компьютерных технологиях была ограниченная тактовая частота - максимум 250 МГц для современных коммерческих продуктов. Похоже, что эта проблема может разрешиться. Исследователи из Rensselaer Polytechnic Institute сообщили, что ими разработана FPGA с частотой переключения транзисторов до 5 ГГц и поддерживающая тактовые частоты до 1 ГГц. Конечно, все пока находится в стадии разработки, да и техпроцесс достаточно экзотический - BiCMOS на основе кремний-германиевых соединений. Но факт налицо.


Ходячий робот не игрушка…

…а исследовательский инструмент. Компания Fujitsu объявила, что начинает продажу двуногого прямоходящего робота HOAP-1, предназначенного, в первую очередь, для исследовательских лабораторий, занимающихся ходячими роботами. Робот представляет собой 16-фунтовое устройство высотой полметра, обладающее 20 степенями свободы. Предусмотрен встроенный интерфейс для связи с компьютером по шине USB. Заявленная цена робота - $41400, причем особого энтузиазма по поводу продаж Fujitsu не испытывает - предполагается продать всего 100 экземпляров HOAP-1 за ближайшие три года.

Константин АФАНАСЬЕВ


Дон Кеннеди

Корпорация Seagate назначила нового руководителя в наш регион.

На пост вице-президента Seagate по продажам и маркетингу в странах Европы, Средней Азии и Африки (Беларусь относится к Европе) назначен Дон Кеннеди (Don Kennedy). Несмотря на то, его офис расположен в Париже, Дон Кеннеди будет руководить стратегией Seagate во всех регионах и поддерживать контакты с региональными дистрибьюторами Seagate, а также составлять отчеты о своей работе для старшего вице-президента Seagate по мировым продажам Джоела Стида (Joel Stead).

Дон Кеннеди закончил Университет Северной Каролины, пришел в Seagate в 1998 году, до нынешнего назначения занимал аналогичную должность в Юго-Восточной Азии (регион Asia Pacific).


Наладонник Sony

На выставке бытовой электроники Live 2001 в Бирмингеме Sony представила новую модель карманного компьютера Clie PEG-N770C. Этот компьютер имеет цветной ЖК-экран с поддержкой 65 тысяч цветов с разрешением 320х320 точек, отличается встроенным MP3-плейером и расширенными возможностями по воспроизведению видео. Он оснащается новой версией ОС Palm ОS 4.1, имеет 33 МГц процессор Motorola Dragonball, ОЗУ объемом 8 Мбайт, флэш-ПЗУ размером 4 Мб. Конечно же, новый Clie совместим с флэш-картами MemoryStick, с которых можно загружать цифровые фотографии и музыкальные записи. Ориентировочная цена - $550.


Сон разума в цифре

В Мадриде открылась новая выставка Франсиско Гойи. Он был придворным живописцем в XVIII веке, но прославился отнюдь не портретами испанского короля, а серией странных офортов, которые сделал после окончательной потери слуха. Гротескные и ужасные лица, искаженные нечеловеческим выражением, от которых кровь стынет в жилах, и тут же - вполне разумное пояснение художника. Серия "Капричос" (1799) была настолько необычна для Испании, что инквизиция не казнила Гойю только благодаря его высокому посту, инвалидности и почти полному сумасшествию. Спустя двести лет благодаря цифровым технологиям испанцы получили возможность по-новому взглянуть на миниатюры Гойи, которые он рисовал на небольших листах бумаги, а затем издал в виде книжки.

Группа гравировщиков два года работала над обработкой "Капричосов". На оригинале некоторые лица занимали буквально миллиметры, их невозможно было разглядеть, например, маленького гоблина ("дуендечито") на фотографии, который стал огромным монстром в несколько квадратных метров. Испанские художники отсканировали картины и обработали их таким образом, что даже отдельные части картин (лица) стало возможным чуть ли не наклеивать на стену.

Это абсолютно новый взгляд на творчество Гойи - вырванные из контекста "лица" кажутся еще страшнее, чем целые офорты, и представляют собой новые произведения искусства. Тем более в цифровом качестве.


Реклама на колесах

Британское изобретение, которое позволяет показывать рекламу на крутящихся дисках автомобильных колес, близится к практической реализации. Скоро зрители увидят, как электроника превратит колесо гоночного болида в рекламный щит. Впервые новинка будет опробована в соревнованиях CART FedEx Championship в Англии. Светодиоды и специальное программное обеспечение помогут спонсорам поместить свои логотипы и торговые марки на последние свободные от рекламы площади автомобиля - колеса. Технология WheelFX разработана компанией Adflash, а в следующем году эту красоту смогут оценить все поклонники "Формулы-1".


Игры пострадали больше всех

Как известно, Microsoft убрала из своего Flight Simulator 2002 Всемирный торговый центр. Но это еще далеко не все. Изменение массового американского сознания вызвало глобальные изменения в игровой индустрии. Вслед за симулятором MS последовали десятки других игр - все они были кастрированы, то есть усечены, а выход многих отложен (как и игровой приставки X-Box, кстати).

Итак, Spider-Man 2 для PlayStation будет отредактирован из-за того, что на горизонте в игре маячит здание, похожее на WTC.

Игра Smugglers Run 2 вообще никогда не появится в прежнем виде. Проблема в том, что действие происходит в Афганистане, а в игре приводится множество географических, исторических и прочих справок об этой стране. А ведь мы знаем, что очень скоро история и география Афганистана необратимо изменятся, так что этой игре просто не повезло.

Создатели игры Rogue Spear: Black Thorn беспокоятся, что виртуальная борьба с терроризмом в данный момент - не лучшее развлечение (на самом деле кому нужна игра, если в реальности такое разворачивается!), и выход игры будет отложен.

Отложены даты выхода аркады о борьбе с террористами Crime Patrol, гонок по Нью-Йорку в условиях невесомости Beam Breakers, а также симулятора гольфа World Tours Online Golf Championship. А вот для новой версии Red Alert 2 под названием "Ярость Юрия" (на фото) придется заменить дизайн коробки, а также, возможно, и название игры (предполагаю, что изменения будут незначительными и "Ярость Махмуда" скоро появится на прилавках).

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

39 за 2001 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!