Новые жесткие диски: Seagate Barracuda ATA 4

Я думаю, большинство пользователей хорошо знают, что "барракуда" - это не только хищная рыба, но и семейство жестких дисков Seagate. Точнее, два семейства - Barracuda SCSI и Barracuda ATA. Первое из них ориентировано на рабочие станции и серверы начального уровня, второе - на обычные настольные ПК. Недавно в продаже появились жесткие диски Barracuda ATA 4 - представители новой, во многом уникальной четвертой серии "барракуд".


Уникальность

Судя по последним событиям, Seagate явно рассчитывает завоевать титул технологического лидера на рынке жестких дисков, до последнего времени принадлежавший IBM. Так, первым массовым жестким диском с плотностью размещения информации 40 Гб на пластину стал Seagate U6 (см. обзор в прошлом номере). Seagate Barracuda ATA 4 - тоже первый диск с такой плотностью, но среди винчестеров с 7200 об/мин. Причем он появился в продаже раньше, чем другие производители объявили свои аналогичные модели.

Другой очень важный момент: Barracuda 4 - первый жесткий диск, в котором жидкостные подшипники применяются в обязательном порядке, а не как опция. Мотор SoftSonic, встроенный в этот винчестер, стал результатом длительного совершенствования технологии производства гидродинамических подшипников для шпинделей жестких дисков. Преимущества этого мотора очевидны: существенное снижение фонового шума, повышение устойчивости к ударам и вибрации, снижение скорости износа подшипников, уменьшение вибрации, связанной с неравномерностью поверхности шариков в обычных подшипниках. Еще раз отмечу: все диски Barracuda 4, а не только спецсерии, оснащаются моторами с жидкостными подшипниками.

Третий момент: Barracuda 4 - самый тихий на сегодня жесткий диск. Уровень шума в режиме простоя составляет всего 2 Белла, то есть этот винчестер минимум в полтора раза тише любого аналога (даже с 5400 об/мин). Это достигнуто не только благодаря малошумящим жидкостным подшипникам, но и особой конструкции корпуса, алгоритму контроля позиционирования и другим мерам, детали которых по известным причинам не разглашаются.

 


Конструкция

Как ни странно, четвертая Barracuda по конструкции корпуса заметно отличается от предшественников. Теперь верхняя крышка "банки" стала плоской, как у дисков других производителей. Видимо, это связано с дополнительными мерами по борьбе с шумом. Снизу к "банке" прикреплена печатная плата с микросхемами, однако увидеть ее нельзя, поскольку она закрыта металлической пластиной - SeaShield. Между ней и платой находится пористый материал голубого цвета, который, по логике, должен хорошо проводить тепло.

Жесткий диск имеет встроенный термодатчик, подобный тому, который используется на быстродействующих SCSI-винчестерах серверного назначения. Пользователь может без проблем получить к нему доступ и оценить, насколько хорошо организовано охлаждение жесткого диска.


Установка и конфигурирование

У данного жесткого диска имеется четыре перемычки, отвечающих за конфигурирование. Одна из них позволяет искусственно ограничить емкость 32 Гб, чтобы добиться совместимости со старыми BIOS. Три других позволяют выбрать один из трех режимов - Master, Slave, Master with non-ATA compatible slave. Схему установки перемычек, как и инструкции по установке, форматированию и конфигурированию диска, можно найти на наклейке, которая находится на нижней стороне винчестера.


Испытания

То, что Barracuda ATA 4 является самым тихим современным жестким диском - бесспорно. Фоновый шум вращения пластин не слышен вообще, даже несмотря на открытый корпус и высокие обороты. Шум позиционирования первоначально тоже не слышен, однако через некоторое время начинаешь его ощущать. Честно говоря, я даже не предполагал, что жесткий диск может работать так тихо.

Теперь посмотрим на скоростные характеристики. Я сравнил данный жесткий диск с двумя другими - нынешним лидером IBM 60GXP и WDC WD400BB. Оба конкурента имеют емкость 40 Гб и принадлежат к предыдущему поколению винчестеров с 20 Гб на пластину. Их параметры приведены в таблице. Как видите, отличаются они только плотностью записи и уровнем шума.

