Новости вкратце

  • Создан оптический диск емкостью 100 Гб
    Фирма Matsushita (Panasonic) объявила о создании перезаписываемого оптического диска емкостью 100 Гб. Он состоит из двух сторон по два слоя на каждую. Конечно, не совместим с нынешней технологией DVD. Правда, такой же диск уже показывала Hitachi, но насчет его перезаписываемости данных нет.
  • Новая версия утилиты Sandra
    Утилита Sandra, один из лучших информационно-бенчмарковых пакетов, недавно обновилась до версии 001. В ней полностью переделан интерфейс, добавлено пару новых модулей, внесены данные по тестированию новых процессоров и чипсетов, расширен круг поддерживаемого оборудования, сделано множество других дополнений и улучшений. К сожалению, я обнаружил один глюк, связанный с определением чипов аппаратного мониторинга, который, к счастью, легко обойти. Кстати, на данный момент обновлена только Pro-версия, а доступная для скачивания Standard все еще имеет номер 2001te. Используйте встроенный web-визард для скачивания обновления.
  • Microsoft поддерживает PowerNow
    Как известно, новая операционная система Windows XP не поддерживает технологию сбережения энергии PowerNow, реализованную в новых процессорах AMD Athlon4. Точнее, не поддерживала до сих пор, так как недавно появился патч, исправляющий этот недочет. Видимо, Microsoft действительно решила поддержать AMD, т.к., по слухам, у WinXP проблемы со SpeedStep, аналогичной технологией Intel, остались.
  • AMD прекращает принимать заказы на чипсет AMD760
    Компания AMD прекратила принимать заказы на чипсет AMD760 18 октября. Представители компании объясняют это тем, что на рынке появились или ожидаются в самое ближайшее время другие, более производительные и перспективные чипсеты - SIS 735, VIA KT266A, ALi ALiMAGiK1, а AMD760 уже выполнил свою задачу - поддержал новые процессоры Athlon и память DDR. Что ж, будем ждать чипсет для процессоров Hammer.
  • Rambus предлагает новую технологию
    Компания Rambus, скандально известный разработчик стандартов памяти, на конференции Rambus Development Forum анонсировала новый формат передачи сигналов (signaling technology) под кодовым названием "Yellowstone". В основе его лежит низковольтный (1-1.2 В) дифференциальный метод Differential Rambus Signaling Levels (DRSL), позволяющий добиться восьмикратной скорости обмена данными (ODR - Octal Data Rate, восемь бит за один такт). Применение новой технологии позволит создавать память с пропускной способностью 3.2 Гб/с (возможно наращивание до 6.4 Гб/с) при частоте 400 МГц. При этом можно использовать относительно простой 4-слойный дизайн для планок и корпуса типа PBGA для микросхем.
  • Infineon начинает выпуск памяти по 0.14 мкм
    Компания Infineon, известный производитель чипов памяти, объявила о начале выпуска 256-Мбитных микросхем памяти по технологии 0.14 мкм. Фабрика в Дрездене уже начала производство, фабрики в Ричмонде, Вирджиния, и Хсинчу, Тайвань, находятся на последней стадии подготовки. По сравнению с предыдущей технологией (0.17), Infineon будет экономить до 30% благодаря уменьшению размера кристалла. Кроме 256 Мбит, начато опытное производство 512 Мбит чипов.
  • Подробности о McKinley
    На конференции MPF были открыты некоторые детали о новом ядре 64-битных процессоров Itanium - McKinley. Так, число исполнительных модулей вычислений с фиксированной запятой возросло с 4 (у нынешнего Itanium "Merced") до 6, частота 128-разрядной процессорной шины возросла до 400 МГц, появился 3 Мб кэш третьего уровня. По результатам тестов, производительность McKinley 1 ГГц в 1.7 раза выше, чем Merced 800 МГц.

Макс КУРМАЗ,
hardware@kv.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 2001 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!