AMD представила микропроцессорную архитектуру 8-го поколения

Компания AMD на форуме Microprocessor Forum (MPF) открыла детали новой микропроцессорной архитектуры восьмого поколения.

Так, процессоры серии K8 (кодовое название - Hammer) будут построены согласно архитектуре x86-64, которая предполагает полную совместимость с 16- и 32-разрядными процессорами на уровне команд, но вместе с тем добавляет поддержку 64-разрядных команд. Кроме того, реализована поддержка 48-разрядного адресного пространства и инструкций SSE/SSE2. Впрочем, это уже давно не новость, а вот подробности архитектуры нового процессора оглашены впервые. Так, процессор Hammer будет состоять из следующих блоков: 64-разрядное ядро с поддержкой многопроцессорной обработки, 64- или 128-разрядный контроллер памяти (поддержка DDR SDRAM PC2700), кэш первого уровня (по 64 Кб на команды и данные), кэш второго уровня объемом 1 Мб, интерфейс HyperTransport для подключения AGP-контроллера (AGP8x) и "южного моста" чипсета. Как видим, процессор сам выполняет функции "северного моста", благодаря чему до минимума сокращены задержки при обращении к памяти. Ядро будет иметь три конвейера по 12 стадий, отдельно для целочисленных инструкций и для плавающей запятой. Контроллер памяти будет либо 64-разрядным (процессор ClawHammer), либо 128-разрядным (процессор SledgeHammer). На базе xHammer можно будет строить 8-процессорные системы, т.к. этот процессор изначально спроектирован с прицелом на многопроцессорные системы. Выпуск Hammer начнется во второй половине 2002 года по технологии 0.13 мкм c SOI. Подробнее с особенностями его архитектуры можно познакомиться, скачав следующий файл: www.amd.com/us-en/assets/content_type/ DownloadableAssets/MPF_Hammer_Presentation.PDF.

Макс КУРМАЗ,
hardware@kv.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

42 за 2001 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Bill Humble
А когда же начнутся трения с Intel по поводу патентов? Поговаривали ведь, что интел тихонечко патентовал систему комманд IA-64 в процессе разработки...

Кстати, тенденция прослеживается любопытная: был Intel 486 и AMD 486, затем появился Pentium(R) - товарный знак, произошло разделение на уровне названий. Затем появился PII с патентованным слотом, произошло разделение на уровне материнских плат.

Если система комманд IA-64 запантетована, то к моменту ее расцвета будем иметь разные системы комманд?