  WDC WD400BB Seagate Barracuda-4 IBM 60GXP
Низкоуровневые тесты*
Скорость произвольного позиционирования, мс 14.6 14.6 12.8
Скорость позиционирования на треть диска, мс 12 10.4 10.8
Скорость линейного чтения в начале диска, Мб/с 33.6 42.8 40.3
Скорость линейного чтения в конце диска, Мб/с 23.4 27.4 22.3
Средняя скорость линейного чтения, Мб/с 28.5 36.7 32
Скорость линейной записи в начале диска, Мб/с 28.8 22.3 27.8
Скорость линейной записи в конце диска, Мб/с 14.8 14 12.7
Средняя скорость линейной записи, Мб/с 20.3 19 20.8
Пропускная способность канала чтения, Мб/с 70.6 59.6 72.1
Высокоуровневые тесты
WinBench'99 бизнес-приложения, Мб/с 7040 6830 7020
WinBench'99 Hi-End приложения, индекс 18400 19300 21200
* - по данным тестов HDTach, WinBench'99 Disk Inspection, HDDUtil Bench

Посмотрим на результаты низкоуровневых тестов. Скорость произвольного позиционирования у Barracuda ATA 4 составляет 14.6 мс, что немного больше заявленной вследствие работы алгоритмов снижения шума. Впрочем, только у IBM 60GXP этот параметр лучше. Зато позиционирование на треть диска быстрее всех выполняет именно Barracuda ATA 4. По всей видимости, в этом случае замедление не происходит, и жесткий диск показывает то, на что способен на самом деле.

Скорость линейного чтения у Barracuda 4 достаточно высока - от 28 до 42 Мб/с, и достигается она за счет высокой плотности информации. Правда, отрыв от винчестеров предыдущего поколения невелик - от 10 до 20%. Зато скоростью записи, особенно в начале диска, Barracuda 4 похвастаться не может - 14-22 Мб/с. Также невысока пропускная способность канала чтения - всего 60 Мб/с, хотя используется интерфейс UltraATA/100. Следует отметить, что контроллер этого жесткого диска "не дружит" с режимами ниже UltraDMA/100 (показывает низкую производительность), поэтому рекомендуется использовать Barracuda ATA 4 только на современных системах.

Результаты высокоуровневых тестов наглядно демонстрируют тот факт, что жесткий диск IBM по-прежнему остается лидером. Наиболее вероятная причина этого - использование им потенциально опасных алгоритмов автоматической предвыборки, упреждающего кэширования и т.д. Поэтому диски IBM показывают хорошие результаты в ресурсоемких приложениях, хотя по физическим параметрам они не всегда превосходят конкурентов.

Barracuda 4 в тестах Winbench'99 Business DiskMark (скорость работы в обычных задачах) немного уступил конкурентам, а в Hi-End DiskMarks (скорость работы в "продвинутых" приложениях - VisualC++, Photoshop, FrontPage, SoundForge и др.) обошел WDC, но не смог достигнуть результата IBM.


Итог

Barracuda ATA 4 - один из самых инновационных жестких дисков, появившихся в последнее время. Жидкостные подшипники, рекордно низкий уровень шума, высокая плотность информации, встроенный термодатчик. По скоростным показателям данный винчестер не является на сегодня самым лучшим, однако он очень близок к лидеру - IBM 60GXP, а в некоторых случаях даже превосходит его.

Плюсы:

  • крайне низкий уровень шума;
  • хорошая защита электроники и всего диска;
  • высокая плотность, высокая скорость считывания;
  • жидкостные подшипники.

Минусы:

  • замедленное по умолчанию позиционирование;
  • низкая скорость записи;
  • некоторые проблемы с интерфейсом в режимах UDMA/66 и ниже.
Конструкция 5
Установка и настройка 4.5
Упаковка (защита от повреждений) 5
Удароустойчивость (заявл.) 4.5
Уровень шума (субъект.) 5+
Скорость позиционирования 4
Скорость послед. чтения и записи 5
График чтения поверхности 5+
Производительность 4.5
Цена 4.5
Общая оценка 4.8

Макс КУРМАЗ,
hardware@kv.by,
сайт "КВ/Hardware" (
www.kv.by/hardware)

Жесткий диск Seagate Barracuda ATA 4 предоставлен фирмой "ASBIS"

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

42 за 2001 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!