Алло! Справочная слушает

"Если в шкафу, завешанном верхней одеждой, стало тесно, попробуйте прятаться в другом месте"

А. Кнышев


Конец фантазии

Наверное, вам знакома анекдотичная ситуация, когда на запрос "Enter password" вводился пароль "password". Вероятно, человек, его придумавший, был похож на Обломова или же находился в дурном настроении и не желал подумать еще немного. А чем же еще можно оправдать выбор такого банального слова для защиты информации? Для ленивых и создана программа Quicky Password Generator. Она поможет оставить в покое бурную фантазию и сгенерировать пароль с максимальной длиной в 20 символов. Причем "сложность" пароля можно выбирать, дополнительно включая в набор символов цифры, специальные символы и буквы, набранные в верхнем регистре. Далее остается нажать лишь "Generate Passwords", и программа придумает за вас любое количество паролей. Это количество действительно огромно - после 90000 штук мне надоело экспериментировать. Подумалось только: "Кому же может понадобиться так много паролей сразу и что с ними делать?"

Естественно, что если это все сгенерируется за раз, то с таким добром просто так не справиться. И остается полученные пароли либо солить, записав их в txt-файл, либо копировать в буфер обмена. Хорошо, что в программе предусмотрены такие возможности. Впрочем, для нормальной работы вполне должно хватить одного или, в крайнем случае, нескольких паролей.

А, кстати, помните ли вы, что полученные пароли можно не только вставлять в нужное поле формы, но и хранить в менеджере паролей. Использовать подобные программы очень удобно, так как с их помощью легко ориентироваться среди паролей, и вовсе необязательно их запоминать. О лучшей программе из аналогичных, Password Save, я уже писал в "КВ" №28 за 2001 год (www.kv.by/index2001281103.htm). Не стоит забывать классику.

 


В поисках корня

Лично мне смысл образования видится в организации своего сознания в виде иерархической структуры. Предположим, что, изучив какой-либо предмет, через определенное время нужно вспомнить то или иное понятие. Смотрите, как красиво получается: определив, в каком узле находится нужное понятие, двигаясь вверх, сразу видно, какую справочную литературу необходимо просмотреть. И не надо никакой зубрежки - все аккуратно разложено по полочкам или, что называется, "по понятиям".

Ух, мысль какую толканул! Однако следующие программы чуть менее серьезны и представляют собой справочники. Итак, на страничке www.rosinfocom.ru/sprav.shtml?cat=4&mode=free находится масса любопытных программ. Вот, например, самые скачиваемые - это интерактивные справочники по кулинарным рецептам, анекдотам, тостам… Информация для них собиралась из различных источников, а интерактивность означает возможность самостоятельного пополнения.

Для пользования любым справочником необходимо установить менеджер электронных справочников Info-Commander от Российского информационного комплекса. Затем, не выходя из Info-Commander, можно оформить заявку на обновление справочников по электронной почте.


Минск-телефонный

Когда под приятные звуки, раздающиеся из колонок компьютера, я писал этот обзор, ко мне пришло письмо от автора программы Wincleaner (www.kv.by/index2001391103.htm). Оказывается, что он написал не только "мойщик окон", но и (внимание!) телефонный справочник частных абонентов города Минска.

Подобные телефонные справочники существовали и ранее, однако все они, похоже, видали живого Ленина. А всегда ведь хочется чего-то новенького! К сожалению, до недавнего времени приходилось довольствоваться онлайновой версией телефонного справочника на портале www.minsk2000.to. И вот такое счастье - сама программа постучалась в дом, и я оказался к тому же на месте.

Итак, база программы в последний раз пополнялась 17 мая 2001 года и содержит в себе 553480 записей. Что же она умеет делать? А вот что:

  • отображать все записи базы в одной таблице;
  • еще во время ввода производить быстрый поиск по начальным буквам и цифрам;
  • после ввода всех данных осуществлять стандартный поиск;
  • создавать индексы для сортировки по фамилии и по названию улицы;
  • печатать найденные записи различными шрифтами и цветами;
  • сворачиваться в панель задач.

Для работы базы необходимо иметь на компьютере установленный пакет Borland Database Engine. И еще одна приятная особенность - несмотря на пункт меню "Купить", рассчитанный, скорее всего, на нежадных людей и отпугивающий большинство посетителей, программа бесплатная…

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by,
softarticle.cjb.net


Программы из этого обзора можно получить вот здесь:

Quicky Password Generator [346 Kb], free, www.quickysoftware.com/ftp/pubfiles/qpassgen.zip

Различные справочники: www.rosinfocom.ru/sprav.shtml?cat=4&mode=free

Телефонная база вместе с Borland Database Engine [13,5 Mb], free, www.minskphones.com/cgi-bin/download.cgi?pmpfull

Телефонная база без Borland Database Engine [6,7 Mb], free, www.minskphones.com/cgi-bin/download.cgi?pmphones

Отдельно Borland Database Engine 5.2.0.2 [6,7 Mb], free, www.minskphones.com/cgi-bin/download.cgi?bde

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

42 за 2001 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя PSYon
Сегодня уже третье ноября. А браузер ругается, что невозможно найти страницу... :-(

А хотелось бы получить программу. Может есть у кого?

Аватар пользователя Павел Бадялик
Если вы имеете ввиду телефонный справочник, то указанный адрес, по которому его можно скачать, перестал работать после публикации статьи. Новый адрес можно узнать на дом. страничке автора: www.marssoftware.net