Третий Интернет-форум объявляет программу

23 октября в национальном пресс-центре на Октябрьской, 5 состоялась пресс-конференция на тему "Третий Интернет-форум by`2001 и десятилетие белорусского интернета. Сегодня интернет еще более актуален". Перед собравшимися выступили организаторы третьего Интернет-форума, которые рассказали о его программе и ходе подготовки.

В этом году форум состоится под знаком десятилетия Байнета и пройдет с 29 ноября по 1 декабря в Международном образовательном центре IBB. Его организаторами выступают Бизнес-школа Института приватизации и менеджмента, недавно появившийся журнал "Интернет&Бизнес", а также международная общественная организация "Global Internet Policy Initative". Директор форума, как и прежде, Иван Петрович.

Уже определена тематика пленарных заседаний, которая будет включать в себя три основных вопроса:

  • Состояние и проблемы развития рынка информационных технологий Беларуси;
  • Юридические аспекты рынка ИТ (законодательство, налогообложение, безопасность);
  • Интернет-маркетинг. Перспективы развития и популяризации интернета.

В свою очередь, в ходе секционной работы планируется рассматривать такие темы, как бизнес в сфере интернет-технологий, интернет и масс-медиа, интернет и маркетинговые коммуникации, интернет и образование, интернет и банковская система, некоммерческие возможности интернета, электронная коммерция и др.

 

Кроме того, готовится ряд круглых столов и мастер-классов. В частности, уже заявлены мастер-класс Тимофея Бокарева (РФ) "Интернет-реклама", Юрия Зиссера "Бизнес-планирование, экономика и продвижение интернет-проектов" и Сергея Осипова "Белорусский веб-дизайн: особенности, тенденции, возможности и перспективы".

На пресс-конференции были сообщены и ряд других интересных подробностей. Так, например, в начале ноября компания "Медиа-реклама" начнет второе социологическое исследование Байнета, и его результаты будут представлены на заседаниях форума. В зоне .by зарегистрировано уже 2960 доменных имен, причем за последнюю неделю - 64, т.е. примерно 9 в день. Выдано уже более 40 провайдерских лицензий, а среди самих провайдеров намечаются тенденции к специализации на информационном бизнесе либо на электронной торговле. Заявлено также, что будет меняться политика предоставления доменных имен и даже названы примерные сроки реализации этих изменений - к концу этого года. Названы и две главные государственные "няньки" Байнета - Государственный комитет по науке и технологиям и межведомственная государственная комиссия, которая отвечает за идеологию и реализацию специальной программы по информатизации.

В заключение пресс-конференции Сергей Осипов сделал сообщение о том, что в этом году белорусские веб-дизайнеры имеют возможность выставить свои работы на российском конкурсе "Золотой сайт 2001" (www.goldensite.ru), где специально для этого открыт раздел "Зарубежье".

Сергей ДМИТРИЕВ,
информационное агентство "Веспол",
vespol@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 2001 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!