Новости


Virtools Exporter для Maya

www.virtools.com

Virtools и Alias|Wavefront объявили о выпуске Virtools Exporter - плагина, предназначенного для экспорта 3D-моделей, источников света, камер, материалов, текстур и анимаций из Maya в Virtools Dev 2.0. Virtools Dev 2.0 - среда разработки интерактивных трехмерных приложений для целей обучения, электронной коммерции и игр.

В Virtools Exporter предусмотрена также поддержка таких возможностей Maya, как bones, skin и цвет вершин.


Новая коллекция деревьев от ArchVision

 

www.rpcnet.com

Компания ArchVision планирует выпуск в ноябре текущего года новой RPC-коллекции, которая будет включать 12 видов деревьев северного региона, в том числе македонский дуб, норвежский клен и европейский бук. Планируемая стоимость новой коллекции - $219.

RPC-технология предназначена для рендеринга трехмерных сцен с использованием двумерных изображений, заменяющих сложные трехмерные объекты. Преимущества такого подхода - высокая детализация и небольшое время рендеринга. Система состоит из плагина и специальным образом подготовленных изображений. RPC-объект виден в сцене как иконка, которой можно манипулировать. Во время рендеринга RPC-плагин рассчитывает угол видимости RPC-объекта и синтезирует соответствующее изображение. В настоящий момент ArchVision предлагает около 40 готовых библиотек людей, деревьев и фонтанов, как статичных, так и движущихся.


SegmationMax 1.0 - мозаичный конвертер

www.segmation.com/SegmationMax.html

SegmationMax плагин Max/VIZ, преобразующий изображения в мозаику (изображения, состоящие из кусочков-элементов). Программа оснащена набором средств управления, позволяющих достаточно точно настроить рабочий процесс. Возможности: скоростное генерирование сплайнов, форм и каркасной геометрии; управление глубиной детализации в пределах от точного до абстрактно-грубого представления; 180 настраиваемых Эшер-подобных мозаик в 19 категориях; 20 различных краевых эффектов; SegmationMax доступен в версиях для Max/VIZ R3.x и R4.x по цене $125. На сайте разработчика имеется демонстрационная версия (www.segmation.com/SegmationMaxDemo.html) и небольшая галерея.


Smurf - первый плагин для Rhino

perso.pacwan.fr/dabro/smurf_intro.html

Smurf-плагин для Rhino, широко известного NURBS-моделлера, предназначенный для интерактивного преобразования нерегулярных трехмерных каркасов произвольной топологии в B-сплайновую поверхность (в том числе и при работе с 3d-дигитайзерами). Получить плагин можно по адресу: ftp://ftp.cyberware.com/dropbox/rhino/Smurf32_20011015.zip


Walkabout 1.0 - интерактивность трехмерных объектов

www.mayim.com/products/index.html

Walkabout (разработчик - Mayim Visual Solutions) - полнофункциональная система-плагин для MAX и Maya, предназначенная для добавления интерактивных свойств взаимодействия 3D-контента со зрителем непосредственно внутри рабочего интерфейса этих программ. Конечный результат работы Walkabout - файл, который может отображаться web-браузерами Internet Explorer и Netscape (при наличии специального плейера, поставляемого как бесплатный плагин).

Стоимость Walkabout 3D Studio Max составляет $ 495, Walkabout Maya - $ 495. На сайте разработчика имеется демо-версия (www.mayim.com/wdk/wdk_download.html).

Игорь СИВАКОВ,
igsiv@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 2001 год

Рубрика: 

Графика
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!