Замочная скважина к соседу

"Нет любви более искренней, чем любовь к еде".

Бернард Шоу


Там такое!

Хотелось ли вам когда-нибудь увидеть, что делают в этот момент другие пользователи интернета? Понятное дело, что каждому через плечо не заглянешь. Оказывается, существуют еще люди, готовые показать вам "Рабочий стол", при этом, правда, вовсе не отказывающиеся взамен взглянуть на ваш собственный. Это как раз и составляет суть программы DeskSwap, совсем недавно появившейся в интернете.

DeskSwap представляет собой скринсейвер, который запускается как только вы оставляете в покое своего "грызуна". Если "первым делом, первым делом…" у кого-то и были самолеты, то DeskSwap делает скриншот рабочего стола вашего компьютера и отправляет его на сервер. В это же время вы можете посмотреть скриншоты Desktop'ов, "снятых" на других компьютерах. Можно выбрать один из двух типов обмена скриншотами - между двумя пользователями и между многими. В первом случае пользователи видят "Рабочие столы" друг друга, а в многопользовательском режиме обмен производится между всеми участниками.

Такое "подглядывание" - дело добровольное, ведь никто не заставляет скачивать и использовать DeskSwap. Однако от программы, по утверждению автора, есть польза - с ее помощью развивается фантазия в оформлении Desktop'а, а своими дизайнерскими идеями можно поделиться с другими. Однако надо сказать, что для некоторых программа оказалась не такой уж и безобидной. Дело в том, что, делая снимки, программа может запросто "сфотографировать" и конфиденциальную информацию. Вот, например, для всеобщего обозрения стал доступен пароль в электронном письме, во втором случае были обнародованы резкие комментарии в адрес третьего лица.

 


Тайный знак

Иногда возникает необходимость вставить какой-нибудь нестандартный символ или даже набрать ими текст. Если раньше из-за отсутствия выбора необходимо было использовать стандартную утилиту "Таблица символов", то сейчас есть иное решение - программа Map Of Chars.

Данная программа отличается от своего системного аналога более широкими возможностями. Сразу стоит заметить, что выводимые символы довольно крупные, что позволяет не напрягать зрение, а для удобства работы предусмотрена функция Drag and Drop. Говоря о "способностях" программы, стоит отметить такую особенность, как отображение специальных символов и всей раскладки клавиатуры в одном окне. Кроме того, шрифт набираемого текста легко меняется (тип, цвет, кегль), а результат можно импортировать в RTF или HTML.

Одним словом - объедение, особенно для тех, у кого рот большой.


Глаза - зеркало души

По статистике, мужчины любят заглянуть в зеркало не меньше женщин. И делают это при любом удобном случае - дома и на работе, проходя мимо витрин и зеркал. Хочется ведь убедиться, что с головой, равно как и с другими частями тела, все в порядке. И для этого, как говорилось в рекламе одного тележурнала, не обязательно бросать смотреть телевизор, а достаточно следить за внешностью. Можно делать все, что подскажет фантазия - или оставить теперешний цвет волос и глаз, или же поменять его на "радикально черный". И здесь никто не падет жертвой, подобно Ипполиту Матвеевичу, попробавшему "Титатик.". Ведь всю контрабанду, по заверению Бендера, делают в Одессе, на Малой Арнаутской улице, а у нас здесь на очереди самая настоящая программа - Maggi-Hairstyles. С ее помощью вы сможете полюбоваться на себя с новой прической до того, как решиться на роковой шаг. Выбрать есть из чего - вам предлагается около 300 различных стилей с различными цветовыми оттенками, причем можно посмотреть, как все это будет сочетаться с макияжем (последнее, разумеется, сугубо для женщин). Только наэкспериментировавшись вдоволь со своей прической, добро пожаловать в салон-парикмахерскую.

Как всегда по Закону Мерфи, поскольку программа бесплатная, она имеет существенное ограничение - по умолчанию здесь уже содержится лицо некой девушки, которая, скорее всего, на вас абсолютно не похожа. А вот чтобы увидеть в рабочем окне программы свою "мордашку", необходимо заплатить и отправить свое фото разработчику. Ответ будет содержать фотографию, преобразованную в специальный формат, и некоторые дополнительные инструкции.


Технология разбора внутренностей

Что поделать - нравятся мне программы "все в одном", и все тут! Под крышей одной такой программы может разместиться множество мелких утилит - только выбирай. А вот сама Windows, как ничто другое, дает повод "поиздеваться" над собой. Мы ее нежно подтолкнем к пропасти плечом.:)

Ну, мучить систему мы будет по-доброму. Technology служит для настройки Windows. Такие программы уже давно не новинка, однако, в отличие от других подобных, имеет, как бы это лучше сказать, более расширенные возможности. Где еще можно найти "Возможности администратора", включающие в себя запрет на выключение компьютера, на смену паролей и на запуск всех приложений? Или возможность уничтожить информацию на диске? Последние пункты я как-то не решился попробовать… У меня компьютер и так живет своей личной жизнью, которая закончилась как раз в том момент, когда я дописывал данный обзор. Как пел Высоцкий, "обидно, досадно, да ладно."

Кроме всего вышеперечисленного, программа умеет следующее:

  • выводить справочную информацию о системе Windows и о любом диске;
  • позволяет быстро вызывать стандартные утилиты для дефрагментации, редактирования реестра, сеанс MS-DOS. Оказывается также, что здесь еще можно управлять лотком своего CD-ROM'а, мерцанием кнопок Num Lock, Caps Lock, Scroll lock, а также выключать монитор и перезагружать компьютер;
  • менять параметры меню "Пуск" и визуализацию "Рабочего стола". Например, можно убрать лишние пункты "Избранное", "Выполнить" и "Документы". Я их никогда не использовал, а вот место на экране они отнимали. А заодно поубирал стрелки на ярлыках.
  • удалять неверные записи программ. Они обычно остаются после некорректного удаления приложений, и без программы Technology потребовались специальные знания реестра, чтобы убрать следы.

И это еще не все! Короче говоря, программа позволяет увидеть некоторые скрытые возможности Windows, не копаясь в ключах реестра.

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by,
softarticle.cjb.net

Программы обзора расположились в интернете следующим образом:

DeskSwap [1938 Kb], free конечно!, www.deskswap.com/InstallDeskSwap.zip

Map Of Chars [2917 Kb], free, www.coolwintools.com/map_of_chars/mapofche.zip

Maggi-Hairstyles [240 Kb], ограничения в свободно распространяемой версии, а в платной - нет, www.downloadit.gr/~v_nbt1/maggi55.exe

Technology [266 Kb], free, www.virussoft.boom.ru/Technology.rar

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 2001 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!