Microsoft: год был тяжелым, но отнюдь не фатальным

Приближается конец года, и все предприятия, как положено, подводят его итоги и строят прогнозы на следующий год. И, разумеется, с особым вниманием общественность ожидает появления годовых отчетов лидеров мировой индустрии. Ну а многочисленные экономические неурядицы завершающегося года закрутили особую интригу вокруг предприятий hi-tech-сектора. Как заканчивают год еще недавно процветавшие лидеры "новой экономики"? На минувшей неделе были опубликованы первые подобные данные, касающиеся корпорации Microsoft.

Чистая прибыль Microsoft Corp. снизилась в минувшем квартале, по сравнению с тем же периодом год назад, на 41,8% - до 1,28 млрд. USD, что, в свою очередь, составило 23 цента на акцию. Однако объем продаж корпорации за тот же период вырос, по сравнению с тем же периодом прошлого года, на 6% - с 5,77 до 6,13 млрд. долларов. Причина такой, на первый взгляд, парадоксальной "расстановки сил" на самом деле проста. На протяжении 2001 года Microsoft осуществляла масштабные инвестиции в инфраструктуру передачи данных (кабельные сети) и активно скупала акции телекоммуникационных компаний. Все это делается в рамках перехода на знаменитую платформу .NET, и корпорация рассчитывает, что в недалеком будущем эти вложения многократно окупятся. Параллельно, правда, руководство Microsoft признает, что ему, как и руководству большинства крупных американских корпораций, пришлось начать реализацию программы сокращения издержек (читай: сокращения персонала).

На протяжении завершившегося квартала наиболее активно продавались ОС Windows 2000 (рост продаж на 20%) и продукты семейства .NET Enterprise Server (рост продаж на 30%). Среди продуктов .NET Enterprise Server лучше всего продавались SQL Server 2000 и Exchange 2000 Server. Ну а с нынешней осени фаворитами продаж должны стать ОС Windows XP, которая начнет продаваться 25 октября, и игровая консоль Xbox, появление которой на рынке назначено на 15 ноября.

Еще одним потенциально доходным направлением должно стать для Microsoft сотрудничество с компанией Samsung Electronics Co., Ltd. в области развития сетевых технологий "для дома". Меморандум об этом был официально подписан во время недавнего визита Билла Гейтса в Корею на "Форум знаний".

В начавшемся недавно финансовом году (завершится 30 июня 2002 года) компания рассчитывает получить совокупный доход в размере 28,4-29,1 млрд. долл. и прибыль от 12 до 12,4 млрд. USD, что соответствует 1,61-1,66 долл. на акцию. Правда, еще неизвестно, как в целом будут развиваться события в американской экономике… Однако высокотехнологический биржевой индекс NASDAQ уже отреагировал на публикацию отчета Microsoft как общим ростом, так и некоторым повышением акций самой корпорации.

 

Что же касается лично Билла Гейтса, то он по-прежнему возглавляет список из 400 самых богатых людей США, ежегодно публикуемый журналом "Форбс". Но и он несет ощутимые потери - его состояние сократилось с 63 млрд. USD в минувшем году до 54 млрд. в нынешнем. Причем процесс этот протекает достаточно своеобразно: 7,2 миллиарда самый богатый человек потерял меньше чем за месяц - в период с 27 августа по 24 сентября нынешнего года.

Кроме того, сокращается и доля Билла Гейтса в капитале самой Microsoft - об этом уже сообщает The Wall Street Journal. Сейчас Гейтс владеет 662 млн. акций компании, тогда как год назад - 732 миллионами. В результате его доля в "Редмондском гиганте" уменьшилась с 13,7% до 12,3%. Как отмечают биржевые аналитики, это связано с тем, что Гейтс понемногу распродает свои акции, направляя вырученные средства в контролируемый им и его супругой фонд "The Bill & Melinda Gates Foundation" - на благотворительность.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 2001 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!