Следствие Третьего закона Чизхолма

Увидев человека впервые, обычно сразу обращаешь внимание на его внешность. Если она приятна, то хочется познакомиться с понравившимся человеком поближе, заглянуть, так сказать, в его внутренний мир. Однако чаще всего в обыденной суете не успеваешь заметить, чем примечателен тот или иной прохожий, чем он выделяется из общей толпы. Впрочем, тем, о ком продолжает рассказывать данная рубрика, т.е. о личностях, причастных к разработке программ, безвестность точно не грозит, по крайней мере, в рамках аудитории газеты "Компьютерные Вести".

ФИО: Рыжов Александр Анатольевич

Возраст: 34 года.

Семейное положение: Женат. Есть девятилетний сын.

Когда и какие учебные заведения закончили?

 

Энергофизический факультет Московского энергетического института в 1992 г. Аспирантуру этого же института закончил в 1995 г., но диссертацию не защищал, поскольку понял, что программирование меня интересует больше, чем наука.

Где вы проживаете и где работаете?

Всю жизнь живу в Москве, за исключением двух лет службы в армии. Сейчас работаю программистом в издательстве, выпускающем компьютерную и радиотехническую литературу.

Когда Вы написали свою первую программу?

Программированием начал заниматься в 9 классе, когда учился на курсах учебно-производственного комбината по специальности оператор-программист ЭВМ. Свою первую программу написал в 1983 году на языке PL-1. Набивалась она на перфокартах, а после первого прогона я получил на АЦПУ восемь здоровых листов с сообщениями об ошибках. Эта программа выводила на печать какие-либо данные в несколько столбцов.

Какая из Ваших программ самая удачная?

Самой удачной, конечно, является подборка "Полезные советы по работе с компьютером". Другие мои разработки - это вычислительные программы на Fortran'е и базы данных на FoxPro и "1С:Предприятие". Они достаточно узко специализированы. Что касается подборки советов, то она предназначена для всех.

Что подтолкнуло написать такую программу и когда вышла ее первая версия?

Первоначально подборку советов я сделал для себя в текстовом файле, поместив туда наиболее интересные с сайта ListSoft (www.listsoft.ru) Дмитрия Турецкого, а также с некоторых других сайтов. Это я сделал для того, чтобы когда мне становился нужным какой-либо совет, он был всегда под рукой и не возникало необходимости искать в интернете, что же я встречал по нужной теме. Очень скоро я понял, что такая подборка советов будет полезна не только мне, оформил свой текстовый файл несколько получше и выложил на московскую BBS InfoScience. Так, в октябре 1998 года появилась первая версия подборки "Полезные советы по работе с компьютером".

Чем же Ваша программа уникальна?

Во-первых, широтой охвата тем: Word и Excel, операционные системы Windows, работа с интернетом, антивирусная защита, компьютерное "железо". Во-вторых, большое количество источников советов, которые берутся с десятков сайтов и писем, и, на мой взгляд, они действительно полезные и интересные. В-третьих, авторство сохраняется, хотя я часто редактирую советы для большей точности и ясности. В-четвёртых, подборка делается в виде текстового файла и help-файла, который создаёт Игорь Вершинин, достаточно один раз скачать всё и пользоваться.

Есть ли у "Полезные советы по работе с компьютером" ближайшие конкуренты?

Я встречал несколько других подборок в виде help-файла или html-файлов, но они были тематическими и содержали советы, как правило, из известных мне источников. Некоторыми советами из этих подборок я дополнял свою.

Приносит ли это прибыль, то есть для чего Вы этим занимаетесь?

Материальную прибыль это не приносит, только моральное удовлетворение, когда читаешь письма и комментарии пользователей на различных сайтах с благодарностями.

А встречаются ли письма с недовольными отзывами?

Практически нет!

Может быть, расскажете о каких-нибудь интересных случаях или курьезах, произошедших в процессе написания программы, ее распространения и т.д.?

Любопытно, что поскольку мою подборку советов скачивает порядка десяти тысяч человек в месяц, то, судя по письмам, выполняется следствие Третьего закона Чизхолма: "Если ясность вашего объяснения исключает ложное толкование, всё равно кто-то поймёт вас неправильно".

То есть?

Поконкретнее будет уже неинтересно:).

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by


"Полезные советы по работе с компьютером" (
www.kv.by/index2001181105.htm) - подборка из 255 советов, касающихся Windows 95/98/Me/NT/2000, Word, Excel, FAR, интернета, локальных сетей, антивирусной защиты, BIOS и компьютерного "железа". Оформлен этот справочник в виде Windows help-файла и текстового файла в кодировке DOS (CP-866) на случай, если перестанет загружаться Windows. Новые версии данной подборки советов появляются, в среднем, раз в 1-2 месяца, в них добавляется и уточняется порядка 20 советов.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 2001 год

Рубрика: 

Кто есть кто
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!