Измени своих драконов

Если полезняшки - это полезные программы, обзор которых постоянно печатается в нашей газете, то, по логике вещей, должны быть и бесполезняшки. Да-да! Это такие программы (и не только), от которых, как сказал бы кот Матроскин, нам не будет никакого молока. Конечно же, от их использования есть польза, но она менее заметна и носит, скорее, "развлекательный" характер.

Вот, например, программа "Измени своих драконов, или как недостатки превратить в преимущества" (www.loyalty-expert.ru/soft/archive/dragon.zip). Неужели не слышали про такую никогда? Да это же легенда! Программа-тест построена, в целом, по книге доктора психологических наук Дж. Стивенс "Transforming your Dragons" ("Измени своих драконов"). Именно в ней было впервые введено понятие "дракон", символизирующее страх и опасность на пути к совершенству у каждого человека. Еще со времен древности (правда, в несколько иной форме) известно семь основных недостатков: высокомерие, самоуничижение, нетерпеливость, мученичество, жадность, саморазрушение и упрямство.

Больше всего драконы боятся ясности. А поэтому данная программа предлагает вам определить, какой именно из известных "дракош" в большей степени досаждает вам, и поможет найти способ приручить его. Для этого вам надо будет ответить на 70 вопросов и уже по их результатам в разделе "Драконопедия" получить справку о каждом из гнетущем вас "огнедышащих". Такая информация включает в себя этапы развития дракона, его уровни зрелости, конечную цель, воздействие на разные стороны жизни и, наконец, как одолеть это чудовище.

Кроме этого теста, в программе есть еще один, позволяющий определить ваш психологический возраст (грудной младенец, делающий первые шаги младенец, подросток, юноша, взрослый человек, почтенный старец, учитель). По его окончанию можно также получить консультацию о каждом из этапов.

Такая полная информация позволит вам превратить своих драконов в учителей, кем они, по сути, и являются.

 

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by,
softarticle.cjb.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

42 за 2001 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!